Как выращивать герань в домашних условиях

Как выращивать герань в домашних условиях

Кружевные занавески, кот, примостившийся на подоконнике, старый выцветший вазон с геранью — воспоминания, которые уносят нас в уютный бабушкин дом, в радостное и беззаботное детство…

Герань в доме, как символ самого дорогого, не уходит из наших домов, не сдает позиции модными орхидеями и антуриумам. Все новые и новые виды, и сорта — герань низкорослая и высокорослая, пестрая и однотонная, с простыми и махровыми цветами — делают цветок популярным и не дают покоя любителям-цветоводам.

Чтобы ваша герань росла здоровой и радовала пышным цветением, напомним вам основные правила ухода.

В чем разница между геранью и пеларгонией

Герань (Geraniaceae) и пеларгония (Pelargonium) относятся к одному семейству гераниевых. По этой причине часто растения путают.

Основное отличие заключается во внешнем виде. Если цветки пеларгонии пышные и крупные, то герань более скромная с полевыми цветами.

Кроме того, герань и пеларгония различаются степенью морозостойкостью. Южная и экзотичная пеларгония менее устойчива и в результате требует более тщательного ухода. В свою очередь, герань легче адаптируется к среде и менее прихотлива.

Герань в контейнере

Герань в контейнере

Пеларгония

Пеларгония

Как развести герань дома

Размножить герань можно срезав от понравившегося куста верхушечные или боковые черенки. Отростки, срезанные с весны до осени, приживаются практически стопроцентно и очень быстро.

На черенках длиной от 3 до 7 см удаляют нижние листочки, подсушивают в течение нескольких часов, ставят в воду или сразу высаживают в прозрачные стаканчики с рыхлой смесью торфяного субстрата с перлитом.

Проращивание черенков герани

Проращивание черенков герани

Многие цветоводы предпочитают использовать размножение герани черенками в воде, этот способ удобнее и проще. Уже через 2–4 недели растение формирует хорошую корневую систему и его высаживают в пластиковые стаканы. По мере того, как корни оплетают земляной ком, саженцы несколько раз за сезон пересаживают в горшки, большие в диаметре на 2 см.

Важно: Размножение герани отростками гарантирует, что новое растение будет точно таким же, как и материнское, сохранит все сортовые признаки и зацветет в первое лето.

Как вырастить герань из семян в домашних условиях

Посадка герани семенами менее эффективна и трудоемка. Всхожесть семян во многом зависит от их качества. Семенное размножение подойдет только для некоторых сортов и видовых пеларгоний. Помните, что гибриды из семян могут не сохранять признаки материнского растения.

Посев семян начинают в конце января-феврале, в более ранние сроки сеянцам нужно дополнительное освещение. Семена высевают в емкости с грунтом, присыпают на 2–3 мм землей, поливают и ставят в теплое место. Через 2 недели появятся первые всходы. Развитие и укоренение герани в емкости будет равномерным, если периодически ее поворачивать разными сторонами к свету. По мере роста сеянцы пикируют в отдельные стаканчики.

Как сажать герань в горшок

Когда корни взрослого растения освоили всю землю в горшке, если оно не цветет или начало вянуть из-за перелива, нужно пересадить герань в новую почву.

Герань в вазонах

Герань в вазонах

Посадка герани в контейнер

Посадка герани в контейнер

Для этого выбирайте вазон, больший объема корневой системы на 2–3 см. Немного тесный горшок будет способствовать пышному цветению. Растение предпочитает плодородную, рыхлую, хорошо дренированную почву. Подойдет состав из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях.

Важно: Посадка герани в горшок делается способом перевалки. Предварительно готовят новый вазон, делают дренаж, насыпают небольшой слой земляной смеси.

Вазон с растением опускают в воду, чтобы земляной ком полностью напитался влагой и легко вынимался. Стараясь не повредить земляной ком, цветок вынимают и устанавливают в подготовленный вазон. По краям досыпают грунт и легонько утрамбовывают.

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

Правильный уход за геранью в домашних условиях поможет вырастить здоровый, обильно цветущий куст:

  • Светолюбивый цветок отлично выносит прямое солнце, но на ярком, душном окне перегревается, поэтому летом его притеняют или переносят на открытый воздух. Для равномерного роста горшок периодически переворачивают другой стороной к свету. Благотворно влияет летняя пересадка в сад — там она покажет себя во всей красе. При небольшом затенении начинает вытягиваться и не цветет.
Выращивание герани в горшке

Выращивание герани в горшке

Домашняя герань

Домашняя герань

  • Температурный режим умеренный, в пределах 20–25°C. Летом, нахождение в жаркой, душной комнате может негативно сказаться на цветении. Осенью, цветок выносят в прохладное помещение и сокращают полив.
  • Растение хорошо растет в любом грунте. Подойдет обычная огородная земля с добавлением перлита и универсальный грунт из магазина.

Когда и как правильно обрезать герань

Чтобы цветок имел компактную, шарообразную форму делают формирующую прищипку. Для высокорослой и низкорослой герани способ формирования куста один и тот же.

Первая прищипка герани делается, когда на цветке вырастет 8–10 листьев. Для этого острым, чистым ножом срезают верхушечную точку роста. Если новые побеги начинают расти только из верхних почек, то их удаляют или прищипывают при появлении 3-го листа.

Обрезка герани в горшке

Обрезка герани в горшке

Важно: В дальнейшем, на уровне 8–10 листьев прищипывают и боковые побеги. Последнюю прищипку проводят в феврале, чтобы уже к маю растение могло зацвести.

Омолаживающая обрезка герани проводится в начале весны. Побеги старых растений обрезают, оставляя на каждом по несколько почек. Полученные черенки укореняют.

Как поливать герань в горшке

Герань — засухоустойчивое растение. Нельзя допускать ее переувлажнения. Летом, в теплую, солнечную погоду ее поливают часто, сразу после просыхания земли в вазоне. При низкой температуре полив герани ограничивают. Воду, оставшуюся в поддоне сливают.

При переливах цветок легко поддается грибковым заболеваниям, на листьях появляются пятна, они становятся вялыми и поникают. Длительная засуха тоже сказывается негативно — листья опадают, цветение прекращается.

Полив комнатной герани

Полив комнатной герани

Полив герани в горшке

Полив герани в горшке

Чем подкормить герань для цветения

Чтобы герань обильно цвела, с началом весны ее начинают подкармливать.

Важно: Герань, растущую в доме 1–2 раза в месяц поливают калийными удобрениями или универсальными составами.

Хороши для этого и народные рецепты. Один из них — подкормка герани йодом. В литр воды добавляют 1 каплю йода, небольшим количеством этого раствора поливают по краю вазона. Перед этим обязательно полейте цветок, чтобы не сжечь корни. Такая подкормка дает непрерывное и шикарное цветение.

Осенью и зимой, в период покоя, растению дают отдохнуть и не удобряют.

Подкормки комнатной герани

Подкормки комнатной герани

Болезни герани и их лечение

Комнатный цветок устойчив к разного рода заболеваниям и вредителям. Благодаря душистому эфирному маслу, настой его листьев используют для уничтожения трипсов и щитовок на других растениях. Неприятности случаются обычно с ослабленными неправильным уходом растениями.

Слабое место герани — грибковые заболевания, которые проявляются пятнами, налетом или вялостью листьев. Основной причиной их возникновения является переувлажнение при низкой температуре, плохая вентиляция воздуха и сырость. Для профилактики и когда болезнь уже наступила, кусты герани обрабатывают фунгицидами широкого спектра действия — Топазом, Скором, Топсином.

В доме герань редко поражается вредителями. Если растения летом стояли на улице, риск заражения насекомыми возрастает. Поэтому, перед тем как занести их в дом, обработайте кусты инсектицидами — Актарой, Актелликом.

Перед покупкой обязательно осматривайте листья и побеги, при малейшем подозрении на наличие болезней или вредителей, не покупайте растение.

Фитофтороз

Фитофтороз

Бактериальная гниль

Бактериальная гниль

Водянка

Водянка

Комнатные герани отлично вписываются во многие стили интерьера, выступают в качестве ярких акцентов и придают уют. А, благодаря неприхотливости, долгому и пышному цветению, высокая и низкорослая герань повсеместно используется в садах и на городских клумбах.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: