Неприхотливая живая изгородь своими руками

Неприхотливая живая изгородь своими руками

Ваш участок напоминает унылую, открытую равнину, где глаз цепляется только за строения и растения-одиночки? Приходится скрываться от любопытства соседей в собственном дворе? А может, вам надоело ощущение клетки из-за высокого забора, который маячит перед глазами?

Эти проблемы поможет решить живая стена, посаженная своими руками.

Разделите открытый участок на отдельные «комнаты», добавьте ему объемности за счёт высоких и средних по высоте зеленых ограждений. Железные и каменные заборы замаскируйте растениями, которые будут природным фоном для сада. Посадите густую зеленую ограду, сквозь которую не проскользнет ни один посторонний взгляд.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди

Специально для вас мы подобрали простые в уходе, неприхотливые и устойчивые к неблагоприятным условиям растения, которые используют для посадки возле заборов или вместо них:

  • барбарисы многих видов и сортов имеют очень декоративную разноцветную листву, которая эффектно выделяется на фоне привычной зелени весь сезон. Весной они цветут ароматными цветками, а зимой украшают сад красно-оранжевыми ягодами. Высота кустов в зависимости от видов бывает от 0,5 до 2 м и позволяет вырастить как высокое, непролазное, зеленое ограждение, так и небольшой бордюр во дворе;
  • кизильники — густо разветвленные, декоративные кустарники с несъедобными плодами красного или черного цвета. Они ценятся мелкими, темно-зелеными листьями, которые осенью становятся багряно-красными. Живая изгородь из кизильника вырастает от 0,5 до 2,5 м — смотря, какой сорт вы подберёте;
Изгородь из барбариса

Изгородь из барбариса

Кизильник

Кизильник

  • дерен — одно из самых декоративных растений во все времена года. Листья многих его сортов осенью становятся оранжевыми, пурпурно-фиолетовыми или красными. Есть и пёстролистные сорта, которые не меняют расцветку в течение всего сезона. Весной пышная крона дерена покрывается кремовыми или белыми цветками, осенью — белыми, чёрными или серо-красными плодами. Но его главная особенность — это яркая зелёная, жёлтая или красная кора, которая необычно смотрится среди снежных покровов. Растёт в высоту от 1 до 3 м и подходит для высаживания вдоль заборов;
  • боярышники считают классикой в создании густых, высоких изгородей. Это очень красивые кустарники с резными листьями необычной формы, пышно цветущие белыми или розовыми, простыми или махровыми цветками. Осенью кусты усыпаны съедобными, полезными ягодами. А их большие, крепкие колючки не позволят проскользнуть непрошенному гостю;
  • ирга — очень выносливое растение со съедобными, целебными плодами синего цвета. Особенно эффектно живая изгородь из ирги смотрится осенью, когда листва приобретает жёлтые и багряные оттенки.
Живая изгородь из дерена

Живая изгородь из дерена

Боярышник

Боярышник

Ирга

Ирга

Зеленая ограда выращивается и из других распространённых, неприхотливых кустарников, таких как сирень, спирея, лапчатка, шиповник, жасмин. Придётся подождать, пока растения вырастут и создадут густой, непроницаемый забор. Если хотите за пару лет получить полноценное зеленое ограждение, прочитайте о быстрорастущих видах деревьев, кустов и вьющихся растений.

Зелёная ограда из сирени

Зелёная ограда из сирени

Быстрорастущие деревья и кустарники

На больших участках возле заборов, помимо плодовых деревьев, можно посадить быстрорастущие декоративные деревья, скорость роста которых достигает 50–100 см в год. Это акация, тополь, берёза, ивы, клён, рябина, лиственница.

Для посадки во дворе подойдут невысокие быстрорастущие кустарники — калина бульденеж, гортензия метельчатая, спирея, форзиция, розы, барбарисы Тунберга.

Гортензия

Гортензия

Форзиция в живой изгороди

Форзиция в живой изгороди

Розы

Розы

Отдельно хочется выделить изгородь из самшита и хвойников. Эти растения растут не так быстро и требуют большего ухода, но зелёная ограда из них выглядит аккуратной, компактной и очень декоративной.

Многолетние вьющиеся растения

Для озеленения открытых заборов, таких как из сетки-рабицы, посадите девичий виноград, кирказон, плющ или хмель. Они растут очень быстро и буквально за год у вас будет густая растительная стена.

Забор из ежевики

Забор из ежевики

Если участок небольшой и дорог каждый метр, сделайте забор из винограда, ежевики, лимонника. Будете иметь дополнительную пользу в виде урожая ягод.

Любителей цветов порадуют ароматные каскады вьющихся роз, кампсиса, клематиса, жимолости, глицинии и калистегии — многолетнего плетущегося растения с крупными цветками, похожими на вьюнок.

Жимолость в зелёной изгороди

Жимолость в зелёной изгороди

Вьющиеся розы в изгороди

Вьющиеся розы в изгороди

Как сделать живой забор своими руками

Когда определитесь, где и какой высоты нужно ограждение, выберете растения для него — самое время узнать, как это сделать. Живая стена своими руками обязательно получится ровной и красивой, если следовать четкому плану действий:

  1. Сделайте чертёж будущей изгороди, учтите габариты растений во взрослом состоянии.
  2. По линии высадки кустов ровно натяните шнур.
  3. Вдоль шнура выкопайте канаву глубиной около 60 см. Ширина будет зависеть от количества рядов с растениями. Для однорядной схемы посадки — 50–60 см, для двухрядной — 80–100 см.
  4. На дно канавы уложите дренаж из битых кирпичей или щебня, сверху насыпьте верхний слой земли вперемешку с торфом и компостом. Для лиственных можно добавить немного перегнившего навоза, но здесь важно, чтобы корни молодых растений его не касались, иначе кустики сразу пропадут. Между питательным слоем и корнями сделайте прослойку из верхнего слоя земли. Для хвойников навоз использовать нельзя.
  5. Оптимальный возраст высаживаемых лиственных пород — 2–3 года, хвойных — 3–4.
  6. Расстояние между растениями зависит от количества рядов в изгороди. Для однорядной схемы это 20–25 см, для двухрядной — 30–50 см. При посадке заглубите корневую шейку на 2 см, при поливе земля осядет, и ее поверхность сравняется с уровнем шейки.
  7. Вдоль рядов с кустами вкопайте опоры, которые можно убрать после того, как растения приживутся.
Посадка растений в ряд для живой изгороди

Посадка растений в ряд для живой изгороди

Розы, посаженные в зелёной изгороди

Розы, посаженные в зелёной изгороди

По мере роста ограды будет нужна регулярная стрижка своими руками. Она поможет сформировать густую зеленую стену правильной формы.

Живой забор в ландшафтном дизайне

Живой забор из кустарника незаменим в вертикальном озеленении участков. Он выполняет практические и декоративные задачи при ландшафтном планировании. Подбирая растения учтите общий стиль двора.

Для классических стилей, которые отличаются строгостью форм и линий, подойдут густые, компактные, хорошо переносящие частую стрижку кустарники. Это самшит, туи, можжевельники, бересклеты, снежноягодник, бирючина, барбарисы, дерен. Стрижка 3–4 раза в год поможет сделать ровные, правильной геометрической формы стены.

Изгородь из самшита

Изгородь из самшита

Туи

Туи

Снежноягодник

Снежноягодник

Для природных стилей характерны пышные, свободно растущие и красивоцветущие кустарники, которым нужна только санитарная стрижка. Это чубушник, спиреи, рябинник, сирень, боярышник, розы. Учтите, что этим растениям нужно больше свободного пространства.

Зелёная ограда из чубушника (жасмина)

Зелёная ограда из чубушника (жасмина)

Живая стена своими руками — кропотливый и постоянный труд, но, поверьте, с ней ваш участок будет выглядеть как живописный уголок любимого парка.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: