Как правильно поливать комнатные растения

как правильно поливать комнатные растения

Основа жизни всех организмов – вода. Учёные до сих пор спорят, была ли наша планета такой как есть, без её присутствия. Растения в природе впитывают влагу с помощью корней из грунта. Подземные реки, осадки в качестве дождя и снега – естественные источники воды. Комнатные растения в этом плане полностью зависимы от своих владельцев, поэтому сегодня разберём, на первый взгляд очевидный вопрос, как правильно полить цветок так, чтобы не загубить его.

Роль воды в жизни растений

Мы с вами на 80% состоим из воды, а растения на 95%. Что это значит? Вода участвует в большинстве физиологических процессов:

  • Обеспечивает приток минеральных веществ и их циркуляцию по растению; 
  • Прорастание семян связано с наличием влаги;
  • Вода участвует в процессе фотосинтеза;
  • Наполнение клеток и межклеточного пространства; 
  • Активное цветение зависит от количества влаги.

Как видите без воды растение рано или поздно погибнут. Поэтому обеспечение влагой комнатных растений – задача номер один. 

Полив комнатных растений особенности

Казалось бы, что может быть легче полива? Берёшь воду и поливаешь. На практике цветовод сталкивался с большим количеством вопросов и проблем. Большинство комнатных цветов погибают именно из-за неправильного полива, а точнее от его отсутствия или избытка. Как раз и навсегда разобраться с этой спорной темой разберём ниже.

Какой водой поливать растения? 

Дождевая, отстоянная или фильтрованная? А можно обычной? Типичные вопросы на форумах цветоводов. Начнём по порядку. Для большинства растений подойдёт обычная вода из крана.

НО если она плохого качества с большим количеством примесей её лучше отстаивать. Причём в открытых ёмкостях, чтобы вредные вещества не оседали, а испарялись.

Температура воды должна быть комнатной или чуть выше. Иначе вы можете обжечь или переохладить корневую систему.

Сколько нужно воды

Тут начинается самое интересное. Многие при покупке комнатного цветка хотят услышать точное количество в чашках, лейках или литрах. К сожалению, это просто невозможно, если конечно у вас не теплица со всеми контролируемыми параметрами. 

От чего зависит количество воды?

  • Вид растения имеет значение. Есть влаголюбивые и засухоустойчивые. 
  • Условия вашего помещения и размещение. Вы можете поставить растение дальше или ближе к окну, у батареи или вынести на балкон. Испарение влаги в каждом случае будет проходить с разной скоростью. Поэтому подстраивают полив под конкретные условия.
  • Время года. Летом растения активно растут, поэтому воды им нужно больше, вдобавок активное солнце стимулирует испарение. Зимой же всё обычно наоборот. Но в этом правиле есть исключение. Если растение находится в фазе цветения или активно развивается – сокращать полив не нужно. Лучше найти солнечное место или использовать подсветку.
  • Температура прямо влияет на количество необходимой влаги. Если растение стоит в холодном помещении – полив проводят редко.

Как часто поливать растения

Как часто поливают растения? Ответ на этот вопрос зависит от тех же факторов, что и предыдущий. Но здесь хотелось поговорить об особенностях комнатных растений. В природе растения живут в разных климатических зонах – от влажных тропиков до пустынь. Люди научились выращивать в своих домах и тех и других. Но как вы догадались, их потребность в воде разная.

В процессе эволюции растения приспособились к разным условиям жизни, которые нужно брать в расчёт при поливе. Группы растений по отношению к воде:

  • Влаголюбивые (гигрофиты) требуют избыточно влажной почвы (обильный полив). В природе такие растения живут на берегах рек или болот. К таким растениям относят циперус, азалия.
как поливать циперус

как поливать циперус

полив азалии

полив азалии

  • К умеренно влаголюбивым растениям относят большинство цветущих. Грунт должен быть всегда влажным, но не мокрым (умеренно-обильный полив).
  • Растения умеренного полива (мезофиты). В этой группе находятся декоративно-лиственные растения. Они требуют умеренной влажности, а полив производят когда верхний слой грунта просохнет.
полив декоративно-лиственных растения

полив декоративно-лиственных растения

  • Засухоустойчивые (ксерофиты) любители редкого полива. В этой группе находятся обитатели пустынь т.е. кактусы и суккуленты.
правильный полив суккулентов

правильный полив суккулентов

как поливать кактусы

как поливать кактусы

Как видите, разным растениям необходим свой уровень влажности грунта. При покупке нового зелёного питомца, обязательно спросите к какой группе он относится или прочитайте рекомендации. Конечно, вы можете спросить сколько раз в день поливать растение, но точный ответ зависит от факторов приведённых выше.

Когда поливать растение

Для большинства растений подойдёт правило: когда верхний слой грунта просох на несколько сантиметров – время поливать. Исключение составляют влаголюбивые, суккуленты и орхидеи.

Как же определить, что уже пора?

Самый простой способ – засунуть палец внутрь горшка. Если не хотите пачкать руки, вам поможет карандаш или палочка для суши. Принцип как с проверкой пирога на готовность с помощью спички. Если вы наблюдаете, что листья утратили упругость или опустились – верный знак недостатка влаги. Что касается времени полива, тут всё как с садовыми растениями – утро или вечер. Если погода пасмурная, можно и днём. Но не в палящее солнце. 

Способы полива комнатных растений

Комнатные растения можно поливать несколькими способами – сверху или снизу. Как правильно поливать комнатные растения сверху? Разберём подробно:

  • Для полива лучше использовать лейку с тонким носиком. Бутылки и чашки не приветствуются, по причине более сложного контроля количества воды.
  • Поливайте медленно, вокруг растения распределяя воду равномерно по всей поверхности грунта. Не нужно лить в центр куста, таким образом можно вызвать загнивание корней. 
  • Не допускайте попадания воды на цветки, они будут быстрее загнивать.
  • Тоже самое касается и растений с опущенными листьями.
  • Через некоторое время после полива слейте лишнюю воду с поддонов. Таким образом вы избегаете перелива, предотвращаете развитие гнилей и появления грунтовых мошек.

Этот способ подходит почти всем растениям. Но существуют комнатные цветы с плотной розеткой и те, которые при поливе сверху быстро загнивают. Это глоксинии, фиалки, цикламены, некоторые пеперомии и другие растения. Для них используют нижний полив методом погружения:

  • Возьмите большую ёмкость; 
  • Поставьте в него растения нуждающиеся в поливе;
  • Наполните ёмкость водой примерно до половины высоты горшка;
  • Оставьте растения на 10-15 минут, чтобы они впитали воду; 
  • Достаньте растения из воды и дайте им стечь. Для этого можно использовать другую ёмкость или полотенце;
  • Расставьте растения по местам.

При таком способе существует риск забыть про растения во время  полива. Советую поставить таймер на телефоне. Ещё этот метод подходит для отпаивания растений, полив которых был пропущен. В таком случае растения оставляют в воде на 30-40 или больше минут.

Что ещё влияет на полив

Кроме вышесказанного существуют нюансы, которые влияют на полив, но про них часто забывают. Например материал горшка играет важную роль. Как именно? 

  • Натуральные горшки из глины подойдут для любителей полива. Материал из которого они сделаны пористый и при этом забирающий на себя влагу. Поэтому в летнее время растения в глиняных горшках поливают почти каждый день.
  • Керамика, которая покрыта глазурью тоже забирает на себя часть влаги.
  • В пластиковых горшках вода достаётся только растению. Поэтому полив цветов в таких горшках более редкий в сравнении с глиняными.

На полив влияет общее состояние растения и фаза его роста. Например: болеющие растения поливают меньшим количеством воды, а здоровым в фазе цветения и бутонизации необходимо максимум влаги.

Как не допустить залива растений

Среди цветоводов существует поговорка «Лучше недолить, чем перелить». И правда, хоть пропуск полива или недостаток влаги негативно сказывается на растении, но жить будет (если вы про него совсем не забыли). С переливом бороться куда сложнее, ведь повреждается корневая система – корешки отгнивают. Пересадка, обработка фунгицидами и прочие манипуляции не всегда спасают растение. 

Как не допустить перелива? 

Первое – сопоставить все факторы приведённые выше в статье. 

Второе – всегда проверять грунт на влажность. 

Третье – во время пересадки позаботиться о подборе горшка (по размеру корневой системы) и наличии дренажного слоя. Если ваш грунт влагоёмкий (хорошо держит влагу), а вы любитель поливать, то позаботьтесь о добавлении разрыхлителей (песок, агроперлит).

Опытные цветоводы добавляют в субстрат древесный уголь. Он абсорбирует влагу, чем защищает растение от гнили.

Казалось бы, с поливом растений справиться каждый. Так часто думают новички-цветоводы, на а самом деле полив, хоть и не сложен технически требует некоторых знаний и умений. Многие загубив одно растение боятся покупать новые. Но я точно знаю, любые ошибки – это опыт. Поэтому, перед тем как завести комнатное растение ознакомьтесь с его особенностями и нашими рекомендациями по поливу.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: