Стили сада: японский и европейский

Стили сада: японский и европейский

Древний человек не просто жил на природе, как дачник на своем приусадебном участке, он был ее частью. И дождь, и солнце — все вокруг воспринимал как продолжение себя. Шли века, человек все больше чувствовал свою уникальность и начал осознавать себя как личность. С годами он потерял свое тесное родство с миром и намеревался главенствовать над ним.

Когда образовалась асфальтовая пустыня, ему захотелось увидеть рядом с собой живое растение. В самой чаще каменных джунглей недалеко от искусственного камня стали возникать зеленые оазисы. Человек стал создавать парки и скверы, садики во дворе и на крыше, при этом стилизовал их в зависимости от своих предпочтений.

Эстетические вкусы у каждого народа свои. Они прочно связаны с культурными ценностями, религией и историей.

О японской стилизации

Сейчас ландшафтные дизайнеры создают по просьбе заказчиков сады в различных стилях — английском, мавританском, кантри и других. Довольно часто их просят создать садик в японском или китайском стиле. Трудно сказать, что приводит человека к решению создать японский сад у себя на участке. Например, это может быть увлечение буддизмом или желание научиться созерцанию мира, углубиться в понимание бесконечности мироздания.

Каменистая бухта

Каменистая бухта

Японский ландшафт

Японский ландшафт

Японский сад — наиболее сложный и древний тип садового искусства, ему более двух тысяч лет. О философии японских садов написано много. Каждый хочет разгадать феномен этого стиля сада и попробовать его создать. Но не у всех получается, и возникает вопрос, а так ли он хорош и понятен человеку лесов и степей. Для начала нужно разобраться, как возник японский сад и в чем его суть.

Японский сад — наиболее сложный и древний тип садового искусства, ему более двух тысяч лет.

Например, понять, почему камни — «скелет» японского сада. Прежде всего потому, что около 70% не только береговой линии, но и всего островного государства изрезаны скалами. Когда мы рассматриваем их, начинаем понимать японцев, которые живут на островах с каменистыми бухтами изумительной красоты, созданными ветром и морем. Естественно, что люди, которые уезжают вглубь острова и оказываются вдали от побережья, хотят воссоздать образ этой красоты. И две тысячи лет назад возникли первые японские сады, где камни — элемент внутреннего мира, основа гармонии и мироздания.

Береговая линия

Береговая линия

Растения на камнях

Растения на камнях

Природа Японии сурова и аскетична. Тропическое буйство растений не для японского сада. Ведь исконно то, что растет у океана, обдувается ураганными ветрами, борется за выживание и не может иметь идеальную форму. Пирамидальные формы также не для японского сада, ведь часто горы покрыты кедровым стлаником. Здесь каждое растение вынуждено бороться за возможность выжить и дать семена.

Многие известные японские сады кажутся чрезвычайно простыми внешне, особенно это касается садов камней. Этот аскетизм частично связан с буддийским учением — дзэн, широко распространенным в Японии. Одно из значений дзэн — «молчаливое созерцание». Но и без дзэн японский сад основан на уважении японцев к природе, единении и мире с ней.

Многие известные японские сады кажутся чрезвычайно простыми внешне, особенно это касается садов камней.

Японский сад — это не версальская роскошь, от которой захватывает дух, и ты благоговеешь перед ее царственным величием. У этих садов разная функция. Сад камней — простота, умеренность, интуитивное постижение родства с миром природы во всех ее проявлениях, отказ от самоутверждения над ней. Сады камней функционально предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем, созерцательности, погружения в себя и осмысления мироздания и своего места в нем.

Природный ландшафт

Природный ландшафт

Цветы на камнях

Цветы на камнях

О японском саде сказано: «Красота заключена не в форме, а в смысле, который она выражает, и этот смысл раскрывается, когда наблюдатель всю свою сущность передает носителю этого смысла…».

Парки и сады Японии отражают многие стороны национального характера и рассчитаны не на внешнее подчеркивание различных элементов природы, а на побуждение человека к созерцанию. Прочувствовав глубинную суть и предназначение японского стиля, можно смело браться за создание такого сада.

О европейской стилизации

Парку европейскому отведена прежде всего роль «отдыхательная», а не созерцательная. Он создан для приятного времяпровождения и наслаждения яркими, оригинальными формами цветов, деревьев и кустарников, бассейнами с фонтанами.

Все это призвано отвлечь человека от негативных мыслей, будничных неприятностей, настроить на позитивное настроение.

Украшательство — отличительная черта парков Европы. Яркие клумбы с луковичными и летниками, празднично цветными петуньями, крупные розы разнообразных форм и расцветок — вот чем украшают парки больших городов и большинство личных приусадебных участков. Яркость красок и разнообразие форм растений — это желание человека уйти от серости бытия, за буйством красок спрятать повседневную обычность.

Украшательство — отличительная черта парков Европы.

Безусловно, многие дизайнеры пытаются возвратить природные парки и сады, перенаправить внимание садоводов на тихую и обыденную красоту, а не «сортовую» природу. Однако нужно признать, что обычный человек с большей вероятностью купит кашпо с петуньей и посадит куст роз, чем будет часами любоваться изысканностью листвы манжетки. Среднестатистическому европейцу из обычного мегаполиса не хватает красок.

Европейский парк

Европейский парк

Розы

Розы

Безусловно, многие дизайнеры пытаются возвратить природные парки и сады, перенаправить внимание садоводов на тихую и обыденную красоту, а не «сортовую» природу. Однако нужно признать, что обычный человек с большей вероятностью купит кашпо с петуньей и посадит куст роз, чем будет часами любоваться изысканностью листвы манжетки. Среднестатистическому европейцу из обычного мегаполиса не хватает красок.

Яркая клумба

Яркая клумба

Европейский сад

Европейский сад

Для каждого народа характерна своя стилизация. На примере сравнения японского и европейского стилей заметно, насколько различаются не только их характерные особенности, но и целая философия и подход к стилизации сада.

Разобравшись и углубившись в суть и функции каждого стиля, легко определиться с тем, какой подойдет Вам и Вашему саду. В следующих статьях мы будем больше рассказывать о других стилях сада — французском, английском, средиземноморском и других.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: