Обрезка хвойных деревьев: правила и типы обрезки

Последнее время мода на хвойники заполонила город. Туи и можжевельники высаживают в парках, возле предприятий и в частных домах. Их популярность легко объяснима: они красивы и ароматны, легки в уходе, создают сказочную атмосферу и ландшафт. Если вы заботитесь о здоровье и привлекательности ваших растений, то стрижка — обязательная процедура. Зачем и как её проводить мы с вами сегодня разберём.

Зачем обрезать хвойные

Обрезка хвойных растений важная, но менее распространённая  агротехническая мера, если сравнивать с плодовыми растениями. Какие функции несёт эта процедура?

  1. Санитарная. Такой вид обрезки необходим для поддержания здоровья деревьев и кустарников;
санитарная обрезка ели

санитарная обрезка ели

омолаживающая обрезка хвойных

омолаживающая обрезка хвойных

  1. Формировка (формирующая обрезка) необходима для придания красивой формы и правильного скелета растения;
правильная формировка крон

правильная формировка крон

фигурная стрижка хвойных

фигурная стрижка хвойных

  1. Декоративная стрижка необходима для поддержания хвойников в привлекательном виде.
декоративная стрижка хвойных

декоративная стрижка хвойных

топиарная стрижка хвойных

топиарная стрижка хвойных

 

Из этого образуется вывод, что обязательной является санитарная обрезка, а при желании иметь не только здоровое, но и красивое растение применяют остальные виды обрезки.

 Обрезка хвойных весной

Обрезка хвойных весной проводиться каждый год в марте-апреле, до начала активного роста. Именно в это время проводят санитарную обрезку. Что в неё входит?

  • Удаление сухих, повреждённых, сломанных и больных веток;
  • Чистка от жёлтой хвои.

При необходимости проводится формирующая обрезка хвойных растений. К ней подходят с максимальной ответственностью и подготовкой. А проводят не раньше, чем через год после посадки на здоровых, хорошо развитых растениях. Формировка предполагает под собой удаление большого количества зелёной массы и скелетных веток, что может негативно сказаться на росте и развитии хвойников. Формирующая обрезка может понадобиться если:

  • Вы хотите изменить форму растения с декоративной целью;
  • Растение никогда не стриглось и потеряло привлекательный вид;
  • Хвойное растение слишком выросло, мешает другим растениям, передвижению по саду и за ним сложно ухаживать из-за высоты.
солнечный ожог хвойных

солнечный ожог хвойных

правильная весенняя обрезка хвойных

правильная весенняя обрезка хвойных

Результаты после такой обрезки могут быть заметны не сразу, а для восстановления хвойники необходимо удобрить и обработать антистессантами. Приложив усилия и правильно выполнив формировку,  вы получите красивые декоративные формы практикуясь в топиарном искусстве. Помните, если вы занялись формирующей обрезкой, необходимо подключить и декоративную стрижку в течение сезона, для поддержания декоративной формы.

 Обрезка хвойных осенью

Стрижка хвойных осенью может проводиться как для формировки, так и для поддержания декоративного вида. Как мы выяснили, формирующая обрезка несёт за собой последствия, поэтому при большом объеме работы её разделяют на 2 сезона — весна и осень. К примеру у вас растёт большая туя, которую вы хотите уменьшить в объёме со всех сторон. За раз правильно будет обрезать только верхушку, так как одновременное удаление верха с боковыми ветвями будет тяжёлым ударом для растения. Такую кардинальную стрижку проводят в 2 этапа весенний и осенний. Так вы поймёте насколько хорошо растение переносит формировку и подготовите его к осенней стрижке, или вовсе отложите до следующего сезона. Для разных видов хвойных растений сроки проведения обрезки могут отличаться, о чём мы поговорим дальше. Перед этим рекомендую ознакомиться с общими рекомендациями.

Как обрезать хвойные правильно?

  • Работайте с хорошо заточенным инструментом;
  • Обрезку проводят в пасмурную погоду;
  • Санитарная обрезка обязательна для всех видов хвойных;
  • Не обрезайте слишком много за один заход, максимум 30%;
  • При удалении скелетных или крупных веток воспользуйтесь ножовкой, так как секатор оставляет рваные раны, что недопустимо;
  • Не оставляйте голые ветки без хвои, они высохнут;
  • При знакомстве с формирующей обрезкой ориентируйтесь на естественную форму растения;
  • Обязательно надевайте перчатки при обрезке хвойных, ведь некоторые из них ядовиты;
  • Если вы хотите сделать растение более компактным и густым, молодые побеги укорачивают на ⅓ .

Обрезка ели и пихты

Пихты и ели могут достигать огромных размеров. Главная цель обрезки (не считая обязательной санитарной) таких растений сдерживание их роста. Выполняют её после появления приростов, которые срезают на половину, если размер дерева нужно сохранить их вовсе удаляют. 

правильная весенняя обрезка хвойных

правильная весенняя обрезка хвойных

обрезка пихты

обрезка пихты

Обрезка нижних веток ели и пихты нужна при угрозе надлома веток и ствола. Если ветки мешают на участке выезду автомобилей, упираются в дом и создаю прочие трудности — их тоже удаляют. А вот обрезка макушки взрослой ели может стать проблемой, в таких случаях обращаются к профессиональным арбористам. 

Зачем обрезать макушки? 

  • Для сдерживания роста;
  • Если верхушка имеет неправильную форму;
  • При задевании линии электропередач;
  • Для аварийных деревьев.

Обрезка тиса

Тис отлично подходит для создания топиариев, любой вид стрижки он переносит с лёгкостью. Для создания густой плотной кроны, на 2-й год после посадки, боковые побеги и верхушку на ⅓. Стригут тис 2 раза в год, в марте — апреле и в конце лета. 

как правильно стричь тис

как правильно стричь тис

обрезка тиса ягодного

обрезка тиса ягодного

Особенность растения   медленный рост, поэтому вы можете обойтись лишь санитарной обрезкой весной. 

Обрезка сосны

По сравнению с тисом, формирующая обрезка сосны ответственное мероприятие. Связано это с биологией растения. Побеги у сосен формируются из почек на концах ветвей. Обрезая одревесневшую ветку новых побегов и густоты ждать не стоит, у вас останется сук. Если вам нужно компактное и не слишком высокое дерево, формировку начинают с самого начала. Для этого после образования нового прироста (свечек) их прищипывают на ⅔ вручную. 

правильная обрезка сосны

правильная обрезка сосны

стрижка сосны

стрижка сосны

Не затягивать с этой процедурой, ориентировочное время середина максимум конец мая. Если упустить момент, молодые приросты начнут процесс одревеснения и тогда вы лишь навредите дереву.

Обрезка можжевельника

Можжевельники одни из самых популярных хвойных для озеленения городских парков, предприятий и частных домов. Обрезка популярного можжевельника казацкого проводиться весной, выбирают хорошие по расположению побеги, чистят и избавляют от лишних ответвлений, концы укорачивают. Первые несколько лет после посадки рост медленный, позже — активное развитие и быстрое заполнение свободного пространства. Поэтому обрезка можжевельника казацкого направлена на сдерживание роста. 

как стричь можжевельник

как стричь можжевельник

правильная обрезка туи

правильная обрезка туи

Не уступающие по популярности туи, также нуждаются в небольших корректировках. Стрижку делают по молодому приросту, первоочерёдно очищая крону от жёлтой хвои для предотвращения развитий грибковых заболеваний. Обрезка туй и можжевельников обычно не вызывает проблем, эти растения хорошо её переносят. 

Стрижка хвойных деревьев не такая уж сложная, если сравнивать с плодовыми. Огромный её плюс возможность проявления творчества через формировку растений. Простые советы изложенные в статье помогут сохранить красоту ваших растений на долгие-долгие годы. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: