Арбуз: всеми любимая сладость

Множество вкусных плодов вызывает ассоциации с тёплым временем года, но поистине летним плодом заслуженно и неизменно считается арбуз. Кто с улыбкой не вспомнит вкуснейшие ломти арбуза и облитые сладким соком руки? Как ни крути, а вырастить это зелёное сокровище по-настоящему желают многие. Познакомимся же с этим процессом поподробнее.

Арбуз (Citrullus lanatus) – представитель семейства Тыквенные. Как можно догадаться по этому факту, плод у арбуза называется «тыквина» – а не, как популярно нынче всюду вещать, «ягода». Дополнительную, но, надо сказать, любопытную путаницу вносит история самого названия. Русский язык заимствовал слово «арбуз» у одного из тюркских языков («χarbuz»). В тюркские языки это слово перекочевало из языков иранской группы (персидский, таджикский) – и, что характерно, и там, и там означает «дыня»! Более того, украинское название нашего овоща «кавун» происходит от турецкого «kavun» – как вы догадываетесь, тоже «дыня». В ряде других языков существует путаница еще и между дыней и тыквой, что не упрощает ситуации.        

Африканец по происхождению, арбуз был знаком большинству древних культур Старого Света: египтяне, греки и римляне, ливийцы и китайцы выращивали и всячески почитали арбузы.

употребление арбузов в Древнем Египте

употребление арбузов в Древнем Египте

Как растение арбуз представляет собой длинные ползучие стебли с жёсткими широкими трёхраздельными листьями. Цветки его классические для тыквенных: жёлто-зелёные и воронковидные. Плоды сильно варьируют по размеру, форме, цвету и вкусу в зависимости от сорта и условий выращивания. «Классические» арбузы накапливают в себе красные и жёлтые каротиноиды, придающие им характерный цвет.

Разновидности

Форма, подарившая нам все вариации культурного арбуза, на самом деле неоднородна и содержит в себе несколько групп культиваров. Группа Citroides включает в себя несколько разновидностей из Южной Африки. Сорта групп Vulgaris и Lanatus распространены в диком виде по остальной Африке и выращиваются по всему миру. Их использование разнится: от кормовых арбузов и арбузов со съедобными лишь семенами до всеми любимых сочных и вкусных лакомств.

Основная масса сортов (часть – гибридные) принадлежит последней группе:

  • Виктория – раннеспелый сорт американского разведения, плоды дорастают до 10 кг за 60-70 дней.
  • Дженни – американский гибрид, созревает уже на 55 день. Плоды маленькие (до 1.5 кг), светлые, с тонкой шкуркой и мелкими семенами.
сорт арбуза Виктория

сорт арбуза Виктория

гибрид арбуза Дженни

гибрид арбуза Дженни

 

  • Огонёк – популярный на нашей территории сорт. Плоды тоже маленькие, но обычно тёмноокрашенные.
  • Антей – овальной формы плоды созревают в средние сроки. Сорт известен своей сладостью.
маленький сорт арбуза Огонек

маленький сорт арбуза Огонек

сладкий арбуз Антей

сладкий арбуз Антей

  • Атаман – срок созревания около 65-85 суток. Плод до 10 кг, мякоть плотная и сладкая.
  • Весенний – сорт с удлинёнными плодами небольших размеров и едва заметной окраской кожуры. Мякоть обычно зернистая, созревание позднее.
  • Мелания – гибридный позднеспелый сорт. Овальные, крупные плоды (до 12 кг) с широкими полосами и хрустящей мякотью.
большой сорт арбуза Атаман

большой сорт арбуза Атаман

хрустящий сорт арбуза Мелания

хрустящий сорт арбуза Мелания

Отдельными линиями сортов являются бессемянные сорта арбузов. Стерильные растения получаются, как правило, путём гибридизации и размножить их семенами вряд ли удастся. Существуют также сорта арбузов с жёлтой мякотью (подхваченная селекцией естественная мутация) и арбузов с чёрной кожурой (японского выращивания).

Столь популярные на развлекательных ресурсах кубические арбузы и вправду существуют – но лишь как результат взращивания обычных плодов в специальных формочках.

Выращивание

В отличие от множества других культурных растений, арбуз можно вырастить только из семечек, вегетативное размножение не практикуется.

Перед посевом семена подготавливают: замачивают в тёплой воде до появления крошечных росточков. В тёплых регионах (типа Южной Украины), высевать можно сразу в открытую почву – но всё равно, подождав, пока она прогреется до 12-15оС (обычно в середине-конце мая). В лунки для посадки желательно внести аммофоску, золу и/или перегной, залив всё это водой для впитывания в землю. В каждую лунку кладут по паре семян, засыпают их грунтом и утаптывают. В немедленном поливе они не нуждаются. На этапе 3-4 листков всходы прореживают.

проросшее семечко арбуза

проросшее семечко арбуза

всходы арбуза

всходы арбуза

Иногда арбузы выращивают сперва на рассаду, а только затем в грунт. Для этого используют индивидуальные ёмкости (пикировка болезненна и опасна), заполненные торфо-песчано-земляной смесью, удобренной селитрой, калием и суперфосфатом. Семена готовят как обычно, высевают для проращивания в тёплый влажный песок – и лишь всходы перемещают в упомянутые ёмкости и накрывают полиэтиленом или стеклом. Над уверенными сеянцами укрытие убирают, поливают, подкармливают и досвечивают – а перед высадкой на грядку ещё и закаливают! Высадка обычно происходит в фазе 4-6 листков и припадает на конец мая.

Уход

Традиционная бахча – это светлое и тёплое место, и именно такие условия любят арбузы. Юго-восточная сторона будет наилучшая.

Нейтральные супеси и даже пески отлично подходят для выращивания арбузов.

Корректировку плодородности и реакции грунта производят ещё осенью. Идеально, если на участке до арбузов выращивались бобовые или многолетние травы. Эту почву следует тщательно рыхлить и пропалывать на ранних этапах развития арбуза. Для раздавшегося в стороны мощного куста сорняки уже не помеха, а вот вытоптать листья или подрезать корни вы можете.

Удобрения вносят через пару недель после высадки рассады или появления 4-5 листков у проростков. Второй раз удобряют при бутонизации. Оба раза используют смеси из фосфатов, селитры и хлористого кальция.

Полив, требуемый арбузом, должен быть обильным (до 20-40 л/м2), но нечастым – примерно раз в неделю. В период цветения полив можно слегка участить. При созревании плодов полив постепенно сокращают, за пару недель до их сбора прекращают вовсе.

Первая стадия «съёмной» зрелости наступает, когда мякоть становится розовой – красноту она добирает при хранении. Арбузы разных сроков спелости отличаются по характеру созревания и по устойчивости к хранению – лучше всего хранятся позднеспелые сорта. Плоды следует срезать с частью цветоножки, а не срывать.

Методика хранения плодов арбуза разнообразна. Так, в разных источниках их рекомендуется: уложить в мох, в древесный пепел, покрыть глиной/алебастром/воском/парафином, замотать натуральной тканью, засыпать соломой, просто оставить в тёмном прохладном месте. Выбор делает каждый для себя. При хранении арбузы важно регулярно осматривать.

О прелести спелых арбузов вам расскажет едва ли не каждый, так что и ценность их очевидна. Но теперь вы чуть лучше понимаете, как на самом деле просто получить куст арбуза на своём участке – и самому угощать друзей их сладкой мякотью!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article helped me a lot, thanks for the information. I also like your blog theme, can you tell me how you did it?

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks! https://accounts.binance.com/en/register?ref=W0BCQMF1

  • I may need your help. I’ve been doing research on gate io recently, and I’ve tried a lot of different things. Later, I read your article, and I think your way of writing has given me some innovative ideas, thank you very much.

  • Reading your article has greatly helped me, and I agree with you. But I still have some questions. Can you help me? I will pay attention to your answer. thank you.

  • Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi