Груша. Посадка и уход

посадка и уход груши

«Дар богов» – так жители Эллады называли сладкие и сочные плоды груш. Согласитесь, с этим утверждением тяжело поспорить, ведь уже тысячи лет они постоянно присутствуют в нашем рационе. У каждого садовника существует маст-хев по посадки плодовых и дерево груши всегда есть в списке. Если вы только обдумываете о приобретении саженца, наша статья поможет узнать тонкости посадки и ухода за этим деревом.

История груши

Груша (лат. Pyrus) род, что принадлежит к семейству Розовые (лат. Rosaceae). Оно распространено по всему земному шару и подарило нам множество прекрасных плодовых и декоративных растений: яблоня, вишня, миндаль, персик, шиповник, ежевика, спирея и конечно же, королева наших садов — роза. Сегодня мы поговорим именно о груше. Достеменно не известно откуда пошел этот род, но исследователи выявили 2 очага, где больше всего видового разнообразия, а именно в Китае и Европе.

история груши

история груши


Это и доказывают письменные источники, как у греков, так и в китайских текстах. В садах мы встречаем разнообразные сорта груши обыкновенной или дикой (лат. Pýrus commúnis). Это дерево высотой до 20 м., листья кожистые на длинных черешках, цветки собраны в щитовидные соцветия, плоды созревают в августе-сентябре. Груши содержат в себе 6-13% сахаров, пектин, аскарбиновую кислоту, витамины В4, B3, С, а также фосфор, калий, кальций. Как видите, это дерево с тысячелетней историей выращивания и употребления. В наши дни существует множество сортов различных по:

  • высоте: от 3-х до 6-ти метров,

  • типу кроны: пирамидальные, круглые и колоновидные,

  • размеру плодов: от 60 г до 400 г

  • времени созревания: ранние плоды можно попробовать в конце июля, зимние снимают осенью, но наслаждаются ими в декабре. 

Разберём же, что нужно этому прекрасному растению.

Посадка груши

Как правильно посадить грушу? Этот вопрос всегда возникает при посадке любого дерева, ведь от этого процесса зависит весь жизненный путь растения.

Какие нюансы нужно знать? Я разделяю весь процесс посадки на 3 основных этапа: подготовка, непосредственно посадка и уход после. Давайте подробно разберём каждый из этапов.

Подготовка к посадке

Подготовка к посадке начинается заранее. Подберите исходя из ваших предпочтений подходящий сорт, не стоит покупать растение не ознакомившись с его особенностями. При выборе сорта, помимо цвета, вкусу и времени созревания плодов, обратите внимание на такие показатели как зимостойкость и устойчивость к болезням (парша, ржавчина).
Выбирайте саженцы с закрытой корневой системой, они дают больший процент приживаемости. Важный момент – выбор подходящего места и подготовка посадочной ямы. 

Куда можно посадить грушевое дерево в саду?  

Растение нельзя назвать особо требовательным к местоположению, но оно не любит застоя воды и высокого залегания грунтовых вод. Груша предпочитает солнечные места, укрытые от сильных порывов ветра. Расстояние между соседними деревьями должно быть не меньше 5-7 метров. Растение любит рыхлую питательную почву с небольшим содержанием глины. При посадке яму готовят заранее: при осенней посадке – за месяц, при весенней – с осени или минимум за 2-3 недели. 

Как подготовить посадочную яму для груши?

Как уже говорилось, растение любит питательные, но при этом лёгкие почвы, именно такую нужно создать в посадочной яме. Обычно её размер в 1,5-2 раза больше от корневой системы саженца. Но лучше сделать больше, особенно если готовите посадочное место с осени или у вас песчаная бедная почва. В таком случае глубина должна быть 60-80 см, ширина 80-100 см. Яму заполняют питательным грунтом смешанным с торфом и перегноем, не забудьте добавить суперфосфат 250-300г., особенно при весенней подготовке. Категорически нельзя вносить свежий навоз, он может навредить молодым корешкам, а также быть источником болезней и вредителей. Полностью яму заполнять не нужно, но её нужно пролить водой.
За сутки до высадки освободите саженец от упаковки и замочите корневую систему в воде с укоренителем. 

Посадка груши инструкция

  1. Посадку лучше всего проводить в утреннее или вечернее время в пасмурную безветренную погоду. 
  2. Немного взрыхлите грунт, что есть на дне ямы и насыпьте дополнительно свежего субстрата, чтобы образовался горбик.
  3. Вбейте колышек посреди ямы, оно будет служить опорой для саженца.
  4. Расправьте корешки груши вдоль горбика. Будьте внимательны во время установки саженца, корневая шейка должна находиться на одном уровне с землёй, не выше ни ниже. Порой сложно определить этот уровень на глаз, поэтому положите доску или палку через яму, так вы сможете ориентироваться, какая должна быть глубина посадки. 
  5. Засыпьте питательной смесью посадочную яму, делайте это аккуратно, при этом утрамбовывая её. 
  6. Хорошо полейте растение, недостаток влаги не даст растению укорениться.

Как вы видите в самом процессе посадки нет ничего сложного или особенного.

Уход после посадки груши

Посадили и забыли — не вариант если вы хотите получить здоровое растение, а в будущем и хороший урожай. Через несколько дней после посадки посмотрите просел ли грун. Если да, необходимо досыпать питательную почву на нужный уровень. Не забывайте про регулярный полив молодых груш, особенно в жаркие дни. Лить воду прямо под ствол может быть бесполезно, распределяйте влагу вдоль приствольного круга равномерно. Через несколько дней после полива или сильных дождей важно аккуратно, чтобы не задеть корешки, взрыхлить почву. 

Уход за грушевым деревом

Груша – одно из самых популярных деревьев в саду, но мало кто задумывается над правильным уходом за этим растением. Что он в себя включает? Регулярный осмотр, полив, подкормки, рыхление грунта, обрезка, борьба с болезнями и вредителями, всё это основные составляющие. Давайте же подробно разберём все нюансы, а для удобства опишем необходимые работы по сезонам.

Уход за грушевым деревом весной

Больше всего процессов, связанных с уходом, происходит именно весной. Как только установиться стабильная тёплая температура необходимо снять утепление с молодых деревьев и осмотреть их. Есть несколько основных моментов в весеннем уходе: внесение удобрений, обрезка и обработка от болезней и вредителей. Обрезку проводят до начала сокодвижения, ориентировочно в марте при температуре не ниже –4°C  при том, что нет угрозы возвращения морозов. 

Что нужно обрезать? Все повреждённые, вымершие, больные или сломанные ветки (санитарная обрезка). У старых деревьев вырезают всё, что растёт внутрь кроны, это необходимо как для предотвращения болезней и вредителей, так и для нормального развития растения. Побеги молодых грушевых деревьев укорачивают на ¼, также важно оставить самые сильные ветви, остальные вырезают.

Обрезка и формировка груши

обрезка и формировка груши


Обрезку проводят острым, хорошо заточенным инструментом.
Есть ещё один момент связанным с формированием груши, дело в том, что ветви у этого дерева стремятся расти вертикально, поэтому иногда их необходимо пригибать. Делают это во время набухания почек с помощью шпагата и колышка. Обратите внимание, что из горизонтальных веток впоследствии могут расти «волчки» – тонкие ветки растущие вертикально, их обязательно необходимо удалять.    

Перед подкормкой приствольные круги взрыхляют, чтобы минеральные вещества легче проникали лучше. Сами удобрения вносят в апреле, после пробуждения почек. Аммиачная селитра, нитроаммофоска, мочевина – классика среди удобрений для садоводов. Их можно разбросать по подствольному кругу, из расчёта 30-40 г. на м² или разбавив с водой для полива. Позже, перед цветением вносят удобрения с упором на фосфор и калий, а некоторые продвинутые садоводы проводят внекорневые подкормки с добавлением микроэлементов.

Важнейшая процедура в весеннем уходе – профилактические обработки от болезней и вредителей. Чаще всего рекомендуют проводить 3 обработки:

  1. До появления почек в марте. Важная профилактическая обработка, во время которой мы истребляем большую часть в зимующих стадиях насекомых. Используем препараты «Брунька», «30В».
  2. Перед цветением проводим обработку на борьбу с болезнями и вредителями. Лучше всего показывают себя баковые смеси инсектицида и фунгицида («Актара»+«Хорус»).
  3. После цветения проводят ещё одну профилактическую обработку составом инсектицид+фунгицид.

Не обрабатывайте любые растения в период цветения, это может навредить, как растению, так и полезным насекомым-опылителям.

Летний уход за грушей

Главный нюанс в летнем уходе – полив, особенно молодых деревьев. Его проводят несколько раз в сезон, в зависимости от температуры на улице. Поливают растения вечером, после спада жары, а через несколько дней приствольный круг необходимо взрыхлить. Также не забывайте об осмотре деревьев на предмет наличия болезней или вредителей. В летнее время могут проводится и санитарные обрезки, если в них есть необходимость. 

Осенний уход грушевого дерева

Осень, как и весна, считается активным сезоном, во время которого мы готовим растения к зимовке. Конечно, самое приятное в этой суете – сбор урожая, но после него обязательно внесите под деревья суперфосфат или сульфат калия согласно инструкции. В октябре необходимо перекопать приствольные круги, полить деревья и конечно убрать все опавшие листья. Можно и побелить деревья, для предотвращения морозобоин и солнечных ожогов зимой и ранней весной. Обработки, также имеют место быть, особенно если деревья были подвержены болезням. На нашем сайте вы можете ознакомиться с рекомендациями по борьбе с такой распространённой болезнью, как ржавчина

Кстати, если вы пригибали ветки к земле (как описано выше), самое время снять шпагат.

Уход за молодыми не плодоносящими деревьями, мало отличен от взрослых, разве что полив им необходим более частый.

Груша – один из самых вкусных плодов, которые возможно без особых усилий вырастить в нашем климате. Разнообразные сорта наполняют ассортимент интернет-магазинов, поэтому вы с лёгкостью можете подобрать растение на свой вкус. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Reading your article helped me a lot and I agree with you. But I still have some doubts, can you clarify for me? I’ll keep an eye out for your answers.

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!