Батат: оригинальный и ценный продукт

Батат: оригинальный и ценный продукт

Не может быть, чтобы вы не слышали о батате! Сладкая картошка, картофельный хлеб, иногда даже ипомея — всё это названия одного и того же растения, которое с такой пользой используют по всему миру. Настало время широко использовать это растение на своих участках. Можно смело сказать, что каждый любитель батата или воодушевлённый экспериментатор может вырастить его у себя в саду.

Семейство Вьюнковые преподнесло нам своего чудного отпрыска — батат (Ipomoea batatas). Странное название заимствовано из языка южноамериканских индейцев, и не случайно — родиной батата является Новый Свет. Там он давным-давно, ещё до европейцев, распространился всюду на южном континенте и Центральной Америке. Затем он ухитрился попасть даже на острова Тихого океана — то ли с помощью птиц, то ли путешествуя по волнам.

Важно: С виду батат — это типичная ползучая лиана, его иногда высаживают специально как почвопокровник.

Невысокий, зато укореняющийся в узлах стебля. Среди сердцевидных листочков ярко сияют цветы сиреневых оттенков, которые превращаются к осени в плоды-коробочки. И самое ценное — клубни! Они образуются на боковых корнях, которые, утолщаясь, превращаются в картофелевидные разноцветные образования. Они могут быть окрашены в разные цвета: белый, жёлтый, красноватый или сиреневый, — в зависимости от содержания полезных веществ: витаминов, антиоксидантов, минералов.

Выращивают батат по разным причинам. Кто-то хочет получить вкусные и сытные, да ещё и полезные клубни. Кто-то мечтает попробовать салаты с добавлением рубленых листьев батата. Кто-то слышал, что зёрна батата заваривают с получением суррогата кофе. А кому-то нравятся пышные и плетущиеся кустики батата, которые можно выращивать просто для красоты!

Разновидности

Сортов батата великое множество, оно исчисляется тысячами. Какой-то устоявшейся классификации сортов не существует, их обычно объединяют по применению, характеру созревания, иногда по внешним характеристикам — форме или окраске листвы, клубней.

Обычно для сорта батата уточняется применение: кормовой он, десертный или овощной. Отдельным эшелоном следует рассматривать декоративные сорта — их ценят, прежде всего, за пышную листву необычной формы и изысканного цвета. Сорт Light Green имеет широколопастные листья нежно-салатового окраса, а Sweet Heart Red наоборот, компактные листья с бордовым оттенком.

Light Green

Light Green

Sweet Heart Red

Sweet Heart Red

Сорта от десертных до овощных и кормовых отличаются друг от друга степенью насыщенности сахарами и нежностью вкуса. Если десертный батат достойно составит компанию фруктам и сладостям — сорта O’Henry и Garnet — то овощной или кормовой отлично подойдут в качестве гарниров после термической обработки — Brasilian, Bushbuck и Japan.

Характеристик сортов, по которым можно было бы выбрать себе батат, достаточно много. Выбирайте по вкусу или цвету, по любимому блюду из батата или по красоте листьев, по содержанию витамина А или скорости созревания клубней.

Japan

Japan

Garnet

Garnet

O’Henry

O’Henry

Выращивание

Наиболее популярный и логичный способ вырастить батат в наших условиях — посадить купленную рассаду.

Место и время. Сажать её в грунт на своём участке спешить не следует: необходимо дождаться, пока почва не прогреется как минимум до 15°С — воздух, как правило, в это время уже гораздо теплее. Такие условия складываются в разных регионах Украины в разное время: от апреля на юге до конца мая на севере.

Важно: Опять же, подберите батату соответствующий, тёплый и не продуваемый участок.

Почва. Следует заранее подготовить: с осени и весной перекопать с перегноем и минеральными добавками. Так как батат не любит кислого рН, при необходимости почву известкуют. Несмотря на то, что супеси и суглинки батату будут как раз, следует проследить за питательностью почвы на участке. Содержание азота крайне важно для мощной зелени, питающей подземные клубни. Поэтому весной, после обязательного рыхления нужно внести некоторое количество селитры, можно аммиачной. Под конец лета, когда клубни «наливаются», досыпьте батату калия.

Семена батата

Семена батата

Молодые ростки

Молодые ростки

Посадка. Высаживая целую грядку батата, продумайте перспективу: плетущиеся побеги соседних кустов могут, с одной стороны, мешать и конкурировать за простор, а с другой — под покровом широкой листвы лучше сохраняется влага. Опирайтесь на характеристики выбранного вами сорта.

Важно: Перед посадкой рассаду лишают почти всех, кроме парочки верхних, листьев, а вкапывают до уровня нижних междоузлий.

После полива участка саженцы накрывают пластиком или стеклом до появления молодых листьев.

Уход. Рыхление и прополка не должны удивить опытного растениевода. Для акцента на росте клубней рекомендуется под осень прищипывать каждую плеть батата и не допускать укоренения в междоузлиях — это оттягивает питательные вещества от основного корня.

Прищипывание плетей батата

Прищипывание плетей батата

Сбор урожая

Сбор урожая

Полив. Теплолюбивый, но засухостойкий, батат не нужно обильно поливать — разве что после посадки, а далее нужно полив сокращать; перед сбором урожая стоит прекратить его совсем.

Выращивание семенами. Сортовые растения семян обычно не образуют, иногда даже не цветут. Однако, если возникнет желание проращивать рассаду самостоятельно, семена легко можно купить в магазине. Их вымачивают, просушивают и помещают в рыхлый питательный грунт — в песочно-перегнойную смесь. Влага, температура 20°С, проветривание, а затем и закалка — вот то, что нужно для получения хорошей рассады.

Размножение. В принципе, размножить можно также и клубнями или их частями. Клубни, идущие на продажу, обрабатываются ингибиторами прорастания, поэтому для проращивания рассады лучше заготавливать их собственноручно.

Использование

Сбор клубней — это стоит делать в сухую погоду, стоит оставив их дополнительно сохнуть на поверхности земли. Некоторые овощеводы рекомендуют для улучшения дальнейшего зимнего хранения помещать клубни на несколько дней в своеобразную «баню», а именно создать в помещении влажность 80–90% и поддерживать температуру около 28–30°С.

Важно: В дальнейшем клубни следует хранить при температуре 12–15°С.

Влажность в помещении должна быть высокой — до 80% и выше. Такие своеобразные требования к хранению, конечно, несколько препятствуют распространению этой культуры у нас.

Есть мнение, что замороженным хранить можно лишь предварительно слегка обжарив их. Также батат сушат, после короткой выдержки в кипятке, консервируют или едят сразу сырым. Повреждённые при сборке или отсыревшие в грунте клубни хранятся хуже, их лучше сразу использовать или утилизировать.

Чаще всего, при описании батата в качестве ценного пищевого продукта, следует упоминание его питательности. На самом деле, калорийность клубней ниже, чем у того же картофеля. Зато они несравнимо богаче витаминами!

Варёный батат

Варёный батат

Батат в запечённом виде

Батат в запечённом виде

Витамины В1, В2, В5, витамин С и А, железо, фосфор и магний — чего только в нём нет! Употребление батата способствует снижению артериального давления. Потребление батата показано людям с нарушениями в работе ЖКТ: нежная мякоть не раздражает слизистую кишечника и желудка, а обволакивает и защищает.

Особо стоит отметить, что бататом могут питаться диабетики.

Просто как своеобразный деликатес батат жарят, варят, тушат, пекут и толкут, добавляя в каши. С ним делают пироги и варенья, из него получается суфле и повидла. Даже подобие чипсов изготовляют! И, как было сказано ранее — и ботва, и семена батата тоже съедобны.

Ну и насчёт декора. Сорта с изящными листьями замечательно впишутся в композицию террасы или веранды в подвешенных горшках или будучи посаженными у основания строений. Палитра доступных оттенков листвы позволяет оттенить уже существующие цветы на любой клумбе.

Батат в контейнере

Батат в контейнере

Разноцветные листья батата

Разноцветные листья батата

Ярко выраженная польза: вкусные и питательные клубни, и это при несложном уходе и порой заманчивой внешности растения! Заморский батат по праву является одной из всемирно возделываемых культур. Земледельцы со всех концов света определённо рекомендовали бы вам вырастить грядку-другую «сладкого картофеля».

Рекомендуемые товары:

Комментарии: