8 удивительных причин стричь газон реже

8 удивительных причин стричь газон реже

Сочная изумрудная лужайка близь дома – гордость владельцев. Многие и не догадываются, сколько трудов в неё вложено: чистка, удобрения, аэрация, полив и стрижка. Последнее мероприятие доставляет много хлопот. Но всё чаще по миру распространяется практика редкого покоса газонной травы. Какие плюсы этого мероприятия приводят приверженцы редкой стрижки мы с вами и разберём ниже.

Зачем стричь газон

Зачем вообще стричь газон? Мы восхищаемся безупречными английскими садами. Независимо от выбранного стиля (естественного или классического), в основе лежит газон. Скошенная, будто под линейку лужайка, выглядит безупречно и придаёт особого шарма. Но дело не только в визуальной составляющей. В состав травосмеси для газона, часто входят злаковые растения — чем выше они вырастают, тем менее декоративными становятся. Помимо этого, регулярная стрижка стимулирует образование плотного дёрна, что позитивно влияет на рост и декоративность зелёного ковра.

Почему люди начали стричь газон реже

В одной из прошлых статей в нашем блоге, про тенденции в садоводстве на этот год, мы говорили, что общая черта – это естественность, экологичность и натуральность. Подход к выращиванию газона, тоже претерпел изменения в связи с нынешней тенденцией. Но давайте подробнее разберём причины, по которым лужайки стригут реже.

Забота об окружающей среде

Стрижка газона требует наличия газонокосилки. Мы знаем, что выхлопные газы от машин, работающих на бензине, вредят атмосфере.  Невнимательность во время заправки или повреждённый бак, особенно сильно сказывается на окружающей среде. Пролитый на почву бензин, нарушает микробиологические процессы и часто делает её непригодной для выращивания. 

заправка газонокосилки бензином

заправка газонокосилки бензином

выхлопная труба газонокосилки

выхлопная труба газонокосилки

Покос газона можно сократить до нескольких раз за весь тёплый сезон и при этом использовать аккумуляторные газонокосилки. 

Бережём воду

Проблема недостатка воды волнует людей по разным причинам. Вода – основа жизни не только нас с вами, но и животных, растений. Логично будет сказать о том, что полив чрезвычайно важен для газона и об этом знают все. Но посмотрите на естественные луга, там растения никто не поливает. Влагу они получают с дождём и росой, или через развитую корневую систему. Оставьте полив на природу и лишь в долгие периоды засухи помогайте лужайке. 

капельное орошение газонов

капельное орошение газонов

цветущие дикие луга

цветущие дикие луга

Ещё один вариант – применения системы капельного орошения. Да, стоит она не дёшево, но сделать её можно и своими руками. Такая технология позволяет при постоянном поливе, сократить расход воды, как странно бы это не звучало. Капельный метод был изобретён случайно в одной из самых жарких и пустынных стран – Израиле. При этом страна с минимальным количеством ресурсов, плодородной почвы и воды — успешно выращивает и экспортирует: фрукты, овощи и цветы. Всё благодаря продуманной системе орошения. 

Привлекаем пчёл

Каждое лето СМИ публикуют информацию о сокращении популяций пчёл или массовой их гибели. Причин у этого явления много: изменение естественных мест обитания, вследствие уменьшение количества медоносных растений, неправильное применение пестицидов и т.д. Пчёлы занимают важную экологическую нишу на нашей планете, ведь они являются насекомыми-опылителями. 

опыление сада с помощью пчел

опыление сада с помощью пчел

привлечение пчел в свой сад

привлечение пчел в свой сад

Как же газон может им помочь? Лужайки сеют из разных видов растений, в том числе из цветущих (мавританский газон) и медоносных трав. Если ваш газон относится к таким, то дайте растениям цвести, радуя вас своей красотой, а пчёл – нектаром. Тем более, что насекомые приносят пользу и огородным растениям, ведь представители семейства Тыквенных (огурец, тыква, кабачка), нуждаются в опылителях.

Помогаем птицам

Ещё одни представители фауны, которые тесно связаны с природой – птицы! Они, как и пчёлы, страдают от сокращения естественных лесов, а значит и кормовой базы. Многие виды трав служат материалом для постройки гнёзд и с этим мы и можем помочь птицам. Сухая трава и некоторые виды цветов могут служить, как пищей, так и строительным материалом для крылатых. 

польза от птиц в саду

польза от птиц в саду

как помочь птицам на даче

как помочь птицам на даче

В знак внимания к себе, крылатые друзья помогут и нам. Птицы часто уничтожают насекомых – вредителей, что позитивно влияет на культурные растения и сокращает количество обработок инсектицидами.

Естественный ландшафт

Газон, всё-таки, дело рук людей, но наш край прекрасен и без постороннего вмешательства. Разнообразие растительности и цветов в природных ландшафтах или в деревнях, куда выше, чем в рукотворном саду. 

Конечно, ландшафтный дизайн – это особое мастерство и искусство, в этом не сомнений. Но природа захватывает не меньше, согласитесь! 

естественность в ландшафтном дизайне

естественность в ландшафтном дизайне

букет из полевых цветов

букет из полевых цветов

Поэтому дизайнеры и владельцы участков подхватывают эстафету «сельского стиля» и выращивают вместо строгих газонов, луговые травы. Они менее требовательны к себе, значит и стричь их практически не нужно. 

Ещё одно преимущество такого выращивания – букеты из полевых цветов. У этих растений своя, особенная эстетика. Такой букет добавит романтики и создаст уют в гостинной, спальне или за обеденным столом.

Место обитания полезных насекомых

В природе всё продумано, или как говорим мы: «на каждое действие – есть своё противодействие». Мы активно боремся с кучей неприятных нам насекомых, но в естественной среде, помимо птиц, их численность уменьшают другие насекомые. 

полезные насекомые в саду

полезные насекомые в саду

полезные насекомые для огорода

полезные насекомые для огорода

К ним относятся: божьи коровки, богомолы, жужелицы, златоглазки и другие. Часто их называют санитарами-сада, ведь они наши помощники в борьбе с насекомыми-вредителями. Живут «санитары» в густой высокой траве.

Заполняем пространство

Бывает сложно определиться с тем, что посадить и где. Ведь у каждого есть участок земли на котором мало что растёт или холодный, сильно продуваемый ветрами клочок земли. 

Выход – посейте траву и дайте ей расти, помимо вышеперечисленных позитивных моментов вы сможете закрыть «дыры» в ландшафте. Согласитесь, это лучше, чем смотреть на голую землю. Посеять можно и полезные травы: эхинацею, нивяник, чернобривцы, пиретрум. Они отпугивают всё тех же, вредителей.

Семь раз отмерь – один отрежь

Часто начинающие владельцы газона допускают одну ошибку – стригут его слишком часто и низко. Это чревато серьёзными последствиями для зелёного ковра:

  • Плохое образование слоя дернины;
  • Образование проплешин; 
  • Ослабление иммунитета растений;
  • Снижение декоративного вида газонной травы.

Если вы заметили подобные проблемы на участке — попробуйте реже прибегать к газонокосилке. Не стоит слепо доверять рекомендациям, необходимо смотреть на развитие газона и погодные условия. 

Средняя высота поляны колеблется в пределах 4-7 см в зависимости от вида. 

Во время стрижки скашивают лишь ⅓ травы.

Причин часто не прибегать к стрижке газона множество: от экологических до декоративных. При этом качественный уход и внимание необходимы в любом случае. Иначе вместо естественной лужайки, вы получите грядку сорняков. Ещё один вариант, как без потери декоративности меньше стричь газон, посеять семена травы «Лилипут». Она менее капризная, стойкая к болезням и растёт не так активно.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: