Монилиоз: как уберечь свой сад

Забота о ком-то – это всегда решение возникающих проблем. В случае садового хозяйства – это корректировка методов и способов ухода, реакция на изменяющиеся климатические условия и состояние растения, а ещё борьба с болезнями. Они принимают самые разные обличья: от назойливых насекомых до неизлечимых вирусов, – но самыми вредоносными во все времена были грибы. Пожалуй, перво-наперво следует познакомиться с одним из серьёзнейших грибных заболеваний: монилиозом.

Монилиоз также известен под названием «плодовой гнили» или «монилиального ожога» – и каждое из этих названий отражает определённую правду о течении данного заболевания. Название оно получило вслед за названием возбудителя – грибов из рода Monilia, относящегося к так называемым Сумчатым грибам. Разные представители этого рода в совокупности поражают целую массу хозяйственно важных садовых культур: косточковые культуры (слива, алыча, персик, абрикос, вишни и черешни), семечковые культуры (типа яблок и айвы) и других родственных им представителей Розовых (рябина, боярышник) – и даже бруснику с голубикой.

В регионах повсеместного распространения гриба – а это страны Европы, США, часть Южной Америки и Южной же Африки, – монилиоз повинен в потере до 70% урожая (чаще 20-50%).

Биология возбудителя монилиоза

Грибы рода Monilia (или Monilinia по современной систематике) распространились в зонах умеренного климата не случайно. Его развитию весьма способствует прохладный и влажный весенний сезон, когда гриб успевает образовать массу заражающих спор до того, как плодовые растения зацветут. А цветы необходимы для одного из способов первичного проникновения гриба внутрь растения – через пестик цветка. По большому счёту растение может заражаться и через повреждения коры.

плодовая гниль косточковых

плодовая гниль косточковых

мониальный ожог коры

мониальный ожог коры

Развивающийся гриб поражает практически все части растения. Весной сразу начинают страдать молодые листья и побеги, недавно распустившиеся цветы быстро темнеют и вянут. В летний период перебрасывается на плоды, которые поражаются по нескольким сценариям. Одни виды вызывают постепенное побурение плодов с последующим появлением мелких наростов и отмиранием плода. Другие виды проявляют себя концентрическими кругами желтоватых наростов на фоне покраснения или побурения шкурки плода. 

первый тип проявление монилиоза

первый тип проявление монилиоза

второй тип заболевания плодовой гнилью

второй тип заболевания плодовой гнилью

В любом случае, такие плоды усыхают, «мумифицируются» – и становятся опасными, заражая другие части растения и другие растения! В таких плодах, что порой остаются на ветках, а порой всё-таки опадают, гриб зимует.

Название «ожог» монилиоз тоже вполне заслужил. Поражение листвы и стеблей выглядит, словно ожог от касания чего-то. На начальных этапах монилиоз можно даже принять за настоящий ожог, к примеру, от заморозка.

Элементарная борьба и профилактика

Прежде всего, в качестве предупредительных мер рекомендуется тщательная профилактика осенью. Она должна включать в себя «закапывание» палой листвы, плодов и веток, а также вскапывание приствольного участка. Этим вы серьёзно мешаете зимовке тех грибов, что притаились в отмерших частях и ждут весны.

Кстати, про отмершие части. Усохшие «мумии» плодов, «обожжённые» листья и ветви следует тщательно собрать (обычно к осени) и сжечь. 

Если таковые не опали – сорвать с дерева!

Помните, что одними из врат для монилиоза являются раны дерева. Обрабатывайте все трещины и морозобоины (хотя бы садовым варом). Боритесь с насекомыми-вредителями – их способ питания обычно предполагает повреждение тканей растения, что позволяет монилиозу использовать насекомых как переносчиков.

Старайтесь минимально повреждать деревья при обрезке – а саму её проводить чётко и выверено. Обычно при санитарной обрезке захватывается небольшой участок живой и здоровой ткани – это превентивная мера. Садовый инструмент, особенно применяемый для обрезки, тщательно вычищайте, в идеале его следует стерилизовать.

обрезка поврежденных монилиозом участков

обрезка поврежденных монилиозом участков

борьба с монилиозом

борьба с монилиозом

Уход за растениями также способен повлиять на их подверженность грибным заболеваниям вообще и монилиозу в частности. Например, слишком густая посадка или чрезмерное удобрение грунта точно способствует развитию грибной флоры. Старайтесь выдерживать интервал между растениями при посадке и не формировать слишком крупные монокультуры (за исключением промышленного выращивания).

Наконец, приобретайте посадочный материал у проверенных поставщиков – болезнь часто заносится с ним. К тому же, существуют сорта с повышенной устойчивостью к монилиозу: вишня Анадольская, слива Венгерка, персик Глинка и Чемпион, абрикос Никитский – и многие другие.

Химическая борьба

Для борьбы с грибом растения обрабатывают, начиная с весны и на протяжении всей вегетации несколько раз. В период финального дозревания плодов обрабатывать фунгицидами нужно аккуратно и внимательно смотреть в инструкцию разрешённые сроки, после которых плоды можно употреблять в пищу.

В зависимости от вида обрабатываемого дерева, оптимальные препараты будут несколько отличаться:

  • В случае яблонь и груш показаны такие препараты как «Хорус», «Гамаир», «Алирин-Б» и «Строби».
  • Для вишен и черешен, включая декоративные, применяют тот же «Хорус», но ещё «Топсин-М» и «Фитофлавин».
  • Сливы опрыскивают по зеленому конусу препаратом «Фалькон», а перед цветением используют «Хорус». После цветения применяют «Луна Сенсейшн».
  • Абрикосы и персики опрыскивают подобно, несколько раз: до и после цветения, среди лета и затем осенью – подойдёт «Фалькон», «Хорус», «Микосан-В».

Такие препараты как «Фунгистоп» или «Фитоспорин-М» относятся к биопрепаратам. Их можно применять безотносительно созревания плодов.

Из простейших фунгицидов часто используют растворы соединений меди (бордосская жидкость, хлорокись, купорос), которыми растения опрыскивают осенью. Правда, с такой серьёзной болезнью они будут весьма неэффективными.

Борьба с монилиозом также должна включать в себя элементы борьбы с насекомыми, особенно в весенний период. Например, добавляя в раствор фунгицида инсектицид «Энжио».

Знать врага в лицо это основное правило успешной защиты. От инфекций никуда не деться ни нам, ни нашим растениям, стало быть, изучить их в наших интересах. Немного трудов – и ваш урожай в безопасности!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: