Лобелия: воздушная синева

лобелия

В ожидании весны мы мечтаем о цветах, которыми украсим свои клумбы и балконные ящики, как только наступят тёплые деньки. И в преддверии посевного сезона хотелось бы рассказать о популярном цветке, который получил своё имя в честь фламандского ботаника Матиаса де Л’Обеля, – лобелии. Садоводы прозвали её «синее море» или «нежное облачко» – из-за ярко-выраженного сине-голубого окраса и обильного пышного цветения на протяжении всего лета. Красавица лобелия может выступать в роли как ампельного растения для украшения террас, так и компактного почвопокровного, которое с успехом сыграет первую скрипку или дополнит композицию в качестве компаньона.

Лобелия (лат. Lobelia) – это многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых, природным ареалом обитания является территория субтропиков, некоторые виды произрастают в умеренной климатической зоне.

Различные виды лобелий сильно отличатся друг от друга и могут представлять собой компактные шаровидные кустики до 20 см высотой, но есть и более высокорослые виды, которые достигают 1,5 м. Стебли цветка очень тонкие и ветвящиеся от основания, густо покрыты зелёными листиками, которые на стеблях расположены густо и очередно. Цветки напоминают колокольчики, до 2 см в диаметре, двугубые, имеют короткие цветоножки, растут по одному в пазухах листьев. Цветет лобелия обильно, с июня по сентябрь, голубыми, темно-синими, фиолетовыми, розовыми или белыми цветками, в зависимости от сорта.

Цветет лобелия обильно, с июня по сентябрь, голубыми, темно-синими, фиолетовыми, розовыми или белыми цветками, в зависимости от сорта.

Плоды – многосемянные коробочки, формируются осенью после цветения и сохраняют всхожесть на протяжении 3 лет.

Популярные виды

На сегодняшний день описано более 300 видов лобелии, но в ландшафтном дизайне используют только 20 видов этого рода.

На территории Украины лобелию выращивают как однолетники, среди которых наибольшее распространение получили сорта лобелии эринус.

Лобелия Эринус

Лобелия эринус (Lobelia erinus) имеет несколько названий: длинночерешковая, бордюрная, садовая или ежевидная.
Сорта лобелии сильно отличаются не только по цвету, но и по форме кустиков.

Лобелия эринус в культуре представлена пятью садовыми формами:

● раскидистая (Diffusa) – высота 15 см, побеги длиной 15–30 см;
● компактная (Compacta) – куст плотный, почти шаровидный, высотой 15–20 см;
● прямостоячая (Erecta) – куст колонновидной формы высотой до 20–25 см;
● карликовая (Pumila) – куст компактный, высотой 8–12 см;
● плетистая (Pendula) – с обильно цветущими, свешивающимися побегами 30–35 см длиной.

ампельные лобелии в вертикальном озеленении

ампельные лобелии в вертикальном озеленении

лобелия в бордюре

лобелия в бордюре

Лучшие сорта лобелии эринус

Кустовая форма:

Miss Clibran – широко раскидистый куст высотой до 15 см, в диаметре до 30 см, цветки сине-фиолетовые с белыми глазками, идеально смотрится как окантовочный материал для ярко-розовых или белых роз;
Kristallpallas – обильно цветущий сорт, цветки темно-синие, листья пурпурно-зеленые, куст шаровидный, высотой 18–23 см, превосходно смотрится в уличных вазонах;
Emperor William – карликовый кустик высотой до 10 см, цветки ярко-синего окраса, отличный вариант для бордюрных посадок;
Palace White – кустик высотой около 12 см, листья светло-зелёные, цветы чисто-белой окраски, лучший сорт из снежно-белых лобелий;
String of Pearls – смесь низкорослых растений-кустиков в форме шаров, высотой до 5 см с цветками различной расцветки.

Ампельная форма:

Sapphire – относительно крупные темно-синие цветки с белым глазком, поникающие побеги длиной до 35 см;
Red cascade – цветки лиловые с малиновым оттенком, ниспадающие побеги до 35 см;
Cascade Mixed – смесь ампельных растений с вариативными окрасами цветков.

лобелия в балконном ящике

лобелия в балконном ящике

лобелия с другими однолетниками

лобелия с другими однолетниками

Многолетние виды лобелии

Не так часто в наших садах выращивают другие виды, более морозостойкие по сравнению с лобелией эринус. Лобелии, о которых дальше пойдёт речь, хорошо зимуют в открытом грунте и могут расти на одном месте много лет.

Лобелия пурпуровая, или кардинальская (Lobelia cardinalis) – высотой до 90 см, имеет колосовидные соцветия ярко-красного цвета, предпочитает болотистые почвы. Свое название лобелия кардинальская получила благодаря окрасу, который напоминал английской королеве Генриетте-Марии цвет чулок кардинала Ришелье.

Лобелия синяя, или сифилитика (Lobelia siphilitica) – растение с синим окрасом цветков. Сине-фиолетовые цветки собраны в плотные колосовидные соцветия, появляющиеся в середине лета.
Популярный сорт – Compliment, гибрид лобелии блестящей и синей.

Лобелия блестящая, или огненная (Lobelia fulgens) – куст высотой до 75 см, с бордовым окрасом листьев и красными колосовидными соцветиями. Ярким представителем этого вида является сорт Queen Victoria, который достигает 1,5 м при оптимальных природных условиях. Цветет ярко-красными цветками.

Перечисленные виды влаголюбивы и могут быть использованы для создания необычных цветочных композиций у берегов декоративных водоемов. И хотя они переносят зиму в открытом грунте, для защиты от сильных морозов рекомендуется легкое укрытие сухими листьями или мульчей.

Lobelia cardinalis

Lobelia cardinalis

Lobelia siphilitica

Lobelia siphilitica

Lobelia fulgens

Lobelia fulgens

Тонкости выращивания лобелии из семян

Основным способом размножения лобелии считается семенной. Посев семян лобелии необходимо осуществлять в феврале – марте.

Для посева вам понадобится:

ёмкость для рассады глубиной до 5 см, например кассеты, контейнер, пластиковые стаканчики или торфяные таблетки;
садовая универсальная землесмесь для выращивания комнатных растений;
гранулированные или рассыпные семена (при покупке обращайте внимание на целостность упаковки и срок годности);
вода комнатной температуры.

Схема посадки №1:

1. В емкости для рассады с дренажным отверстием насыпаем землесмесь и увлажняем при помощи пульверизатора.
2. Смешиваем семена с песком и сеем их поверх грунта. Ни в коем случае не заглубляем, так как они могут не взойти.
3. Ставим ёмкость в место с рассеянным светом. Если у вас такого места нет, можно использовать искусственное дополнительное освещение.

Схема посадки №2:

1. Торфяные таблетки погружаем в воду на 1,5–2 часа.
2. Разбухшие таблетки помещаем на пластиковый поддон.
3. Высаживаем гранулированные семена посередине таблетки, из расчета 3–4 семени на одну таблетку. Заглублять не нужно, достаточно слегка придавить.
4. Накрываем поддон пленкой и ставим на подоконник.

Важно! Чтобы ваши саженцы не заболели черной ножкой, после посева опрысните их раствором фунгицида Максим.

всходы лобелии

всходы лобелии

рассада лобелии

рассада лобелии

Уход за рассадой

Необходимо четко соблюдать график полива семян, не допускать пересыхания грунта. До того как появятся всходы, полив осуществляется только с помощью распылителя, после через поддон, чтобы не нанести вреда хрупким маленьким растениям.

Чтобы не образовывалась плесень, нужно регулярно проветривать рассаду. Если температура воздуха в помещении стабильна и не опускается ниже +18 ºС, то с ростом сеянцев укрытие нужно постепенно снимать, чтобы они привыкали к естественным условиям.

Сеянцы появляются через 2 недели после посева, после достижения высоты в 4 см их необходимо пикировать по 3–7 растений в отдельные контейнеры, чтобы в дальнейшем растения формировались кустом.

Если вы использовали для посадки торфяные таблетки, то всходы в пикировке не нуждаются. После того как сформировалась корневая система лобелии и растение пробилось через пленку, вам необходимо поместить таблетки со всходами в отдельные горшки. Для этого саженцы помещают в заполненные грунтом горшки по центру, на уровне двух пальцев от края. Затем растения поливают, а оставшиеся пустоты заполняют грунтом.

Для стимуляции роста нужно прищипывать всходы сеянцев, когда они достигнут в высоту 6–7 см. Зацветает лобелия еще в рассаде, примерно через 8–10 недель после посева.
После того как минует угроза весенних заморозков, примерно в конце мая, рассаду высаживают в открытый грунт. А до этого момента ее постепенно закаливают, увеличивая срок пребывания на открытом воздухе, например на балконе.

Посадка в грунт

Выбор правильного места посадки. Нужно знать, что лобелия предпочитает яркие и открытые места, но возможна посадка в небольшую полутень. Ампельный сорт лобелии хорошо подходит для высадки в кашпо или горки.
Подготовка почвы. Лобелия любит легкие, рыхлые песчаные или суглинистые почвы. Перед посадкой необходимо почву взрыхлить, чтобы она насытилась кислородом. В почву, куда будет высажена лобелия, не стоит вносить много органических удобрений, так это может привести к чрезмерному росту листьев и стеблей в ущерб интенсивному цветению.
Посадка. Высаживают рассаду лобелии группами по 3–7 шт. способом перевалки. После посадки саженцы присыпают почвенной смесью, слегка уплотняя поверхность рукой. Если вы хотите создать из лобелии сплошной цветочный ковер, то между растениями необходимо соблюдать дистанцию 10–15 см, а для отдельных кустиков – 25 см.

Уход за лобелией

Полив. Почва должна быть влажной, поэтому в особенно жаркие дни растение необходимо поливать два раза в сутки, чтобы не допустить высыхания корней. Но следите, чтобы не было и застоя воды возле корней – это губительно для растения!

Растения, высаженные в подвесные горшки, требуют большего внимания, так как земля там быстро высыхает. Поэтому рекомендуется при посадке добавлять в почву гидрогель, который поможет задерживать влагу.

Удобрение. Лобелия не любит переизбытка органических удобрений, поэтому подкормку растений лучше производить специальными минеральными удобрениями, стимулирующими цветение, но не более 2–3 раз за сезон.

Хорошо реагируют растения на внекорневую подкормку.

Обрезка. Лобелия цветет волнами, поэтому после каждого цветения необходимо обрезать побеги на высоте 5 см от земли, так вы продлите данный процесс и простимулируете следующий.
Болезни. Иногда лобелия страдает грибковыми болезнями, такими как мучнистая роса, черная ножка и гнили. Защитить ее вам помогут специальные препараты – Максим, Топаз или Квадрис.
Вредители – клопы и тля, паутинный клещ. Для борьбы с ними используют инсектоакарициды Балазо, Нурел-Д, Энвидор.

Лобелия в вашем саду: оригинальные идеи

Цветочная корзина. Стильно и необычно будет смотреться пышно цветущая лобелия во всевозможных кашпо, контейнерах или даже в плетёных корзинках, украшающих балконы, лоджии, террасы, крыльцо или вход в дом. Для этого варианта вы можете использовать сочетание как кустовой, так и ампельной форм лобелии, а также задействовать другие растения, например петунию, пеларгонию или плющ. Добавьте к лобелии удачных компаньонов, и композиция будет приковывать взгляды.

Цветочный ручей. Для осуществления этой идеи вам необходимо выбрать материал для истока вашего «ручья», например кувшин, вазу, небольшую деревянную бочку или какой-либо другой подходящий предмет. Затем нужно подобрать сорта лобелии с нежно-голубым окрасом цветков, которые помогут имитировать ручей.

Цветочная «этажерка». Чтобы создать такую композицию, вам понадобится нанизать на прочную, заглубленную в грунт арматуру несколько вазонов разного диаметра и заполнить их почвенным субстратом. Затем высадить лобелию в сочетании с белым бальзамином, фиолетовой петунией или другими однолетними цветами на ваше усмотрение. Такая композиция станет изысканным декором вашего сада.

Лобелия в розарии. Если в вашем саду есть розы, то лобелия будет для них достойным компаньоном. Благодаря своим невысоким кустикам и пышному, обильному цветению высаженная вокруг розы лобелия скроет ее основание и придаст воздушности, подчеркнув цвет и форму. Для создания яркой и насыщенной композиции интересно сочетание желтой розы и ярко-синей лобелии кустовой формы. Более нежно и утонченно смотрится сочетание белой розы с малиновой или фиалковой лобелией.

лобелия в контейнере

лобелия в контейнере

лобелия на клумбе

лобелия на клумбе

лобелия в "ручье"

лобелия в «ручье»

Если вы до сих пор решаете, каким растением украсить ваш балкон или садовую клумбу, сделайте выбор в пользу лобелии! Попытайтесь вырастить эти нежные цветки самостоятельно, и ваши труды будут вознаграждены пышным цветением «синих облаков».

Рекомендуемые товары:

Комментарии: