Апельсиновое деревце дома

апельсиновое дерево дома

Зима в самом соку, а значит прилавки магазинов ломятся от цитрусовыхмандарины, апельсины, лимоны и прочие. Но эти прекрасные растения можно не только есть, но и выращивать дома, как декоративные деревца. И это не мода последнего времени, первое цитрусовоецитрон, попало в Европу в IV веке до н.е., во время походов Александра Македонского. 

Лайм и лимон появились уже в начале нашей эры, во время арабского завоевания Пиренейского полуострова в 711-718 годах (в основном территория Испании), но были доступны лишь богатым гражданам. 

Но настоящий пик популярности цитрусовых пришелся на XV век. Именно тогда лучшие в мире мореплаватели – португальцы, привезли в Европу апельсин. Именно тогда среди знати было популярным выращивание апельсинов в специальных сооружениях – оранжереях. 

А уже в ХІХ веке был привезён мандарин, который плотно ассоциируется с Новогодними праздниками. Как мы знаем, мода циклична, поэтому сейчас многие цветоводы обращают внимание именно на ароматные плоды цитрусовых

Знакомство с апельсином

Этот яркий представитель цитрусовых распространён в тропических/ субтропических областях нашей планеты, а культивировать его начали за 2 тыс. лет до н.е. в Китае. Как было сказано выше, в Европу апельсины попали благодаря португальцам, с тех пор их начали выращивать на побережье средиземного моря. В естественной среде апельсин, достаточно крупное дерево, в высоту около 20 метров, листья кожистые плотные темнозелёные. 

комнатные цитрусовые

комнатные цитрусовые

Во время цветения апельсина воздух наполняется приятным нежным ароматом, который легко спутать с духами. 

Почему бы не завести себе такое растение? Особенностью цитрусовых является ремонтантность, как и садовая малина, апельсин может цвести и плодоносить несколько раз за один год. Но после активного периода, наступает период покоя. 

Апельсиновое деревце дома

Милые деревца с яркими оранжевыми плодами привлекают и манят с витрин цветочных магазинов. Но перед покупкой, всегда стоит узнать, какие условия необходимы растению. Что нужно апельсину?

  • Грунт со слабокислым и ближе к нейтральному рН (5.5-7.0). 
  • Свет, без него никуда. Цитрусовые одни из немногих комнатных, которые могут расти на южном окне. Но в самые жаркие дни, всё же, притеняйте растение.
  • Температура. Именно с этим параметром часто возникают проблемы. Летом +20 +25 идеально подходят для выращивания апельсинов. А вот зимой им необходима прохладная зимовка +15 +18° С.
  • Влажность воздуха свыше 40%, оптимально 50-60%.

Собственно, это и есть основные параметры для нормальной жизни апельсина. 

Уход за апельсином в комнатных условиях

При выращивании любых комнатных растений, условия всегда должны подкрепляться правильным уходом. Давайте подробнее разберём все нюансы выращивания апельсинового деревца дома.

Полив и влажность

С поливом у цветоводов всегда возникает больше всего вопросов: Как? Сколько? Когда? 

У апельсина есть одна важная особенность, опираясь на которую, нужно выстраивать полив. Дело в том, что у цитрусовых нет тонких всасывающих корешков, вместо них функцию всмактывания воды и полезных веществ выполняет микориза. Эта особая симбиотическая система гриба и растения, от состояния которой зависит жизнь растения, поэтому и полив должен быть особый. Микориза не любит пересушки, поэтому полив нужен регулярный, грунт всегда должен быть влажным, но не слишком. Во время периода покоя особенно важно отрегулировать этот момент.

Поливать растение нужно регулярно, но корректировать в зависимости от температуры – чем она ниже, тем меньше влаги необходимо. В противном случае мы столкнёмся с различными болезнями. 

Апельсиновое деревце любит высокую влажность, поэтому увлажнитель не повредит. Но мы помним, что в период зимовки, мы не опрыскиваем.

Месторасположение

  • Где же расположить дерево апельсина? Максимально солнечное и освещённое место идеально подойдёт. Если у вас южное, юго-западное или юго-восточное окно, смело приобретайте апельсин.
  • Где устроить зимовку? Застеклённый балкон лучший вариант расположения. 

Подкормки

Многие игнорируют внесение удобрений, аргументируя, чаще всего двумя фразами: «Это химия!» или «И так же растёт». Но эта стратегия совершенно неверная. Удобрения = питание, а питание – это правильное развитие растения и иммунитет. Особенно важны подкормки для цветущих и плодоносящих, поэтому апельсиновое деревце необходимо регулярно удобрять. 

Лучше брать комплексное минеральное удобрение, в составе которого кроме азота, фосфора и калия будет бор, цинк и прочие микроэлементы. Их следует вносить согласно инструкции, не превышая дозировку.

Обрезка

Владельцы комнатных растений часто боятся обрезать растения и считают эту процедуру необязательной.

Апельсиновое деревце нуждается в формировке и обрезке. 

Привлекательный внешний вид не главная причина проведения этих операций. Пышное цветение (и плодоношение в будущем – вот что даёт нам обрезка на самом деле.
Что же нужно резать?

  • Слабые тонкие ветви
  • Ветки, что растут внутрь кроны
  • На ветвях первого порядка оставляют две ветки, второй порядок ветвей также укорачивают, оставляя несколько сильных побегов. На ветвях 3го и 4го порядка и развиваются апельсинки, такие ветви укорачивают всего на несколько сантиметров.

Если вы купили взрослое растение, скорее всего, у него будут крупные ветки, которые тяжело обрезать ножницами. Поэтому приобретите хороший секатор, который режит свыше 10мм, отлично подойдёт садовый инструмент.

Пересадка

Пересаживают растение раз в несколько лет, в чуть больший горшок. Грунт нужен специальный, со слабокислой реакцией. Его можно купить в большинстве магазинов, обычно на нём так и написано «для цитрусовых».

Важно аккуратно пересаживать апельсин, вы же помните, что у них особая связь с грибами?

Метод перевалки подходит идеально, исключение составляют лишь экземпляры с больными гнилыми корешками.

Возможные проблемы и вредители

Болезни и вредители, пожалуй, самый страшный страх любого цветовода. Но как говорят: «Предупреждён значит вооружён». Апельсиновому дереву нужны особые условия, особенно зимой. Если их не обеспечить, вы можете столкнутся с неинфекционными болезнями: осыпанием листьев и бутонов, вытягивание и т.д.
Не забывайте удобрять растения, иначе вы можете столкнутся с хлорозом. Но чаще всего на цитрусовых вы можете обнаружить мучнистого червеца, щитовку или паутинного клеща.
Как же с ними бороться? 

  • Сначала помойте растение под теплым душем.
  • Если у ваше растение напала щитовка, вы можете столкнутся с большим количеством липкого налёта, поэтому иногда её убирают вручную с помощью губки. Можно развести воду со спиртом в пропорции 1:1 и протереть этим составом ветви.
  • Обработайте растение подходящим препаратом. В случае со щитовкой или червецом подойдут инсектициды «Актара», «Конфидор» и т.д. А вот клеща они не возьмут, тут в ход вступают акарициды «Прованто Майт», «Вертимек», «Фитоверм» и другие. 
  • Через неделю повторите процедуру. Обычно понадобиться 2-3 обработки разными препаратами, чтобы уничтожить вредителя.

Не забывайте регулярно осматривать растение, ведь чем быстрее вы обнаружите и проанализируете проблему, тем быстрее её решите, а значит и растению будет лучше.

Апельсиновое деревце может стать прекрасным дополнением вашего дома. Оно наполнит комнату приятным ароматом во время цветения и порадует глаз яркими плодами. Создав подходящие условия, растение беспроблемно будет расти и развиваться, особенно, если вдобавок будет подходящий уход. 

В нашем интернет-магазине уже представлено два прекрасных сорта апельсиновых деревьев. «Торрако» быстрорастущий, крупноплодный представитель с насыщенной красной мякотью и «Гамлин» идеальный для выращивания в комнатных условиях, к тому же, высокоурожайный и быстрорастущий. Выбирайте растение на свой вкус, окружите его любовью и заботой и вы точно увидите плоды своей работы!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: