Бегония вечноцветущая: богатство ярких форм!

Каждому хочется, чтобы его сад пестрел красками — особенно в летний сезон, когда всё вокруг пышет жизнью и душа требует яркости! Именно по этой причине садовые цветы, обладающие в равной степени броскими цветами и неприхотливостью к условиям, настолько ценятся и популярны. Почему бы, в связи с этой тягой к красоте, не обратить свой взор на бегонию? К примеру, бегония вечноцветущая.

Род Бегония (Begonia) является крупнейшим в одноимённом семействе, да и вообще очень большим — свыше тысячи видов! Ареал обитания представителей этого рода занимает значительную часть географической карты: тропики и субтропики, весьма влажные и достаточно сухие регионы, горные высоты и равнины. Наиболее богата бегониями Южная Америка, но они есть и в Азии, и в Африке. Открыли миру бегонии французы.

Собственно вечноцветущая бегония (Begonia semperflorens) представляет собой относительно небольшой многолетний кустарник, с мясистым стеблем и слегка неправильной формы листьями. Листья эти яркого цвета — зелёного, иногда красновато-бронзоватые. Цветы обладают оттенками красно-розового и до белого; среди сортовых встречаются самые разные, включая двуцветные, махровые и с каёмчатыми лепестками. Характерным признаком является однодомность: цветы разнополые, но присутствуют на одном растении — их легко отличить по числу лепестков (у женских их 5, у мужских всего 4). Как сообщает нам название — цветение у этой бегонии длительное. Если и не вечность — то уж до холодов точно! Плод у бегонии — «коробочка», семена мелкие (совершенно пылевидные). Кстати, порядок, к которому относится семейство Бегониевых — Тыквоцветные!

Разновидности

Несколько сотен (более полутысячи точно) сортов бегонии вечноцветущей были получены со времени открытия этого вида. Большая часть их была выведена в Европе — например, во Франции, Дании, Германии, весьма ценятся сорта бегоний из Бельгии.

Часть известных сортов является гибридами (иногда сложными) с бегонией изящной (B. gracilis), бегонией Шмидта (B. schmidtiana), бегонией линхеана (B. lyncheana).

Бегония изящная (B. gracilis)

Бегония изящная (B. gracilis)

Бегония Шмидта (B. schmidtiana)

Бегония Шмидта (B. schmidtiana)

В целом все сорта подразделяются на две группы:

  • Типичные — листья крупные, блестящие, коричневато-зеленые листья на крепких черешках.
  • Грацильные — более хрупкие, листья слегка опушенные, цветы более крупные.

Ещё одна классификация сортов — по высоте:

1. Высокорослые — самые «огромные», целых 40 сантиметров в высоту:

  • Alba — раскидистые ветви и большие белые цветы.
  • Kathe Teisher — листва с алой каёмкой, а соцветия содержат целых 13 больших (до 5 см) цветков.

2. Среднерослые — обычно около 25 см. Это такие сорта как:

  • Karmen — коричневатая листва и 3-сантиметровые цветы выгодно отличают этот сорт.
  • Othello — закрытие одних цветков этого сорта сразу же сменяется распусканием других!
Alba

Alba

Kathe Teisher

Kathe Teisher

Karmen

Karmen

3. Малорослые (низкорослые) — не выше 20 сантиметров. Сюда относятся сорта:

  • Albert Martin — листья с красной каймой, 9-цветковые соцветия окрашены в пурпурный цвет. Маленький кустик густо покрыт цветами.
  • Bicola — до 13 см в высоту! Листья зелёные, зато цветы — белые с розового цвета каймой, по 4 в соцветии.
Albert Martin слева и вверху, в вазонах

Albert Martin слева и вверху, в вазонах

Bicola

Bicola

Есть целая серия гибридных сортов, обладающих повышенной стойкостью к внешним условиям: сухость, температура. В их число входят Super Olympia (группа мелких разноцветных сортов), Party (группа невысоких сортов с цветными листьями), Cocktail (бронзовые листья, алые цветы и устойчивость к жаре), Королева (махровые цветы).

Бегония из серии Party

Бегония из серии Party

Бегония из серии Cocktail

Бегония из серии Cocktail

Выращивание

Остановимся в первую очередь на вечноцветущей бегонии как участнице вашего садового ансамбля — ведь её вполне успешно выращивают и дома!

Итак, местоположение для куста должно быть выбрано достаточно солнечное, однако без прямых палящих лучей — нужно притенение, хотя бы в полдень. От прямых солнечных лучей особенно страдает цветущее растение, теряя форму и пышность соцветий. Опять же, чрезмерная тень вытянет вашу бегонию, лишив красоты декоративный куст.

Важно: Высаживать на грядку её стоит под конец мая, когда уже нет ночных похолоданий. Растение сажают, не заглубляя, в заранее пролитую ямку или же ямку обильно проливают сразу после.

Почва для нашего растения подойдёт лёгкая (даже с песком и камешками), рыхлая — ведь корневая система неглубокая, — и слабокислая. Высокая питательность почвы тоже будет кстати. Защелачивание грунта неизбежно приведёт к болезням и чахлости, поэтому данный фактор нужно контролировать: например, периодически подмешивать в грунт листовой опад.

Посаженные кусты бегонии на солнечном месте

Посаженные кусты бегонии на солнечном месте

Удобрения рекомендуются классические, комплексные минеральные и органические. Слишком частой подкормки бегония не требует, приблизительно два раза в месяц должно быть достаточно. Лучше начать вносить удобрения с появлением бутонов.

Важно: Естественно, с внесением удобрений стоит сразу же перекопать и прополоть грунт.

В сухую погоду неизбежно понадобится регулярный, но умеренный полив — лучше проводить его утром или вечером, в прохладу. Воду предварительно лучше отстоять. Не следует перебарщивать, приповерхностные корни не выносят застоя влаги.

Частая классификация бегонии как однолетника связана с её неспособностью пережить зиму в саду. Однако это многолетник, и его вполне можно переместить на зиму в дом — и она вполне может продолжать цвести ещё очень долго, будучи регулярно полита и хорошо освещена.

Размножение

Вечноцветущая бегония размножается по-разному — как и многие растения.

Семенами она размножается, да. Однако некоторые сортовые формы, в первую очередь гибриды, потеряют свои свойства в следующем поколении. Мягкая и питательная почвосмесь (классика для комнатных цветов) увлажняется и уплотняется в неглубоком ящике. Семена, столь мелкие, что их иногда мешают с песком для удобства посева, сыплют прямо на поверхность, не присыпая, а затем накрывают ящик стеклом. Всходить семена должны в тени и без излишней влажности (можно использовать поддон для воды, можно проветривать). Мелкие ростки всходят при 23 ОС, более старшие — при 18 ОС. По мере роста их пикируют, рассаживают, начинают закалять и подкармливать. Высадка, как уже говорилось — май–июнь.

Семена бегонии вечноцветущей

Семена бегонии вечноцветущей

Проращивание бегонии

Проращивание бегонии

В начале весны бегонию можно черенковать, иногда это делают с зимовавшими в доме растениями. Черенки вырезают или из зимовавшего «маточника», или из молодых листьев на месте обрезки старых. Их ставят в рыхлый влажный субстрат, часто накрывают — после появления «своих», новых листьев черенок пересаживают в грунт, слегка углубляя. Крепкие большие листья можно укоренять просто в стакане с водой.

Применение

Благодаря своей приповерхностной корневой системе и любви к рыхлому субстрату бегония является замечательным выбором при озеленении каменистых склонов, украшении рокариев и заполнении песчаных участков.

Важно: Мелкие кустики бегонии вечноцветущей отлично подходят для создания низких или небольших элементов садового декора: бордюры, маленькие клумбы, подножия деревьев.

Благодаря наличию (у некоторых сортов) бегонии пёстрых листьев наряду с яркими цветами появляется возможность обустраивать самые разные сочетания с другими растениями, причём одновременно с несколькими: и цвет листьев, и лепестков внесут собственную лепту в эту композицию.

Компактность бегонии — это ещё и прямой намёк на высадку её в горшки, включая ампельную декорацию террас и внутренних помещений.

Бегония в контейнере

Бегония в контейнере

Бегония украшает бордюр

Бегония украшает бордюр

Небольшая и уютная, цветущая практически весь год, дарующая море цветовых сочетаний среди моря сортов — бегония вечноцветущая станет великолепным дополнением к коллекции творческого садовника!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article made me suddenly realize that I am writing a thesis on gate.io. After reading your article, I have a different way of thinking, thank you. However, I still have some doubts, can you help me? Thanks.