Хиты декоративных кустарников весны 2021

Хиты декоративных кустарников весны 2021

Весна — удивительная пора года, она сочетает в себе множество оттенков погоды: снежный покров, тёплый ветер, переменчивые дожди, зелёную лужайку и даже жаркие, почти летние дни. Для садоводов этот сезон активных и тяжёлых работ, таких необходимых в перспективе. 

Именно весной вместе с деревьями просыпается желание что-то менять, улучшать и приводить в порядок. Сегодня мы поговорим о популярных декоративных кустарниках, которые станут прекрасным дополнением вашего участка.

Популярные кустарники

В нашем блоге уже о тенденциях садоводства в 2021 году. Общая идея — естественность, поэтому и модные кустарники должны быть без чётких форм. Современный участок выглядит так, как будто растения выросли без вашего участия здоровыми и ухоженными. Давайте ближе познакомимся с хитами декоративных кустарников, которые станут украшением любого двора. 

Невероятная спирея

Спирею (лат. Spiraea) часто называют куст-невеста. Небольшие белые цветки, пышно усыпанные на ветвях растения, и впрямь напоминают праздничный наряд молодой девушки. Сам кустарник славиться не только своей красотой, но и относительной лёгкостью в уходе. Что необходимо знать при выборе растения? Спиреи бывают весенне и летнецветущими. Первые представлены лишь в белом одеянии, к ним относятся: Спирея Серая, Вангутта, Ниппонская и Аргута. Летнецветущие более разнообразны в расцветках и цвести они могут в июне-июле в зависимости от вида. 

весеннецветущая спирея Вангутта

весеннецветущая спирея Вангутта

летнецветущая спирея Бумальда

летнецветущая спирея Бумальда

Ко второй группе относятся: Спирея Японская, Бумальда, Иволистная, Дугласа и другие. Чаще всего их цветки окрашены в разнообразные оттенки розового. 

Что необходимо знать при посадке

  • Спирее нужно солнечное место, в тени обильность цветения снижается.
  • Лёгкие почвы, богатые органикой с нейтральной реакцией — идеально подходят кустарнику. В тяжёлые почвы добавляем песок. А песчаные бедные — обогащаем с помощью органических удобрений. 
  • При посадке учитывайте, что спирее нужно много места, ведь растёт она в ширину и высоту.

Спирея хорошо выглядит как растение-солитёр, так и в групповых посадках. Поэтому выбирайте вид и сорт, который больше вписывается в композицию вашего участка и наслаждайтесь прекрасным цветением растения-невесты.

Красочный барбарис

Барбарис (лат. Berberis), в первую очередь, привлекает своим ярким окрасом варьирующим от тёмно-зелёного до насыщенного бордового. Ещё один его плюс — постоянная декоративность. 

Не важно какой сезон за окном, барбарис всегда очарователен и служит ярким акцентом. Чаще всего в ландшафтном дизайне используют Барбарис Тунберга и его разнообразные сорта. Он представляет собой листопадный кустарник высотой до 2,5 метров, более детальные характеристики зависят от сорта. 

разновидность барбариса Тунберга

разновидность барбариса Тунберга

Барбарис Тунберга

Барбарис Тунберга

В отличие от барбариса обыкновенного, плоды этого вида не применяются в пище. При посадке стоит учитывать, что растение не любит слишком влажных участков и предпочитает находиться на солнце. Кстати, на его ветвях имеются колючки, поэтому уход стоит проводить в перчатках. Используют барбарис для совершенно разных целей: 

  • как солитёр, 
  • в посадках с другими растениями, 
  • для живых изгородей, 
  • посадки вдоль дорожек и других. 

Удивительный бересклет

Яркий и необычный кустарник — бересклет (лат. Euonymus), давно известен ландшафтным дизайнерам и владельцам участков. Сегодня под прицелом вид Бересклет Форчуна. Этот небольшой кустарник родом из Китая используют совершенно по-разному:

  • Как почвопокровное растение;
  • Для обрамление для опор;
  • В создании естественного ландшафта, ведь кустарник отлично сочетается с камнями, брёвнами и другими объектами.
бересклет форчуна разновидности

бересклет форчуна разновидности

хит декоративных кустарников бересклет саженец

хит декоративных кустарников бересклет саженец

Бересклет Форчуна идеальное растение, которое добавляет естественности и элегантности. Разнообразие расцветок поможет добавить красок и даёт простор в сочетании с другими растениями. 

Что нужно знать при посадке:

  • Растения предпочитает светлые места.
  • Не любит расположение в низине.
  • Хорошо растёт на рассыпчатых грунтах.

Любимица гортензия

Гортензия (лат. Hydrangea) — одно из тех растений, которое никогда не выходит из садовой моды. Сегодня мы поговорим о Гортензии Метельчатой. Этот кустарник до 3-х метров в высоту, завоевал любовь цветоводов по многим причинам:

  • Предпочитает полутень.
  • Обильное и длительное цветение с июня по октябрь.
  • Не требует особого ухода.
  • Хорошо зимует.
  • Передаёт настроение торжества и роскоши на любом участке.
декоративные кустарники 2021 гортензия

декоративные кустарники 2021 гортензия

гортензия метельчатая штамб

гортензия метельчатая штамб

Как и все гортензии, метельчатая предпочитает кислые грунты, расположение в тени деревьев и регулярный полив. 

Прекрасная сирень 

Ещё одно растение из списка без которого тяжело представить цветущий сад! Сирень (лат. Syringa) — прекрасный цветок с тонким ароматом тёплых майских дней,его любят за разнообразие окраски цветов (от белой до тёмно-фиолетовой), лёгкий уход, хорошую зимовку и красоту. Она любит открытые солнечные участки, защищенные от ветра. 

популярный кустарник 2021

популярный кустарник 2021

сирень в саду

сирень в саду

В лёгкой полутени сирень тоже растёт, но в таком случае пышного цветения ожидать не стоит. К составу почвы кустарник не выдвигает особых условий, но заболоченные, сырые места ему не по душе. 

Из сирени можно создать живую изгородь или штамб, но поскольку натуральность сейчас главный критерий, предлагаем оставить естественную форму куста. Помимо хорошей зимовки в наших условиях, сирень отличается засухоустойчивостью, но первые несколько лет после посадки молодые растения необходимо поливать. 

Этот кустарник создаёт атмосферу тёплого беззаботного домашнего вечера, что прекрасно вписывается в современные тенденции. 

Советы по уходу за кустарниками

Все растения из нашего списка достаточно просты в уходе, что также является важным в современной тенденции малоуходного сада. Но какие операции нужно проводить, чтобы не запустить внешний вид растений и сохранить их здоровье? Давайте разбёрем несколько простых рекомендаций по уходу за декоративными кустарниками:

  • Проводите санитарную обрезку весной. Она обеспечит хороший рост молодых побегов и уменьшит шансы на появление болезней. Необходимо вырезать старые, повреждённые и слабые ветви. Раз в 2-3 года рекомендуем проводить формирующую обрезку, при этом опирайтесь на особенности каждого вида.
  • Используйте мульчу. Она предаст некое очарование участку, а главное — сохраняет влагу, что особенно важно для влаголюбивых культур, как гортензия.
  • Удобряйте растения хотя бы 2-3 раза в сезон. Так вы получите более здоровый кустарник, и повысите продуктивность его цветения.
  • Периодически осматривайте растения на предмет болезней и вредителей. Весной и осенью можно проводить профилактические обработки. Растения в запущенном состоянии тяжело привести в норму, редкие, но регулярные обработки помогут сохранить красоту сада. 

Такие простые рекомендации не занимают много времени и сил, но помогут кустарникам радовать вас не один десяток лет. Какое бы растение вы не выбрали для посадки в саду, в первую очередь опирайтесь на его биологические особенности и на ваши визуальные предпочтения. Ведь какими не были тенденции, сад должен радовать в первую очередь вас. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided a lot of innovative ideas for my thesis related to gate.io. Thank u. But I still have some doubts, can you help me? Thanks.