Гортензия древовидная

Сегодня мы познакомимся с гортензией древовидной и её самыми распространёнными сортами поближе, узнаем как ухаживать за ней на протяжении целого года. Великолепное зрелище пышных соцветий этого растения не оставит равнодушным любого, кто проходит мимо. 

Сорта древовидной гортензии

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) – крупный, раскидистый кустарник семейства Гортензиевые. В высоту он вырастает до 3-х м. Мелкие цветочки размером до 2-х см собраны в крупные щитовидные соцветия. Цветет гортензия с июля по октябрь. Этот вид отличается хорошей зимостойкостью и большим процентом укоренения черенков.

Самые популярные у цветоводов:

  • сорт “Анабель” – быстрорастущий кустарник, растёт до 1,5 м в высоту, в диаметре достигает 3-х м. Цветёт на протяжении всего лета крупными белоснежными соцветиями диаметром до 25-ти см, из-за тяжести которых побеги клонятся к земле;
  • “Пинк Анабель” – разновидность предыдущего сорта, отличается розовыми соцветиями. Крепкие побеги выдерживают огромные шапки цветов размером до 30-ти см. Если этот куст обрезать после цветения, то он зацветёт снова;
  • гортензия древовидная “Грандифлора” – плотный, шаровидный куст высотой до 2-х м, в ширину до 3-х м. Растёт быстро, за год прибавляя до 25-ти см. Цветение очень обильное в течение лета. Соцветия диаметром около 20-ти см имеют неправильную форму. Цветы за время цветения несколько раз меняют свой оттенок – от нежно зелёного до белого и кремового. До ранней весны гортензия может сохранять сухие соцветия;
  • “Белла Анна” – невысокое растение, высотой до 130 см. Обильно цветёт большими ярко-розовыми соцветиями диаметром до 35 см. Под тяжестью цветов побеги гнуться к земле. Сорт нуждается в хорошо дренированной почве, так как у него есть склонность к серой гнили от застоев влаги;
  • Гортензия древовидная “Баунти” – до 1 м в высоту, имеет компактную округлую крону с шаровидными соцветиями, диаметром до 30 см. Цветёт все лето и не теряет декоративности в другой период года. Соцветия бело-зеленых оттенков.
Пинк Анабель

«Пинк Анабель»

Грандифлора

Гортензия «Грандифлора»

Баунти

Гортензия «Баунти»

Как посадить гортензию в саду

Кустарник предпочитает расти в легкой тени на слабокислых почвах. Если грунт на участке щелочной, за несколько месяцев до посадки его подкисляют, добавляя опилки, торф или хвойный опад.

Посадка гортензии древовидной проводится весной или осенью. Важно, чтобы корни при посадке не были пересушенными, иначе куст будет плохо укореняться и слабо расти.

как выглядят здоровые корни гортензии

как выглядят здоровые корни гортензии

пересушенные корни гортензии

пересушенные корни гортензии

Посадочную яму делают немного больше размера корневой системы. В неё насыпают состав из песка, листового перегноя и компоста. Повреждённые и слишком длинные корешки обрезают, обрабатывают раствором корнеобразователя и высаживают куст так, чтобы корневая шейка была на уровне с землёй, которую обильно увлажняют. В первое время берегут от яркого света и ветра.

Пересадка гортензии древовидной

Пересадка гортензии весной проводится после таяния снегов. С помощью формирующей обрезки ветви обрезают на 1/3 длины. Аккуратно выкапывают куст, стараясь не повредить земляной ком. Если он случайно нарушился, гортензию нужно обрезать более радикально, чтобы она хорошо прижилась. После пересадки куст притеняют и регулярно поливают. Примерно через месяц появятся новые побеги и можно будет провести первую подкормку.

пересадка сформировавшегося куста гортензии

пересадка сформировавшегося куста гортензии

гортензия древовидная побеги

гортензия древовидная побеги

Гортензия древовидная — уход

За выращивание гортензии в саду берется не каждый любитель-цветовод, опасаясь не справиться с капризной красавицей. Однако, если ознакомиться с правилами, ухаживать за ней не так уж сложно.

  • Растение очень любит богатую, удобренную почву, поэтому обязательны подкормки не только при посадке, но и на протяжении вегетативного периода. При появлении новых побегов, весной гортензия подкармливается комплексными составами с преобладанием азота. Во время образования бутонов и несколько раз за лето поливают специальными добавками для гортензий или суперфосфатом.
  • Растение очень влаголюбивое, поэтому для сохранения влаги возле корней почву мульчируют декоративной корой или скошенной травой. Важно проследить, чтобы слой мульчи не соприкасался с побегами.
  • Сорта с хрупкими ветками часто обламываются под весом тяжелых соцветий, поэтому их заранее подвязывают к колышкам.

Как поливать гортензию

Кустарник требует регулярных обильных поливов, поэтому, чтобы определить, как часто поливать гортензию, новичкам придется периодически наблюдать за влажностью грунта под кустом. В засушливое время его поливают каждую неделю 1-2 ведрами воды. Если дожди идут часто, процедуру проводят раз в месяц. 

 

Вода для полива должна быть мягкой, желательно брать дождевую или отстаивать водопроводную. Для сохранения прочности ветвей иногда поливают куст слабым раствором марганцовки.

полив гортензии

полив гортензии

 раствор марганцовки

раствор марганцовки

 Обрезка гортензии древовидной 

По мере роста кустарник сильно загущается, и цветение становится слабым, чтобы этого не произошло, пару раз в год проводят обрезку. 

Весной удаляют засохшие ветки, здоровые обрезают на 2-5 почек так, чтобы верхняя смотрела наружу. После этого куст обязательно подкармливают. Обрезка гортензии осенью проводится для того чтобы согнутые под тяжестью снега ветки на соцветиях не ломались, поэтому обрезают только сухие соцветия.

гортензия правильная обрезка

гортензия правильная обрезка

Молодые кусты начинают обрезать на 2-3 году жизни. Старые – омолаживают, укорачивая все ветки на уровне 50 см от земли.   

Зимовка гортензии 

Зимой гортензия хорошо переносит морозы, а если и подмерзает, то быстро наращивает новые побеги. Чтобы перестраховаться, можно окучить кусты несколькими ведрами торфа или компоста, но сделать это нужно только после наступления устойчивых ночных заморозков.

Если хотите оставить на зиму сухие соцветия, которые очень красиво смотрятся зимой в саду, тогда нужно связать все побеги вместе, чтобы они не рассыпались.

Болезни гортензии древовидной 

При соблюдении всех правил ухода гортензия болеет редко. Основными причинами заболеваний могут стать неподходящая щелочная почва и неправильный уход: слишком яркий свет, избыток или недостаток воды и полезных веществ. Важно установить причину болезни и устранить её. Для профилактики грибковых заболеваний весной, растение обрабатывают фунгицидами.

Чаще растение страдает от нападения вредителей: тли, нематоды, улиток. Нередко можно заметить на цветах паутинный клещ.

листовая тля  

листовая тля

паутинный клещ

паутинный клещ

При первых признаках повреждения, кусты опрыскивают инсектицидами, не допуская дальнейшего повреждения.

Гортензия древовидная — размножение

Размножают кустарник черенкованием, отводками, делением куста и семенами. 

  • Черенкование гортензии весной и в начале лета – полуодревесневшие побеги нарезают на черенки двумя парами листьев. Верхние листочки обрезают наполовину, а нижние удаляют. Срез обрабатывают гетероауксином и высаживают в теплицу на расстоянии 10 см друг от друга, под углом в 45°C, заглубляя нижние почки в землю. Укоренение длится около месяца и уже в конце лета молодой саженец пересаживают на постоянное место.
  • Для размножения отводками однолетний побег пришпиливают проволокой в небольшую траншею, присыпают землёй и периодически поливают. Следующей весной гортензия отделяется от материнского растения и пересаживается.
  • Самый простой способ размножения, при котором цветение наступает без перерывов – деление куста. Растение полностью выкапывают и разделяют с помощью топора или лопаты. Пересаживают как обычно.
  • Выращивание гортензии из семян проводят в феврале. Семена сеют в плошки с рыхлым питательным субстратом, присыпают тонким слоем грунта, увлажняют и накрывают пленкой. После появления всходов укрытие постепенно снимают. Когда появится два настоящих листочка, сеянцы рассаживают в отдельные горшочки. Уже на следующую весну они готовы для пересадки в открытый грунт.
размножение гортензии черенками

размножение гортензии черенками

размножение гортензии делением куста

размножение гортензии делением куста

 

Как видим, чтобы приручить роскошную красавицу-гортензию, придется немного повозиться, но, бесспорно, такая красота требует этих жертв!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: