Делаем оригинальный шар из суккулентов своими руками

украшение для дома из растений

Привычный облик комнатного растения в домашнем интерьере – горшок на подоконнике. Но подоконники не безграничные, да и выращивать комнатные цветы можно разными способами. Собирать их в композиции, создавать флорариумы или закрытые экосистемы. Сегодня мы с вами окунёмся в мир суккулентов, и сделаем невероятную композицию, которая станет необычным украшением интерьера.

Кто такие суккуленты

Суккуленты – особая группа растений, способная накапливать влагу в специальных тканях. Важно понимать, что с точки зрения систематики (наука о классификации живых организмов), суккулентные растения являются представителями разных семейств. К ним относят большинство Кактусовых, Молочайных, Ароидных, Бромелиевых. Другими словами почти все кактусы – суккуленты, но не все суккуленты – кактусы. Помимо способности накапливать влагу, эти растения часто произрастают в засушливом климате, благодаря чему получили звание самых стойких. 

Необходимые материалы

Перед созданием композиции обязательно подготовьте все материалы. Нам понадобятся:

  • Суккулентные растения. Лучше всего подходят разные виды эхеверий, хавортий, седумов или молодило;
  • Металлическая проволока и стальная сетка. Как альтернатива можно использовать стальные подвесные кашпо (2 шт.);
  • Кусачки;
  • Мох сфагнум;
  • Шпильки или проволока;
  • Шило;
  • Грунт для суккулентов. Желательно сделать его самостоятельно из универсальной земли, песка, перлита с добавлением камешков (можно взять для аквариума). Главное, чтобы грунт был более рыхлым.

Инструкция по созданию

1. Перед началом работы очистите суккуленты от старого грунта. Это необходимо, чтобы во время полива вода равномерно распределялась и доходила до корней растения.

2. Начинайте собирать конструкцию. Для этого сделайте из толстой проволоки несколько одинаковых колец и соедините их между собой проволкой, чтобы получился шар. От диаметра колец зависит будущий размер композиции, поэтому ориентируйтесь на количество имеющихся растений. Если вы взяли готовые металлические кашпо, просто соедините их между собой проволокой или стяжками.

3. Возьмите металлическую сетку и оберните её вокруг шара. По краям её необходимо разрезать, чтобы было проще обернуть всю конструкцию. Закрепите сетку с помощью проволоки, но при этом оставьте одну часть открытой. Через неё мы будем засыпать грунт. На этом этапе можно закрепить петельку, за которую вы будете подвешивать конструкцию.

основание шара из готовых кашпо

основание шара из готовых кашпо

затягиваем конструкцию стяжками

затягиваем конструкцию стяжками

4. Мох разместите вдоль внутренних стенок шара. Это необходимо, чтобы грунт не высыпался. Вместо мха можно использовать вкладыши из кокосового волокна.

5.Наполните шар грунтом для суккулентов, оставив немного на время посадки. Если конструкция оказалась слишком большой, с целью экономии субстрата и уменьшения веса конструкции, в центр можно поместить пенопластовый шар.

6.После заполнения шара закройте мхом оставшийся участок грунта и закройте сеткой.

7.Шилом или другим инструментом проделайте отверстие во мхе и вставьте в него суккулент. При необходимости досыпьте немного грунта и обложите растение мхом. Чтобы растение не съезжало, закрепите его с помощью шпильки или сделайте их из проволоки. 

наполнение шара грунтом для суккулентов

наполнение шара грунтом для суккулентов

наполнение шара суккулентами

наполнение шара суккулентами

8. Во время посадки учитывайте, что растения будут разрастаться, поэтому не высаживайте их вплотную.

9. Как и после посадки в горшок, растения необходимо полить. В этом случае нам понадобиться большой шприц или спринцовка. Поливать шар следует аккуратно, чтобы вода не попадала на листья или в центр розетки растения.

Особенности ухода

Суккуленты в большинстве своём любят солнце, при недостатке освещения они вытягиваются и теряют декоративность. Поэтому размещайте шар на светлых местах: летом — на балконе или террасе, зимой — подвешивая на карниз у окна. Хоть суккуленты и выдерживают засуху до одного месяца, поливать их нужно регулярно. Летом это делают раз в 10-14 дней, зимой в зависимости от температуры. Полив осуществляют таким же методом, как и во время посадки. Если у вас на участке растут разные виды живучки (или молодило), композицию можно сделать из них. Они легко и быстро растут, да и шар можно оставить зимовать в прохладном помещении.

Облегчённый вариант

Если вы не готовы возиться с проволокой и сеткой, можно сделать облегчённый, но изящный вариант – кокедама. Что это? Кокедама в переводе так и переводиться «моховый шар». Их называют облегченной версией искусства бонсай, которое подчинено множеством правил. Сделать кокедаму с суккулентом достаточно просто. Для этого понадобиться:

  • Одно суккулентное растение
  • Мох сфагнум
  • Нитки хлопковые и бичёвка
  • Грунт. В случае с кокедамой в универсальную землесмесь добавляют глину, песок и немного мелких камешков

Как сделать кокедаму с суккулентом

  1. Очищаем растение от старого грунта, можно убрать нижний ряд листьев;
  2. Смочите руки водой и сделайте небольшой шарик из большей части грунта. Он должен быть более плотный по своей структуре, поэтому в него замешивают глину (можно взять чёрную косметическую);
  3. Расположите корни вдоль шарика;
  4. Оставшийся грунт распределите поверх корней, чтобы шар не распадался используйте хлопковые нити;
  5. Когда шар будет готов обмотайте его мхом, в этот раз используя бичёвку;
  6. Кокедама с суккулентом готова. Вы можете разместить её на поддоне (в таком случае низ шара делают плоским) или сделать петлю, чтобы повесить композицию.

Уход за кокедамой

Уход за кокедамой с суккулентом достаточно прост. Разместите композицию на максимально светлое место, но без прямых солнечных лучей. Но как поливать кокедаму? Когда шар будет лёгким наберите в миску воду комнатной температуры и погрузите шар на 10-15 минут. После этого можете слегка отжать лишнюю воду и разместить кокедаму в привычное место. Ориентировочно такой полив проводят раз в 10-14 дней.

необычная композиция их суккулентов

необычная композиция их суккулентов

Как вы видите создать необычную композицию с суккулентами достаточно просто, главное иметь все необходимые материалы под рукой. Выращивание растений может быть творческим и необычным если подойти к этому процессу с фантазией. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: