Растительная помощь для сухой кожи

Растительная помощь для сухой кожи

Каждому известно, что растения помогают людям. Нет, нет, речь не о производственных материалах или пищевых продуктах – растения содержат уникальные вещества! У всех на слуху модное слово «фитотерапия», означающее использование растительного сырья, часто лишь первично обработанного, в качестве лекарственного или косметического средства. Множество таких средств относятся к принимаемым внутрь препаратам – настойкам, биологически активным добавкам. Но почему бы не вспомнить о другой стороне фитотерапии?

Чисто косметические средства очень часто пестреют надписями «лосьон на основе экстракта» или «натуральная косметика» – растения приносят пользу всюду! Плюс, не следует забывать, что растения изменяют микроклимат вокруг себя – и даже стоя на полке неподалёку от вас, милый домашний цветок может повлиять на ваше здоровье. Давайте же рассмотрим, как можно применить классические домашние растения чтобы – к примеру, – помочь сухой коже.

Очищение и увлажнение воздуха

Причина сухости кожи может быть достаточно простой и даже банальной: недостаток влаги. Кроме учащённых водных процедур, для такой кожи благоприятным станет пребывание в насыщенной влагой атмосфере. И, естественно, растения вполне справляются с ролью обогатителей воздуха влагой. Плюс, на сухость кожи немалое влияние оказывает загрязнённость воздуха – и это помимо общего негативного влияния загрязнителей на организм (прежде всего, на систему дыхания).

Хлорофитум (Chlorophytum) из подсемейства Агавовых – признанный специалист в очищении воздуха в помещении. Поглощает формальдегид и чадный газ. Устраняет бактерии непосредственно в своём окружении – а до дальних областей дотягивается, выделяя фитонциды.

Внешне это растение напоминает систему из светло-зелёных пучков тонких листьев, соединённых поникающими стеблями. Иногда на концах таких стеблей формируются воздушные корни. Цветы белые и мелкие, семена чёрные. Вырастает сравнительно быстро, укореняется отводками легко.

полезный комнатный цветок хлорофитум 

полезный комнатный цветок хлорофитум

цветущий хлорофитум

цветущий хлорофитум

Хлорофитум является выбором многих, и не в последнюю очередь потому, что неприхотлив. Растение требует достаточного и регулярного полива и стабильной температуры (без сквозняков!) – но в целом переносит приличные стрессы. Перемещение в тень, недолгое опускание температуры вплоть до 8°C, бедная почва – хлорофитум не обращает внимания на такие пустяки. Замечательно смотрится в виде ампельного растения, свисая каскадами листовых розеток – к тому же, так его можно поместить всюду, где нужно чистить воздух!

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) также хорош в очищении воздуха! Будучи в природе настоящим деревом, в культуре он распространён как достаточно высокое (пару метров), но всё же вполне растение для помещений.

Располагаясь под крышей, фикус получит необходимую для жизни температуру (не ниже 16°C даже зимой) взамен на природное очищение воздуха. Резкие перепады температуры, равно как и пересыхание субстрата, ему не рекомендованы. Лучше всего установить ёмкость с фикусом напротив больших окон и лоджий: достаточное освещение —   залог здоровых и красивых листьев, которые у сортов бывают даже пёстрыми.

 

Стебель растения отлично поддаётся формирующим процедурам, отдельные сорта даже подходят для искусства бонсай!

Целый ряд различных растений с крупными листьями, например, пальмы – превосходный выбор для тех, кто страдает от сухости воздуха! Обладая крупными листьями, пальмы интенсивно испаряют воду с их поверхности – перемещая её в окружающий воздух. Замена регулярному ручному опрыскиванию помещений и дорогим системам увлажнения и кондиционирования жилья – приятное на вид и ощупь растение, выращенное своими руками.

Большинство комнатных пальм представляют собой средние или крупные растения, требующие много воды – именно её они и будут испарять! Грунты, как правило, их устраивают не слишком богатые, ведь в природе они обитают в подлеске влажных тропических лесов.

Снадобья из растений

Прежде всего, следует вспомнить о самой обыкновенной ромашке, а именно ромашке аптечной (Matricaria chamomilla). О её целебном эффекте чуть ниже, а тут нужно сказать, что ромашка, вопреки частым представлениям, отлично культивируется и выращивается в квартирных условиях в том числе. Напротив, она даже уместна для квартиры, ведь не станет занимать много места – и её можно поместить даже на окно со сквозняком, благо, морозостойкость у неё приличная.

Помочь сухой коже поможет конкретно ромашковый настой.

Готовится он путём заваривания кипятком цветов ромашки с последующим настаиванием не менее получаса-часа. Хранят такое зелье в холоде, а используют пару раз в день – протирая лицо или другие проблемные участки кожи. Примечательно, что ромашковый настой параллельно пригодится и для других целей – рецептов применения ромашки для здоровья не счесть!

Отлично зарекомендовала себя мята перечная (Mentha piperita), которая уж точно успешно культивируется – как на грядке, так и на подоконнике, благо некрупна размерами.

Всем известное эфирное масло (с массой природных спиртов) из листьев мяты на самом деле дополняется широким арсеналом активных веществ: фруктовыми кислотами, каротином, дубильными веществами, витаминами и аминокислотами.

Для кожи окажется весьма благотворным тонизирующий и антисептический эффект, оказанный воздействием мяты: пересыхая, кожа становится более уязвимой для повреждений как механических, так и патогенных. Приготовьте своеобразный настой из мяты: стакан кипятка для столовой ложки измельчённых листьев настаивайте полчаса.

Протирать таким раствором кожу нужно тоже дважды в день.

Между прочим, есть масса рецептов комбинированного применения настоев ромашки и мяты, для двойного воздействия. Ну, и никто не запрещает вам проверить – не улучшит ли кожу использование мяты как приправы к вашему ежедневному столу?

Малая толика известных свойств растений может быть описана столь кратко. Именно растениям мы обязаны необходимыми микроэлементами и множеством биологически активных веществ, жизнь без которых была бы тяжела даже в наш век цивилизации.

Разыскивая среди домашних растений помощь для кожи, будь то сухость или жирность, не забывайте – одни лишь только растения не помогут без изменений образа жизни или привычек, а настоящее лекарство от серьёзных проблем может назначить лишь врач-профессионал! Питайтесь правильно, отдыхайте полноценно, занимайтесь любимым делом – к примеру, выращиванием растений, – и тогда стресса для вас и вашей кожи абсолютно точно будет меньше!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: