Цитрусовые домашние деревья

Цитрусовые домашние деревья

Заглядывая в цветочный магазин, сложно не обратить внимание на яркие лощёные деревья в горшочках. Маленькие лимоны, апельсины, мандарины, словно солнышки, свисают с веток и приглашают попробовать сочные плоды. В этой статье поговорим о том, какие бывают виды цитрусовых, как вырастить их в домашних условиях и что нужно, чтобы комнатное растение не превратилось в дерево высотой 5 метров.

Виды комнатных цитрусовых деревьев

Лимонное дерево и мандаринчики в горшочках — цитрусовые, которые чаще всего можно увидеть в магазине или у друзей и знакомых. Но не только их выращивают дома. Основные виды домашних цитрусовых деревьев:

Лимоны, мандарины и апельсины нам хорошо знакомы, поскольку эти фрукты мы чаще всего покупаем в осенне-зимний период и к новогоднему столу. Цитрон и кумкват менее распространены на рынке, но тоже растут в квартире.

кумкват комнатный

кумкват комнатный

Цитрон домашний

Цитрон домашний

Цитрон — наиболее теплолюбивый вид цитрусовых, в плодах которого почти нет мякоти. Самый популярный подвид называют «Рука Будды», поскольку пальчатые отростки плода напоминают пальцы руки.

Кумкват имеет небольшие плоды диаметром до 3 см и похож на маленький вытянутый апельсин. Мякоть кумквата кислая, поэтому едят его вместе со сладковатой кожурой.

Популярны в домашних оранжереях гибриды ранее упомянутых цитрусовых: 

  • лайм — родственник лимона с более тонкой зелёной кожицей и менее кислой мякотью;
  • лаймкват — гибрид лайма и кумквата с небольшими зелёными плодами. Чаще выращивают как декоративное растение;
  • каламондин — комбинация мандарина и кумквата, которая хорошо растёт в комнатных условиях и даёт плоды, похожие на маленькие мандаринки. 

Уход за цитрусовыми растениями дома

Домашние цитрусовые растения привлекают своими лощёными вечнозелёными листьями и яркими красочными плодами. Чтобы не разочароваться в выборе комнатного деревца и не ждать от него небывалого урожая, стоит учесть ряд особенностей:

  • посаженые из косточки растения нужно прививать, иначе они могут дать урожай лет через десять;
  • цвести цитрусовые начинают спустя несколько лет после посадки;
  • не у каждого сорта съедобные плоды;
  • вкус домашнего цитруса может отличаться от магазинного сородича;
  • у цитрусовых всегда яркие и сочные плоды и блестящие зелёные листья.

Особенности выращивания зависят от вида и сорта, но есть общие требования к уходу за цитрусовыми растениями дома.

Размножение и посадка

Вырастить лимон, апельсин или мандарин можно как из черенка, так и из косточки спелого купленного в магазине фрукта. При размножении семенами потребуется много усилий и времени, чтобы растение зацвело и дало плоды.

При черенковании веточку цитруса с листиками подрезают в районе спящей почки и помещают в увлажнённую смесь песка и мха, накрыв стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой.

выращивание цитрусовых семенами

выращивание цитрусовых семенами

размножение цитрусовых черенкованием

размножение цитрусовых черенкованием

Если у вас нет цели экспериментировать и проращивать семена и черенки, лучше купить цитрусовое дерево в магазине. Их продают привитыми и часто уже плодоносящими.

Освещённость

Цитрусовые деревья очень любят свет. Их лучше ставить возле окон с южной и восточной стороны. Летом растения выносят на балкон или террасу — хорошо освещённое место, где нет сквозняка. Нехватка освещения может привести к тому, что листья начнут вянуть и опадать.

Листья страдающие от нехватки света

Листья страдающие от нехватки света

как распознать болезни цитрусовых по листьям

как распознать болезни цитрусовых по листьям

В условиях квартиры регулировать длительность светового дня можно с помощью фитоламп. Если этот вариант вам не подходит, снизьте температуру в помещении. Так вы создадите «зиму», и растение будет тратить меньше энергии на рост и не будет истощаться от недостатка солнца.

Температура

Цитрусовые любят тепло. Летняя температура от +18 до +26 градусов им подойдёт. В ноябре-феврале у них зимовка: растения убирают в хорошо проветриваемое освещённое место с температурой +12-16 градусов. Если растению будет слишком холодно, оно сбросит листья.

Периодом зимовки лучше не пренебрегать. Во-первых, это экономит силы растения в условиях короткого светового дня. Во-вторых, время покоя — естественное биологическое условие, без которого цитрусовые живут лишь несколько лет.

Полив

Как большинство теплолюбивых растений, лимоны, апельсины и другие виды нуждаются в обильном поливе. Грунт должен успеть просохнуть перед следующим поливом, чтобы корни не загнили. Если влажность воздуха ниже 60%, нужно сбрызнуть листья из пульверизатора тёплой отстоянной водой.

В период покоя цитрусовые поливают раз в неделю, а то и реже, в зависимости от влажности воздуха и степени высыхания земляного кома.

Обрезка

Чтобы сформировать красивую крону и не дать стволу вырасти до размеров садового дерева, его обрезают в начале февраля. Можно прищипывать и обрезать черенки возле точки роста, когда на них есть 3-4 листика. Это также ускорит появление цветов и плодов.

Пересадка цитрусовых

Молодые цитрусовые деревья пересаживают каждый год, подбирая горшок на несколько сантиметров больше предыдущего. Растения старше четырёх лет пересаживают раз в 2-3 года.

Для пересадки применяют метод перевалки: грунт поливают, извлекают из ёмкости и перемещают весь ком в новую землесмесь. Важно сохранить земляной ком целым и не повредить корни.

Теперь вы знаете, что вырастить на подоконнике и возле него можно не только лимоны, апельсины и мандарины, но и лайм, кумкват и прочие разновидности цитрусовых. 

Создайте для них тёплый влажный климат, своевременно пересаживайте и обрезайте. Привитый, хорошо политый цитрус, которому хватает солнечного света, порадует вас зелёной пышной кроной и вкусными плодами.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: