Робиния или белая акация: быстрорастущая красота

Никто не упрекнёт садовника за тягу к прекрасному! В самом деле, ну не ограничиваться же его интересам меркантильным желанием получить от сада побольше прибыли – в виде фруктов, скажем. Великое множество растений выращиваются людьми исключительно ради их декоративных и рекреационных качеств, таких как яркие цветы, душистый аромат, пышущие зеленью ветви и уютная крона, дающая тень в зной. К таким, радующим глаз деревьям, например, относится и широко распространившаяся по миру робиния, она же белая акация.

Робиния (Robinia) являет собой североамериканский род растений, относящихся к семейству Бобовые – да-да, среди бобовых есть и деревья тоже! Её очень часто, можно даже сказать в большинстве случаев, называют «белой акацией» – за грозди белых цветков у классической формы. На самом же деле, род Акация (Acacia) являет собой совершенно иные растения, распространённые на многих континентах – правда, тоже из бобовых. Чаще всего акацией называют робинию обыкновенную (R. pseudoacacia); перечень её народных названий включает и просто «акацию», и «робинию лжеакацию/ложноакациевую/ложноакацию». Преимущественно выращивают как раз её или робинию клейкую (R. viscosa).

робиния клейкая

робиния клейкая

робиния обыкновенная

робиния обыкновенная

Как растения обе эти робинии представляют собой крупные, быстрорастущие (особенно первый десяток лет), засухоустойчивые деревья. Кора на стволах взрослых деревьев глубоко растрескивается (у обыкновенной робинии) или гладкая (у клейкой). Более всего робинии ценятся за свои цветы, чьи плотные и пышные грозди распускаются в мае-июне, распространяя вокруг весьма приятный аромат. Благодаря обильному цветению, робиния считается отличным медоносом, дающим около 15 кг мёда в среднем с дерева. Робиния пригодна к использованию в столярном деле, поскольку обладает прочной древесиной. Также пригодными для всевозможного употребления являются кора (для дубления), семена (приготовление суррогата кофе), цветки (эфирные масла для парфюмерии и медицины), листья (производство красок и медицина).

В то же время, не следует забывать о токсичности робинии (как и многих других бобовых). Отравления возможны при заготовке древесины, иногда при употреблении плодов.

Разновидности робиний

Раз уж наибольшее распространение получила робиния псевдоакация, наибольшего количества сортов следовало бы ожидать от неё. Так, собственно, и есть! Как и у многих декоративных растений, сортовая палитра представляет собой вариации формы и цвета, а не условий выращивания.

  • Pendula – «плакучая» форма. Изысканный вкус селекционеров добавил к ниспадающим гроздьям соцветий поникающие ветви целиком. Практически очевидно, что деревья такого внешнего вида лучше будут смотреться в сольных посадках, где «льющаяся вниз» крона будет подчёркиваться низкорослыми соседями.
  • Rehderi – сорт-обладатель шарообразной кроны. При правильном уходе и обрезке робиния этого сорта станет настоящим украшением любого садово-паркового комплекса, своей округлой кроной задавая тон всему участку.
  • Tortuosa – сорт с широкой, но стремящейся к уплощению кроной и извилистыми ветвями. Ландшафтные возможности этой формы разнообразны и не сводятся к единому применению. Фантазируйте!
  • Argenteo-variegata – как понятно из названия, этот сорт робинии отличается своей пестролистностью. Что ж, зелёная крона с белыми цветами точно не пострадает от белёсых вкраплений на зелени листвы!
  • Decaisneana – сортовая форма, обладающая розоватым оттенком своих цветов.

Розовый оттенок, даже цвет, лепестков характерен, прежде всего, для второго наипопулярнейшего вида робиний – клейкой. Напоминая, в целом, свою родственницу, клейкая робиния удивляет весной – вспыхивая розово-фиолетовыми цветами в столь же пышных кистях. Впрочем, как уже упоминалось, отличить эти две робинии можно и по фактуре коры.

Выращивание

Существует несколько способов получить новое дерево в дополнение или взамен уже имеющемуся.

Как для дерева, столь щедро образующего плоды с семенами, робиния на удивление хорошо может размножаться и вегетативно. К примеру, подножие её ствола регулярно образует поросль, берущую начало от корней. Рачительный садовник, вознамерившийся расширять свой сад или парк, не переменит воспользоваться этим и отсадить такую поросль. Приняться она должна легко.

Опять же, существует способ стимулирования корнеобразования прямо на ветвях дерева. Для этого к одной точке на ветви привязывают ёмкость с почвосмесью – и робиния сама наращивает в этом месте корешки. Далее остаётся лишь отделить и высадить эту ветвь.

росток робинии

росток робинии

семена робинии (белой акации)

семена робинии (белой акации)

Ну, и семена. Плотные семена, извлечённые из боба, должны пройти через скарификацию – или механическую, или путём быстрой закалки в кипятке и холодной воде. Песчано-торфяная смесь отлично подойдёт для высадки; ёмкость с семенами после высадки помещают в парник на 20-23ºС. В ближайшее же лето сеянцы пересаживают на участок.

Карантинные меры

Робиния псевдоакация является одним из наиболее вредоносных инвазивных видов – чужеродных растений, вторгающихся в местные естественные экосистемы и разрушающих их. К Украине это относится сполна!

Долг всякого, кто возьмётся выращивать робинию – делать это ответственно, пресекая всякие самовольные поползновения робинии за пределы участка и уничтожая самосев.

Уход

Известковый суглинок на участке, отведённом под робинию, станет отличным подспорьем. Впрочем, робиния относится к весьма непритязательным в плане субстрата растениям.

Удобрения для робинии показаны в основном органические; в условиях бедной почвы – примерно раз в месяц.

Кроме грунтовых условий, позаботьтесь о достатке света – вот что-что, а это робиния любит! В природных условиях для неё это один из главнейших ограничивающих факторов.

Защита от ветра пригодится молодым растениям – и в целом, и для успешной зимовки. Взрослые растения успешно зимуют даже при температурах около -35ºС. Качественное мульчирование приствольного круга лишь повышает шансы на успех.

В плане поливов это крайне выгодное растение: обычно хватает даже естественных осадков. Присоединиться к погоде можно и вам, но не допустите переливов или застоя воды, это для робинии едва ли не худший из сценариев!

Обрезка для столь быстрорастущего растения определённо показана, тем более что реагирует на неё робиния достаточно безболезненно. Плюсом к обычной санитарной должна идти обрезка «останавливающая» – в основном, бороться приходится с хаотичной порослью.

 

Неприхотливое, быстрорастущее, засухоустойчивое дерево, любая робиния будет радовать заботливого садовника уже через считанные годы после высадки. Ощутив прекрасный аромат и слушая гудение довольных пчёл, вы почувствуете гордость за вложенные в робинию силы!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: