Уход за комнатными растениями осенью

Уход за комнатными растениями осенью

За счёт умеренного климатического пояса каждое время года у нас отличается температурой, влажностью воздуха, количеством солнечных часов в сутках. Растения чувствуют их сильнее, чем мы, и нуждаются в особенном уходе. В начале осени условия в домах и квартирах близки с тем, что происходит в природе: снижение температуры, уменьшение светового дня, повышение влажности воздуха. Когда включают отопление, растениям становится сложнее, поскольку климат в помещении резко меняется и становится противоречивым. Солнца мало, но при этом тепло и сухо, а проветривания со сквозняками только усиливают стресс.

В этой статье поговорим, когда у растений начинается осень и как позаботиться о них в этот переходный период.

Когда у комнатных растений начинается осень

Осенью комнатные растения замедляют свой рост и переходят в стадию покоя. Когда именно начнётся этот процесс зависит от температуры и влажности воздуха, длительности светового дня.

полив растений в состоянии покоя

полив растений в состоянии покоя

период покоя у цикламена

период покоя у цикламена

Как первое сентября не гарантирует приход осенней погоды, так и наступление осени не означает, что растения впадут в спячку. Переход от летнего периода к зимнему может начаться в августе или в конце сентября — в октябре.

Чтобы понять, когда осень наступила у вашего растения, следите за тем, как быстро пересыхает почва. 

Когда промежутки между поливами увеличиваются, пора переходить на осенний уход.

Особенности осеннего ухода за комнатными растениями 

Замедление процессов вегетации и изменение условий содержания накладывают свой отпечаток на уход за комнатными растениями осенью. Одним нужно больше света и повышенная влажность воздуха, другие предпочитают пережить осенне-зимний период в прохладном месте подальше от человеческих глаз.

Поговорим об общих рекомендациях по уходу за комнатными растениями.

Как поливать комнатные цветы осенью 

Вегетативные процессы в растениях замедляются — им нужно меньше влаги, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность. Полив комнатных растений делают умеренным, чтобы земляной ком не накапливал влагу. 

Осенью стоит проверять глубину просыхания почвы прежде чем поливать её. Если верхний слой влажный, полейте цветок через пару дней. Если же земля совсем сырая, подождите, пока она полностью просохнет. Так вы предотвратите гниение корней.

в меру просохшая почва для полива

в меру просохшая почва для полива

как поливать растения в отопительный сезон

как поливать растения в отопительный сезон

Из-за того, что воздух в комнате становится сухим, особенно в отопительный сезон, кажется, что цветы нужно чаще поливать. На самом деле растения предпочитают, чтобы их поливали реже, но в достаточном количестве.

Чем подкормить комнатные растения осенью

Замедление роста и переход в «‎спячку»‎ вовсе не означают, что нужно прекратить подкормку. Удобрения для комнатных растений осенью также нужны, но в большей степени для укрепления листьев и побегов. 

С этой целью вносят удобрения с фосфором и калием, которые помогают растениям в начале переходного периода. Одной-двух подкормок будет достаточно.

Осенью подкормка комнатных растений, которые зимой цвести не будут, не предполагает внесение азотных и органических удобрений.

Температура и освещение комнатных растений осенью

Теплолюбивые растения, которые провели лето на улице или на балконе, с приходом осени заносят в комнату. Цитрусовые, бромелиевые, бегонии и сенполии — все они плохо переносит температуру ниже 15 °C.

Комнатные растения, которые устойчивы к температурам до 7-10 °C, вносят примерно в середине осени. К холодостойким относят азалию, камелию, кактусы, самшит. Закалившись на прохладном воздухе, такие растения лучше перезимуют.

Осенью важно регулярно проветривать помещения, не допуская при этом сквозняков. 

Если цветы стоят на подоконнике, лучше убрать их оттуда, пока окно открыто. Также не стоит проветривать комнату, если вы только полили растения.

Вместе с похолоданием осень приносит существенное сокращение светового дня. Тропические виды к зиме не готовятся и на уменьшение освещенности реагируют вовсе не снижением потребности в питательных веществах. Недостаток света заставляет побеги вытягиваться и извиваться в попытке «‎дотянуться» до солнца.

Предотвратить такое поведение тропического растения ‎можно двумя способами:

  • искусственно замедлить темпы роста — на несколько градусов снизить температуру в помещении, сократить полив и интенсивность подкормки;
  • продлить световой день до 10-12 часов — установить фитолампы, которые восполнят нехватку естественного освещения.

Можно ли осенью пересаживать комнатные растения

Хотя безопаснее пересаживать растения когда они начинают активно расти (конец зимы — начало весны), делать это осенью тоже можно. Поскольку обменные процессы в цветке замедляются и ему будет сложнее адаптироваться к новой почве, к пересадке осенью прибегают только по необходимости. 

Стоит пересадить цветок, если:

  • корневая система разрослась и ей не хватает размеров горшка;
  • крона, стебли разрослись настолько, что могут сломаться под собственным весом;
  • он выглядит вялым, больным, есть подозрение, что появилась гниль, грибок или другие вредители;
  • почва стала слишком плотной, чтобы пропускать воду и воздух, истощилась.

Обрезка комнатных растений осенью

Как правило, обрезку проводят весной, чтобы сформировать форму и к лету цветок приобрел желаемый вид. Осенью обрезают увядшие или слабые побеги, ножки цветоносов, которые остались после летнего цветения. Такой обрезки требует бегония, роза, гибискус, бальзамин. У лилии после цветения срезают стебель под саму луковицу, которую на зиму убирают в прохладное тёмное место.

м

луковицы лилии на зиму

подготовка растения к зимовке

подготовка растения к зимовке

Время обрезки комнатных растений очень зависит от конкретного вида. Ориентируйтесь на правила ухода за вашим представителем флоры.

Пересадка комнатных растений осенью

Если вам нужно пересадить цветок в осенний период, то лучше сделать это в сентябре-октябре. Они еще не ушли в «‎спячку» и у них достаточно сил, чтобы прижиться на новом месте.

Когда осенью пересаживают комнатные растения, которые активны зимой, у них остаётся время, чтобы привыкнуть к новой ёмкости и без проблем зацвести зимой или ранней весной.

Пересаживать цветы в ноябре не рекомендуют, поскольку растениям сложно адаптироваться к новым условиям из-за нехватки солнечного света и тепла.

Осенний уход для цветущих комнатных растений

Не все комнатные представители флоры уходят осенью на покой, благодаря чему наши подоконники остаются пёстрыми и благоухающими. Посмотрим, какие комнатные растения цветут осенью:

Для них важно хорошее освещение, поэтому выберите наиболее солнечный подоконник и заблаговременно переставьте туда растение.

В период цветения они нуждаются в поливе и подкормке, нормы которых индивидуальны для каждого цветка.

Осенний уход для кактусов и суккулентов

Кактусы и суккуленты генетически приспособлены жить в сухом и жарком климате, где много солнца и света. Нехватка последнего — главная проблема этих растений осенью.

Уже в сентябре суккуленты переставляют поближе к свету — на южный подоконник. При этом растениям не должно быть слишком холодно или жарко от батареи. Если кактус из цветущих видов, ориентируйтесь на специфические рекомендации по уходу ним.

 

Ваша главная задача в уходе за комнатными растениями осенью — помочь им адаптироваться к новым условиям, создать подходящий микроклимат. Тогда ваш цветок будет готов перезимовать и порадовать вас новыми почками и цветами весной.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: