Всё об орхидеях в домашних условиях

Нежный, яркий, похожий на бабочку цветок орхидеи восхищает и привлекает внимание. Природные условия, в которых растёт дикая орхидея, накладывают требования и на выращивание домашних видов.

Это не пугает ни опытных, ни начинающих цветоводов. Зная тонкости содержания и правила ухода, можно вырастить прекрасный сад орхидей у себя дома. 

Орхидеи в природе

Орхидеи растут преимущественно в тропических лесах, где им достаточно тепла и влаги. Эпифиты по своей природе  крепятся к стволам и веткам деревьев, при этом не забирая у них питательные вещества, а лишь используя деревья как опору.

У орхидей хорошо развиты воздушные корни, которыми они впитывают влагу из воздуха и запасают в мясистых листьях. Питательные вещества орхидея тоже получает из воздуха и воды.

Существуют также сапрофитные орхидеи, в стеблях и листьях которых нет хлорофилла. У них всего один побег с цветочной кистью на верхушке и нет корневых отростков.  Единое развитое корневище всей поверхностью впитывает полезные вещества из грунта.

орхидеи в природе

орхидеи в природе

сапфировая орхидея

сапфировая орхидея

Комнатная орхидея — потомок эпифитных видов. Чтобы орхидея в горшке чувствовала себя комфортно, ей нужны влага, тепло и хорошая вентиляция корней.

Комнатные орхидеи виды 

В природе существует порядка двадцати тысяч видов орхидей. Из них больше тридцати приспособлены к домашним условиям. Мы рассмотрим лишь некоторые популярные виды комнатных орхидей.

Фаленопсис неприхотлив относительно других вид орхидей, который чаще всего встречается в магазинах и квартирах цветоводов. Длина стебля варьируется от 20 см до 1 м. В хороших условиях цветут по 2-3 раза в год, а продолжительность цветения — до 4 месяцев.

Дендробиум также не прихотлив и не требует особых условий содержания. Некоторые сорта этой орхидеи растут даже при температуре в 10 градусов. Период и продолжительность цветения сильно зависят от сорта.

фаленопсис комнатный

фаленопсис комнатный

дендробиум в домашних условиях

дендробиум в домашних условиях                       

Каттлея отличается кустистой формой благодаря своей способности разрастаться в ширину. Каттлея может цвести с весны до осени, иногда даже зимой. Период цветения длится 3-4 недели.

Лудизия отличается мясистыми пурпурными листьями со светлыми прожилками. Цветочки мелкие — до 2 см в диаметре. Пышное цветение обеспечивает их количество: на одном цветоносе может одновременно находится 20-30 цветков.

виды орхидеи каттлея

виды орхидеи каттлея

лудизия в комнатных условиях

лудизия в комнатных условиях

Пафиопедилум — очень теплолюбивый вид орхидей. Температура в комнате должна быть от 18 до 26 градусов. У него нет псевдобульб, чтобы запасать влагу, поэтому цветок нуждается в постоянном поливе. Яркие цветы диаметром 5-10 см радуют своих владельцев в течение 2-3 месяцев.

вид орхидеи пафиопедилум

вид орхидеи пафиопедилум

Владельцы домашних животных задаются вопросом, ядовита ли орхидея для кошек. Цветоводы не фиксировали случаев отравления листьями или цветами орхидеи. В свою очередь кошки любят полакомиться цветком и отгрызть кусочек, чем могут испортить внешний вид растения и нанести ему травму.

Орхидеи условия выращивания 

Условия выращивания зависят от вида и сорта растения, поэтому ниже в статье рассмотрим, что нужно для фаленопсис орхидеи в домашних условиях. 

Удобрение комнатной орхидеи 

В природе орхидея питается за счет фотосинтеза. В условиях квартиры её возможности ограничены, поэтому без удобрений не обойтись. Удобрения для орхидей способствуют более длительному цветению и тому, чтобы у цветка были пышные листья.

Недостаток или избыток удобрения, а также неподходящее удобрение может стать причиной, по которой желтеют листья орхидеи.

Как поливать домашнюю орхидею 

Фаленопсисы влаголюбивы, но от переизбытка влаги корни могут сгнить. Чтобы этого избежать, держите почву влажной, но не допускайте, чтобы вода накапливалась.

В летнее время орхидею поливают 1-2 раза в неделю. Горшок на треть опускают в отстоянную воду комнатной температуры и оставляют на 20 минут, а затем дают воде стечь. Другой вариант полива: в поддон с орхидеей положить подушку из керамзита и подливать воду по мере испарения.

В зимнее время, когда воздух в квартире пересушен, орхидею опрыскивают из пульверизатора, создавая вокруг легкую дымку.

Уход за орхидеей во время и после цветения тоже включает в себя определенный режим полива. Перед цветением полив сокращают, во время цветения фаленопсису нужно больше питательных веществ и больше влаги, поэтому полив усиливают, дополняя его опрыскиванием. После цветения орхидею нужно оставить в покое и сократить полив.

Какой горшок нужен для орхидеи

Хороший горшок для орхидеи содержит множество дренажных отверстий, через которые уходит лишняя вода. Одна из частых причин гибели растения — излишний полив. Много мелких отверстий на дне горшка уберегут орхидею от излишней заботы хозяев.

Дырочки могут быть не только внизу, но и на боковых стенках горшка. Это тоже способствует оттоку влаги. Еще одна функция таких отверстий — циркуляция воздуха, что позволяет корням дышать. В таком горшке карликовая орхидея, да и любая другая, будет чувствовать себя как в дикой природе. Если хотите знать ещё больше об уходе за строптивой орхидеей, читайте здесь об этом сказочном цветке!

Пересадка орхидей в домашних условиях 

Фаленопсисы пересаживают раз в пару лет. Когда необходима экстренная пересадка — орхидея об этом сообщит сама. Такими сигналами могут быть:

  • струхший субстрат
  • вредители в горшке
  • гнилые или сильно отросшие корни
  • зелёные кончики на корнях.

Чтобы безболезненно пересадить орхидею, достаньте её из горшка и отряхните корни от старой почвы. Если есть повреждённые корни, их нужно обрезать, а срез обработать углём. В новый горшок насыпьте дренаж, заполните ёмкость свежим субстратом и углубите в него растение примерно на треть.

подрезание поврежденных корней орхидеи

подрезание поврежденных корней орхидеи

пересадка орхидеи поэтапно

пересадка орхидеи поэтапно

Реанимация орхидеи после пересадки не предполагает полив в первые 10 дней, особенно если вы удалили много порченых корней. Такая мера предотвращает гниение корней и помогает орхидеи акклиматизироваться на новом месте.

Способы размножения орхидеи

Комнатная орхидея размножается тремя способами:

  • черенкованием
  • делением корневища
  • семенами.

Пересадку проводят когда фаленопсис отцветает. Разведение орхидей будет наиболее успешным, если создать для них благоприятную среду: влажность не менее 50%, температура воздуха — 28-30 градусов. Размножать можно только здоровые растения. Если видите пожелтевшие или почерневшие листья, лучше отложить пересадку и вылечить орхидею.

Выращивание орхидеи из семян

Орхидея из семян в домашних условиях растёт плохо. Обычно из семян выращивают селекционные сорта и гибриды. Сами семена очень маленькие и не имеют оболочки, которая бы защищала и питала зародыш. Из-за этого взаимодействие с внешней средой и малейшие отклонения от условий выращивания — приводят к гибели.

проращивание семян орхидеи

проращивание семян орхидеи

как вырастить орхидею из семян

как вырастить орхидею из семян

В домашних условиях орхидеи размножают черенкованием и делением.

Черенкование орхидеи 

Разведение орхидей в домашних условиях часто проводят черенкованием цветоноса весной, когда растение выходит из состояния покоя.

Цветонос со спящими почками срезают обрабатывая срез на материнском растении углём или садовым варом. Срезанные черенки помещают в ёмкость с влажным мхом (сфагнумом) или речным песком так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Контейнер накрывают крышкой или стеклом и ставят в тёплое освещённое место.

как вырастить орхидею из семян

как вырастить орхидею из семян

размножение орхидеи черенком

размножение орхидеи черенком

Мох или песок увлажняют по мере надобности. Чтобы там не заводилась плесень — крышку периодически открывают и проветривают черенки. Когда появятся корешки и листочки, черенки можно пересадить в отдельный горшок.

Деление орхидеи в домашних условиях 

Деление корневой системы орхидеи схоже по процедуре с фиалками. Освободите корни растения от субстрата, продезинфицированным инструментом разрежьте корневище так, чтобы для каждого ростка осталось по паре псевдобульб. Срезы обработайте угольным порошком.

Каждый росток посадите в отдельный горшок для укоренения. Такая посадка орхидеи посильна даже неопытному цветоводу.

Не все виды орхидей можно вырастить дома, но адаптированных к комнатным условиям разновидностей достаточно, чтобы выбрать свой цветок, и не один.

Для комфорта орхидеи важны влажность, теплый воздух и много рассеянного солнечного света. Хороший дренаж и пропускающий воздух горшок не позволит корням загнить, даже если вы перестараетесь с поливом.

При пересадке тщательно обрабатывайте срезы угольным порошком.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: