Морозостойкость садовых растений

Морозостойкость садовых растений

Как бы нам не нравилось солнечное и жаркое лето, как бы мы не любили свежую и пышущую цветами весну — рано или поздно приходят морозы, и начинается сезон зимы. А это значит, что при формировании садовой коллекции ни в коем случае не следует забывать о проблемах перенесения растениями зимних условий.

Морозостойкость в широком понимании для ботаников и растениеводов — способность того или иного растения выдержать условия низких температур и не получить при этом ощутимых повреждений. Отдельно от морозостойкости специалисты выделяют понятие «зимостойкости» — способность растения переносить весь комплекс условий среды, характерных для зимнего периода, и не получать критических повреждений. К таким условиям относятся: ветер, особенности снегового режима, микроклимат участка зимой, общеклиматические колебания, которые влияют на оттепели и заморозки.

Морозостойкость бывает абсолютная и относительная. Под абсолютной подразумевают пиковую отрицательную температуру, которую растение переносит без повреждения. Относительная — способность справиться с холодами на протяжении определенного периода, что и характеризует способность произрастать в конкретном регионе.

Существует шкала для абсолютной морозостойкости из 5 категорий, которую разработал Колесников. Однако в конкретных регионах морозостойкость исследуется отдельно, на основании модельных участков с ботаническим обследованием и климатическим учетом.

Зоны морозостойкости

Само собой, оценки относительно разных регионов и разных видов хозяйственных и декоративных растений должны быть унифицированы. Так и случилось в начале XX века: схема климатической поясности была разработана и усовершенствована.

Сейчас работает общепринятый список зон морозостойкости — географических областей, который основан на многолетнем изучении минимальных температур.

Такой список разработало Министерство сельского хозяйства США (USDA), но ныне широко используется повсюду. Согласно ему весь мир может быть разделён на 13 зон, которые пронумерованы с 0, самой холодной зоны. Каждая зона дополнительно делится на 2 подзоны, которые обычно обозначается буквами a и b.

Зоны морозостойкости

Зоны морозостойкости

Для примера: 0 зона соответствует региону Арктики, где нижайшая температура зимой опускается ниже -50°С.

Зоны с 4 по 8 приблизительно соответствуют разнообразию климатических условий средней полосы, охватывая почти всю Европу.

Самые большие номера зон морозостойкости принадлежат тропическим зонам, которые расположены в жарких южных странах на низких широтах.

Зонирование Украины

Всю территорию Украины тоже поделили на зоны морозостойкости растений.

Зоны морозостойкости Украины

Зоны морозостойкости Украины

Самая холодная зона для Украины — это 5а. Она соответствует холодам, которые достигают диапазона от -28,9°С до -26,2°С. Расположена эта зона на территории Слобожанщины и севернее — район с континентальным, отдалённым от океана, или бореальным климатом. Последний расположен в Сумской и части Черниговской области. Зона также включает в себя кусочек Полтавщины, Харьковскую и Луганскую области.

Под эту же зону подпадают участки среди Карпатских гор — впрочем, сельское хозяйство и садоводство в этих регионах имеет совершенно особый характер, и не только из-за зимних температур.

Значительная часть территории Украины находится в зоне 5b: морозы, начиная от 23,6°С. На юге граница этой зоны проходит приблизительно по северным границам южных областей: Одесской, Херсонской, Николаевской. Запорожье находится на пределе этой зоны, и далее граница 5b-зоны практически примыкает к Азовскому побережью.

Тис остроконечный — индикатор зоны 5b

Тис остроконечный — индикатор зоны 5b

Шиповник одноцветковый — индикатор зоны 5а

Шиповник одноцветковый — индикатор зоны 5а

Более тёплая шестая зона находится в Украине с 4 сторон: на Юге, вплоть до Крымских гор, на Западе — Тернопольская, Волынская и Львовская области, охватывает Буковину и обосновывается на Закарпатье.

Самый запад Львовщины и Закарпатья, приморские регионы Юга и почти весь Крым — это 6b, более тёплая из подзон шестой. Благодаря географическим и климатическим особенностям центральную часть Крыма занимает более прохладная 6a, которая окружена тёплым ореолом 6b.

Плющ обыкновенный — индикатор зоны 6а

Плющ обыкновенный — индикатор зоны 6а

Самшит вечнозелёный — индикатор зоны 6b

Самшит вечнозелёный — индикатор зоны 6b

А вот южное приморье Одесского края и район Крымских гор вместе с Южным Берегом Крыма занимает уже 7 зона, с многолетним минимум зимы всего от -17,7°С до -12,3°С.

Тис ягодный — индикатор зоны 7b

Тис ягодный — индикатор зоны 7b

Кизильник — индикатор зоны 7а

Кизильник — индикатор зоны 7а

Факторы морозостойкости растений

Нужно понять, что разделение на зоны морозостойкости просто ориентир. Оно учитывает минимальную температуру зимнего периода — не самый всеобъемлющий показатель.

Зимостойкость — способность перенести зиму, не тождественна морозостойкости.

К основным факторам морозостойкости растений относятся:

  1. Влажность. Зимующие растения должны зимовать в подходящих именно им условиях влажности. Не каждое растение выдержит мороз без снежного ковра, укрывающего корни — и не каждое растение устроит тёплая зима, за которой последует оттепель и заболачивание участка.
  2. Почва. Для конкретного растения в подходящей ему зоне морозостойкости и с нужным поливом вполне может оказаться роковым характер почвы. Бедные почвы не дадут окрепнуть за год и сформировать резервы, тем самым, подведут растение на зимовке.
  3. Локальный микроклимат. Освещённость, ветер и биотические факторы, связанные с другими живыми организмами: соседями-растениями, организмами-вредителями — ошибки в них могут свести на нет даже адекватный подбор растения по зоне зимостойкости.
  4. Правильный уход. Рекомендации по мульчированию подножного грунта растения, укрывание листвой и ветками зимующих частей, перенос зимующих частей или всего растения в более стабильное помещение — всё это направлено на компенсацию изменчивости климата. Весенние оздоровляющие обрезки также важны как способ контроля повреждений, полученных за зиму.

Обозначенные зоны зимостойкости являются неплохим ориентиром, подходящим для понимания требований ваших растений. И тем не менее — мыслите шире! Каждому растению грозят не только холода, оно нуждается в многогранной опеке.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: