Уроки ландшафтного дизайна для начинающих

ландшафтный дизайн для начинающих

Быть новичком непросто: с одной стороны хочется проявить рвение и показать, на что способен, с другой — страх перед неизведанным и ранее не пробованным.

Чтобы вам было проще справиться с ландшафтным дизайном и приложенные усилия принесли желаемый результат, мы собрали несколько рекомендаций, которые помогут начинающим.

Обновление вашего двора 

Если вы прежде не сталкивались с ландшафтными работами, вас могут сбить с толку многообразие вариантов дизайна и объём работ, которые нужно провести.

Чтобы было проще сориентироваться, представьте, что ваш участок — это еще одно помещение в доме, еще одна комната в общем пространстве, которую хотите привести в порядок.

Мы собрали некоторые подсказки, которые помогут понять с чего начать планировку участка.

  1. Определить ландшафтные потребности и желания

Прежде, чем начать работы в саду, подумайте, какие у вас пожелания по его организации и что бы вам хотелось там видеть. Возможно, вы решите выделить место под барбекю, игровую площадку для детей или уголок для занятий спортом. Возможно вы мечтаете о фруктовом саде и аккуратных грядках под овощи и зелень.

Возьмите лист бумаги и карандаш, сядьте во дворе и помечтайте, каким бы хотели видеть свой идеальный двор. Затем набросайте на бумаге идеи для дизайна в саду, расположение различных зон и предметов на территории.

ландшафтный проект растений на участке

ландшафтный проект растений на участке

набросок ландшафтного участка

набросок ландшафтного участка

Не стремитесь создать сразу дизайнерский проект, пусть это будет простая зарисовка, которая обозначит ваши основные идеи и их место в ландшафте участка.

  1. Местоположение в ландшафте

У вас уже есть видение как организовать двор, но не спешите начинать работы. Понаблюдайте как ведёт себя солнце в течение дня: где и в какое время участок залит светом, а где можно спрятаться в тень.

Положение солнца имеет большое значение в процессе планирования. Продумайте стразу где разместить клумбу для цветов и какое место выделить под огород, где будет внутренний дворик. Вы же не хотите оборудовать патио с западной стороны дома и обнаружить, что после обеда там печёт солнце и невозможно отдыхать.

солнце в планировании ландшафта

солнце в планировании ландшафта

положение солнца в ландшафте

положение солнца в ландшафте

То же касается ветра. Если где-то во дворе продувает ветерок — это одно, но сидеть на сквозняке — совсем другое. Располагать мангал или зону для шашлыка в таком месте тоже не стоит: разжигать костер придется долго и не без усилий, а это может испортить настроение и отбить желание подобного отдыха.

Главные дизайнерские подходы нацелены на то, чтобы сделать сад комфортным и приятным для глаза. Учитывая поведение солнца и ветра вы создаёте для себя более комфортные условия отдыха.

  1. Начать с малого в дизайне сада

Если обустройством ландшафта занимаетесь вы сами, а не наёмная бригада, не стремитесь сделать всё и сразу. Изучите основы ландшафтного проектирования и начните с малого.

Разбейте свой план на небольшие фрагменты и каждый день делайте кусочек работы, который не будет напрягать. Пусть он займёт у вас час-два, но вы сконцентрируетесь именно на этом объёме работы. Хватаясь за всё подряд, вы можете допустить небрежность и рассеять фокус внимания.

план альпийской горки

план альпийской горки

зонирование участка при планировании

зонирование участка при планировании

Возьмитесь, например, за обустройство клумбы. Спустя время увидите результат своей работы. Это приносит глубокое удовлетворение и мотивирует двигаться дальше гораздо лучше, чем взяться за несколько дел сразу, выбиться из сил и не закончить ни одно из начинаний. 

  1. Найдите фокус в дизайне дворика

В композиции сада должен быть фокус — центральный элемент, который привлечёт внимание ко всей композиции. Он нужен независимо от того, делаете вы ландшафтный дизайн своими руками или нанимаете дизайнера.

Фокусом может быть яркая клумба, скульптура, водоём или фонтан, декоративные кустарники — что-то, что станет центром вашего дворика.

  1. Использование масштаба как основу ландшафтного дизайна 

Ландшафтный дизайн маленького сада начинается с масштабирования. Размер и форма предметов будут отличаться, но в целом они должны смотреться гармонично и уравновешивать друг-друга.

Небольшой участок не означает, что нужно садить только карликовые деревья и бордюрные розы. Вместе с тем, слишком много высоких и раскидистых растений визуально уменьшают площадь. Чтобы уравновесить пейзаж, пользуйтесь основополагающим правилом дизайнеров: более высокие растения располагайте на заднем плане, более низкие — впереди.

Чтобы ландшафт смотрелся целостно, найдите баланс между повторяющимися элементами и выделяющимися на общем фоне. Это добавит участку динамики, сделает его интереснее с точки зрения дизайна. Главное — не перестараться, чтобы не возникло ощущение, что растения и предметы в саду оказались случайно и не подходят друг другу.

  1. Открытость к переменам в дизайне сада 

Даже если однажды вы сделали проект участка своими руками, бережно всё расставили и рассадили, а теперь понимаете, что вам что-то разонравилось, — признайтесь себе в этом.

Нет ничего страшного в том, что вкусы меняются, меняется мировоззрение и приоритеты. Будьте открыты к переменам, к обновлению участка и свежим идеям в дизайне.

Хитрости в ландшафтном дизайне сада 

Основные советы по планированию сада сводятся к двум нюансам:

  • будьте терпеливы;
  • не спешите.

Зайдя на участок, хочется привести в порядок каждый уголок. Будьте терпеливы, даже если первый порыв — засеять всё газоном, постелить дорожки, а в промежутках насадить клумбы.

Воспользуйтесь временными решениями. Посадите однолетние цветы там, где хотите клумбу. Пустите быстрорастущие почвопокровные растения на участке, где пока не придумали, что разместить. Так вы увидите, как будет выглядеть участок и, если вам что-то не понравится, будет не сложно на следующий год засадить его иначе.

Поскольку первое впечатление бывает обманчиво, не спешите с украшением участка в ландшафтном дизайне. Поживите с тем что есть и вашими идеями какое-то время. Чаще осматривайте участок, почувствуйте, где бы вам хотелось отдохнуть, где бы вы играли с детьми, а где хотели бы пожарить мясо или зефирки. Наслаждаясь пейзажем, вы поймете, как лучше организовать пространство вокруг дома.

Основные уроки ландшафтного дизайна сводятся к следующему:

  • определите, чего хотите от садового участка, какие функции он должен выполнять;
  • зонируйте пространство, найдите место для всего, что считаете важным;
  • не спешите с реализацией — используйте временные решения, получше узнайте участок;
  • не хватайтесь сразу за всё — разбейте проект на составляющие и выделяйте несколько часов в день на реализацию конкретного кусочка;
  • найдите фокус в дизайне сада;
  • учитывайте масштаб при планировании участка;
  • будьте открыты к новому в дизайне сада.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article helped me a lot. what do you think? I want to share your article to my website: