Бонсай: дерево в ваших руках

Традиционно так уж повелось, что деревья мы высаживаем в саду, дабы они создавали монументальный декор своими стволами, ветвями и кронами – а небольшие и хрупкие травы с чудными цветами можем держать почти где угодно: хоть на грядке, хоть на подоконнике. Не правда ли, странно читать такую, казалось бы, логическую закономерность? Наводит на мысль, будто деревья тоже можно растить дома на окне. Если наводит, то увы, но вы опоздали – жители востока подумали об этом первые!

Бонсай («выращенное в подносе» — с яп., буквально) – целое направление садово-декоративного искусства, посвящённое выращиванию миниатюрных вариантов древесных культур; иногда используются карликовые формы. Получило своё развитие и известность в Японии, хотя привнесено туда было из Китая, где возникло в конце I тысячелетия нашей эры. Суть заключается в создании маленького древесного растения, у которого соотношение корней и надземной части остаётся соответствующим нормальному, большому варианту. Это достигается благодаря обрезке, ограничению роста корней и прочим формирующим методам.

Разнообразие

Не лишним будет сказать несколько слов о традиционных особенностях формовки крошечных деревьев. Существует несколько классификаций растений в горшке, к примеру – по форме получившегося деревца.

Два «прямых» стиля отличаются собственно прямотой ствола: неформальный прямой может представлять собой изогнутый, но всё равно стремящийся вверх ствол. Наклонные стили варьируют от простого наклона, до «каскада», в котором растение будто свисает из горшка, и «полукаскада», где начинающийся каскад заворачивается обратно к горшку.

традиционные стили бонсай

традиционные стили бонсай

Часть стилей предполагает произрастание дерева на куске камня, среди камней или своими корнями проникая в щель камня (имитируя горные деревья). Отдельная группа стилей работает с несколькими растениями: растущими из одного лежащего стебля или одного ветвящегося корня, посаженными рядом или полученными путём расщепления основного ствола. Причём зачастую количество побегов/растений должно быть нечётным, что связано с традиционными убеждениями японцев.

классическая подставка бонсая

классическая подставка бонсая

бонсай на камне

бонсай на камне

По высоте существует классическая шкала размеров деревьев бонсай: крошечные, маленькие, средние, большие и огромные – каждая категория со своими подразделами. Проникнитесь основной идеей: «огромными» названы деревья, переваливающие за 120 см!

Виды

По самым простым соображениям для бонсай должны неплохо подходить виды и сорта деревьев с мелкими листьями и способные густо ветвиться. Приблизительно так оно и есть на самом деле. Среди пригодных для выращивания бонсай есть и хвойные, и лиственные деревья – как нашего, умеренного пояса, так и тропические экзоты. Из знакомых нам из природы это береза, бук, клён, граб, вяз, боярышник, а также ель, сосна, пихта и кипарис. Более экзотические: самшит, акация, фикусы, вистерия, бугенвиллея, каламондин и ряд других цитрусовых, гранат. И это не исчерпывающий список!

Методика превращения дерева в бонсай будет схожей для всех них – отличным будет только характер ухода, ведь каждое из них будет требовать особый состав почвы, световой режим и режим полива, требуемую подкормку и защиту.

Выращивание

Одним из самых долгих способов получить дерево бонсай это вырастить из семени. На это может уйти более десятка лет – в зависимости от характера роста дерева. К такому способу обычно прибегают в тех случаях, когда формировка нужна с первых же дней роста – к таким относится, например, вяз. Для семенного проращивания бонсай не подойдут методики выгонки семян – нужно как можно тщательнее имитировать условия дикой природы! Чаще используют технологии получения растения из черенков и отводков больших деревьев или уже бонсай. 

посадка бонсай из семени 

посадка бонсай из семени

бонсай посадка черенками и отводками

бонсай посадка черенками и отводками

Это, пожалуй, один из наиболее быстрых способов. Черенки и отводки получают по общепринятым для данного вида и сорта дерева методам. Выращивать «готовый бонсай» – карликовые деревья, – намного проще прочих других способов, но и намного менее своеобразно. Одревесневшие стволы взрослых, пусть и маленьких, деревьев уже сложно формировать.

Но наиболее приемлемый для истинного ценителя восточного искусства садоводства способ – приобрести маленький, правильный саженец! То есть, уже не нужно будет тратить силы и ошибаться при проращивании – но всё ещё можно взрастить своё деревце в любом стиле, который будет по душе.

Бонсай следует выращивать в плоских контейнерах, значит, саженец нужно туда пересадить. Пересадку растения осуществляют в характерный для него сезон: хвойные под зиму, лиственные в начале весны. Существует практика переносить часть земли, в которой саженец пророс. При пересадке коротко обрезают все корни, чтобы вновь выросшие располагались горизонтально. Не забудьте про дренаж на дне нового контейнера!

Уход и формовка

Основная идея выращивания крохотного, но полноценного дерева: создание полноценных же условий, достаточных для всестороннего роста – но со строжайшими ограничениями. Ограничения ­– влажности, в доступном размере для корней, постоянная обрезка и формовка, — являются весьма стрессовыми факторами для растения. Поэтому нужно тщательно следить за его самочувствием, применять нужные методики аккуратно, а заболевшее растение немедленно лечить – собственная защита у такого деревца ослаблена. Все манипуляции, начиная с посадки, следует проводить только со здоровыми растениями.

как правильно обрезать бонсай

как правильно обрезать бонсай

формовка бонсая

формовка бонсая

Рекомендуется выращивать бонсай не совсем в комнатно-тепличных условиях, а в близких к естественным – на балконе, террасе, открытом окне. Зимой следует обеспечить достаточную прохладу: даже субтропические культуры нужно охладить хотя бы до 5-8 °C. Полив должен быть регулярным, пожалуй, даже более частым, нежели для данного вида в нормальном размере: небольшие корни слабо всасывают воду, растение испытывает много стресса. Вода должна быть отстоянной, дождевой или талой. Поливать лучше всего капельным методом или путём орошения – чтобы не размывать грунт. Перед пересадкой бонсай обычно слегка «подсушивают» — не поливают день-другой, так деревце лучше перенесёт процедуру.

Важнейшая часть бонсай – формовка. Обрезку следует проводить в подходящее для растения время (для каждого своё). Обычно обрезку саженца начинают с того, что отрезают полностью верхушку дерева, включая боковые ветви. Этим вы добьётесь разрастания ствола вширь и его укрепления. На протяжении следующих лет обрезке снова подвергаются вновь отрастающие боковые ветви – и так до тех пор, пока не получится основной стебель удовлетворяющей вас формы. Параллельно регулярно обрезают и корни, стараясь придать им более разветвлённую в горизонтальной плоскости форму. Помните, что обрезка это крайне болезненный процесс – проводите её лишь с абсолютно здоровыми растениями острыми инструментами, а срезы обрабатывайте спецсредствами.

Следующий этап формирования кроны: проволоки, обматываемые вокруг ствола и молодых ветвей и направляющие их в нужном направлении. Параллельно не прекращается ежегодная формовочная обрезка разрастающихся ветвей.

Бонсай это оригинальный и замечательный в своём роде стиль растениеводства. В нём найдёт свою изюминку даже опытный садовод! Помните – идеальная форма бонсай требует постоянного вмешательства и ухода. Но в этом и заключается восточная мудрость!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?