Стабилизированный мох: лесной релакс в городской атмосфере

Вы когда-нибудь видели картину из стабилизированного мха вживую? Я — да. И скажу вам, это зрелище произвело на меня потрясающее впечатление. Ярко-салатового цвета, объёмный и «живой» коврик украшал зал одного бизнес-центра моего города. Так захотелось его потрогать, что я не удержалась и, пока никто не видел, запустила руку в недра картины. Вопреки ожиданиям почувствовать искусственную «паралоновость», моя ладонь попала в приятное, бархатно-шёлковое блаженство живого мха.

Естественно, после этого, никакие дела в этом офисе уже не волновали, хотелось поскорей узнать побольше о таком чуде и срочно заиметь такую картину у себя.

Живое растение или искусственная замена?

Стабилизированный мох это флористическое изделие, сделанное из разных видов мха при помощи специальной технологий стабилизации. Из растения удаляют природные соки и вместо них вводят стабилизирующий раствор, который «консервирует» процессы жизнедеятельности.

Технология позволяет сохранить природную структуру и вид растения, создаёт ощущение, будто оно живое и продолжает расти. В то же время картины и скульптуры из обработанного мха служат много лет. Этот срок зависит от вида стабилизирующего раствора и от условий эксплуатации.

Благодаря таким возможностям, удаётся создавать долговечные декоративные композиции в природном стиле. С их помощью оформляют эксклюзивные интерьеры ресторанов, отелей, офисов. Делают витрины, вывески и логотипы компаний.

декоративная композиция потолка

декоративная композиция потолка

сочетание дерева со мхом в дизайне вывески

сочетание дерева со мхом в дизайне вывески

новый подход к декору мхом

новый подход к декору мхом

Главное преимущество такого мха в отсутствии какого-либо ухода, его не нужно поливать и пересаживать. Он не нуждается в освещении, полностью безопасен для животных и людей.

Виды стабилизированного мха

В зависимости от вида мха на рынке Украины можно встретить несколько видов флористических изделий: 

Стабилизированный мох ягель самый популярный и наиболее часто используемый вид мха во флористике. Представляет собой мягкие, пышные, небольшие кустики до 8 см, окрашенный в яркие тона: от бежевых и желтых, до бордовых и фиолетовых.

Отлично смотрится как самостоятельный элемент декора, так и в сочетании с другими природными материалами.

Кстати, пусть название не вводит вас в заблуждение ягель это не мох, а лишайники. Его привыкли относить к стабилизированным мхам, чтобы упростить терминологию.

текстура мха Ягель

текстура мха Ягель

палитра расцветок мха Ягель

палитра расцветок мха Ягель

Кочкообразный или шаровидный мох в виде кочек диаметром 5–20 сантиметров, до 8 сантиметров в высоту. Имеет короткий «ворс» и плотную фактуру. Этот вид особенно подходит для создания арт-объектов, объемных композиций, повторяющих природные ландшафты. Его сочетают с другими видами стабилизированных растений и применяют в качестве акцентов.

кочкообразный мох иллюстрирующий лес 

кочкообразный мох иллюстрирующий лес

шаровидный мох в композиции

шаровидный мох в композиции

Плоский мох растение высотой до 1,5 сантиметров, которое чаще всего используют для создания богатых по фактуре картин. Оно служит плоской основой, фоном для объёмных растений. Может применяться и как основной материал для простых моно-стен. Считается самым стойким к солнечным лучам и наиболее дешёвым видом стабилизированных мхов.

 текстура плоского мха 

текстура плоского мха

 создание дизайна из плоского мха

создание дизайна из плоского мха

Правила ухода за стабилизированным мхом

Помимо уникального природного эффекта, композиции из мха не доставляют никаких проблем с уходом. А ещё точнее, уход вообще не нужен. Изделия из мха могут прослужить от 7 до 10 лет, и чтобы оно как можно дольше радовало глаз, достаточно соблюдать несколько правил:

  • расположение только в помещениях, подальше от прямых солнечных лучей, ламп и обогревателей;
  • нельзя мыть, опрыскивать и устанавливать в помещениях с повышенной влажностью;
  • температурный режим от +5°С до +28°С;
  • поддержание влажности в помещении в пределах 45–55%.

Стабилизированный мох чутко реагирует на изменение влажности в помещении. Если воздух становится сухим, то и мох начинает подсыхать.

Если это произошло, не дотрагиваться до него, так как он становится хрупким и может просто рассыпаться.

Исправить такую ситуацию можно при помощи увлажнителя воздуха. Мох самостоятельно напитывается влагой и снова обретает упругость. Только не забывайте, что пар увлажнителя не должен попадать непосредственно на мох.

Если композиция повредится или кто-то “нечаянно” общиплет её, ничего страшного. Все легко исправляется заменой поврежденных участков на новые. За этим можно обратиться в фирму, которая создала вашу зелёную стену или наклейте мох самостоятельно.

Как делают стабилизированный мох

Собирают мох в местах его природного произрастания. Специально не выращивают, растет он очень медленно, набирая по несколько миллиметров в год. Используют специальную ручную резку, которая сохраняет природные особенности каждого вида мха.

После очищения и сортировки его стабилизируют удаляют природные жидкости и взамен наполняют специальным составом с красителями. Так и получается очень яркий, цветной материал для декорирования помещений и всевозможных предметов интерьера.

Интересные факты

Основоположниками технологии стабилизации растений были французы Поль и Жаннет Ломберы. В 70-х годах прошлого столетия путём долгих экспериментов им удалось найти формулу чудодейственного состава, продлевающего жизнь растениям.

При помощи этого состава стабилизируют не только мох, но и деревья, травы и цветы.

Конечно же, производители держат в секрете рецепт приготовления стабилизатора. Известно, что в его основе может быть глицерин или солевой раствор, а также экологичные пищевые красители.

В зависимости от основы, стабилизирующие составы имеют свои особенности. Так, солевая технология считается более современной, пожароустойчивой, придающей более долгий срок эксплуатации растениям, но она дороже.

Увидев своими глазами в помещении настоящую зеленую стену, покрытую мхами, папоротниками и травами поражаешься, насколько реалистично и роскошно выглядит такая композиция. Мысленно переносишься в прохладу скандинавского леса и забываешь обо всем…

Рекомендуемые товары:

Комментарии: