Папайя: сочный экзот у вас в доме

Папайя: сочный экзот у вас в доме

Почему бы не вырастить тропический фрукт? Согласитесь, такой вопрос скорее ожидаешь услышать от владельца обширного сада или специализированной оранжереи, нежели от простого любителя растений. Однако не всякий экзотический фрукт представляет собой недостижимую роскошь. К примеру, всем известная папайя вполне может расти и плодоносить у любого из вас под крышей.

Папайя (Carica papaya) представляет собой выходца из Мезоамерики, известного местному коренному населению с древних времён в качестве пищевого продукта. Тем чуднее, что ходовое у нас название «папайя» пришло совсем не из Нового Света, а из Индии, являющейся на данный момент одним из крупнейших производителей этого фрукта. Другое название папайи, «хлебное дерево», происходит из-за приятного хлебного запаха, исходящего от печёных фруктов – это один из традиционных способов приготовления папайи наряду с поеданием свежих плодов.

Внешне папайя выглядит как стройное дерево, пучок ветвей которого смещён к верхушке. Форма кроны вкупе с гладкой корой наводят на мысль о родстве с пальмами – однако, папайя принадлежит совсем к другому порядку растений. Листья пальчатые и рассечённые, цветы белые и пазушные. Плоды вытянутые, зелёные пока «зелёные» и желтеющие при созревании.

как выглядит дерево папайи

как выглядит дерево папайи

листья папайи

листья папайи

Кроме высоких вкусовых качеств, папайя славится своим использованием в медицине и ветеринарии. В частности, его млечный сок содержит алкалоиды, а просто сок – ферменты-протеазы.

Разновидности

Ряд работ по селекции папайи издавна был направлен на выведение самоплодных сортов. На самом деле, суть была в создании сортов-гермафродитов – ведь дикая папайя двудомна, и следовало заморочиться приобретением деревьев обоих полов, чтобы вкусить их плоды. С однодомными сортами такая необходимость отпадает, и плодоносят они часто даже лучше.

Другие сорта папайи выводились на классических для фруктов основаниях:

  • Holland Papaya – насыщенно-оранжевые плоды этой папайи могут напоминать эдакую тыковку, а повисев подольше, могут даже порозоветь. Вкус изящный, с шоколадными нотками, весьма сладкий. И да, выращивают этот сорт обычно в Юго-Восточной Азии, а не в Голландии.
  • Red Lady – спелые плоды папайи этого сорта округлые и зеленоватые, но с алой мякотью. Вкус считается достаточно уникальным!
  • Гавайская – тоже оранжевая, но более округлая. Промышленно выращивается, как и другие сорта, в тропическом поясе, так что название лишь символично.
папайа Holland Papaya

папайа Holland Papaya

плоды папайи Red Lady

плоды папайи Red Lady

дерево гавайской папайи

дерево гавайской папайи

Больше всего информации можно отыскать как раз для промышленно важных сортов и линий, таких как Solo, Amazon Red, Betty, Graham, Bahia и Red Panama. При подборе сорта для выращивания у себя дома, обращайте внимание не столько на заявленную урожайность и качества плодов, сколько на характеристики растения как такового – ведь именно за ним вам придётся ухаживать, и его нужно будет где-то размещать.

Выращивание

Чтобы получить новое растение, папайю либо черенкуют, либо выращивают её потомков – семена.

Мелкие семена, добытые из плодов, проращивают при сравнительно высокой температуре – вплоть до 28 °C. Для успешного проращивания потребуется рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый субстрат, куда семена погружают не глубже 5 мм (их размер сопоставим с помидорными). Существует методика проращивания папайи во мху (сфагнуме). 

проращивание семян папайи в сфагнуме

проращивание семян папайи в сфагнуме

сфагнум в продаже

сфагнум в продаже

Понижение температуры затянет прорастание. Впрочем, семена также обычно обладают большой всхожестью и долго хранятся в герметичной таре и прохладе.

Для черенков берут нетолстые веточки около дюжины сантиметров в длину, срезая их под углом в 45 °. На черенке убирают все листья кроме парочки самых верхних. Место среза подсушивают дней 5, обрабатывают углём и, иногда, корневым стимулятором.                    

черенок папайи

черенок папайи

выращивание папайи черенкованием

выращивание папайи черенкованием

В аналогичный грунт черенок заглубляют на пару сантиметров, уплотняют почву, поливают отстоянной водой – и ставят под парничок при той же самой высокой температуре, что и семена. Влажность воздуха около черенка тоже должна оставаться высокой. На самом деле, укоренять можно едва ли не где-угодно: песок, торф, вермикулит, перлит, кокосовый грунт.

Молодое растеньице следует пересадить в горшочек по размеру его корневой системы, чтобы не допустить отсыревания корней (из-за поддержания влажности субстрата).

Уход

Комфортная для папайи температура содержания составляет всё те же 25-28оС. Прихоти тропического растения начинаются вне этого диапазона: при слишком сильной жаре папайя вполне может начать чахнуть, зато чрезмерное переохлаждение почти наверняка загубит ей здоровье. Зимний период при содержании дома должен знаменоваться понижением температуры не ниже 14-16 °C!

Проветривание пойдёт папайе, в целом, на пользу, если не допускать попадания холодного воздуха – что случается, в основном, при зимних проветриваниях.

Приповерхностная корневая система означает частые поливы. При остывании среды стойкость папайи к засухе увеличивается, так что важно не перелить ей воды при переводе в зимний режим. Если переход к прохладному покою сопровождается потерей листков, то полив (и подкормку, кстати) стоит прекратить вовсе.

Между прочим, эту самую подкормку в период вегетации (март-сентябрь) следует проводить не реже пары раз в месяц. Рекомендованный метод подкормки – внекорневой («по листу»), рекомендованные удобрения – комплексные.

Цветение (весной-летом) и плодоношение (летом-осенью) зависят не только от здоровья, но и от доступного объёма субстрата. Важно соблюсти баланс между просторной обителью для корневой системы данного размера и не слишком большим объёмом земли (который чреват переувлажнением).

цветение папайи

цветение папайи

цветение папайи

При домашнем выращивании качество плодов обычно не отличается от больших деревьев, но значительно уменьшен их урожай: двухметровое деревце даст всего несколько – зато каких сладких! – плодов. Не спешите приниматься за неспелые плоды – велик шанс отравиться алкалоидами.

Кулинария

Помимо упоительного поедания сочной и сладкой мякоти спелых плодов, папайя находит применение и в другом виде. Если оставить в стороне различные рецепты, так или иначе связанные с вкушением фруктов, стоит вспомнить о ферментах, содержащихся в плодах и листьях. В составе правильных маринадов эти ферменты чудесно размягчают мясо, что, разумеется, сказывается на последующей готовке!

Тропики станут на шаг ближе к вам, осмельтесь вы завести у себя дома персональную папайю. Определённые хлопоты вам гарантированы – но ведь они точно не сравнятся с мягким вкусом прекрасных и экзотичных плодов, не так ли?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: