Лириодендрон: исполин в цветах

Ценители прекрасных растений не останавливаются на цветах для букетов, не правда ли? Истинный любитель чарующих и ароматных цветков знает, как богата ими природа. Вот вам крошечные, стелющиеся низко-низко над землёй стебельки и такие же цветы – а вот огромные стволы красивых цветочных деревьев! И, разумеется, масса переходных вариантов между этими двумя: высокотравье, кустарнички и кустарники, лианы и деревца – вся растительность снабжала человека красочными формами. Познакомимся же с одним из крупнейших таких красавцев, доступным для выращивания в садах наших широт.

Лириодендрон (Liriodendron) – представитель древнего семейства Магнолиевые, один из двух родов, кроме одноименного рода Магнолия. Современные представители растут в умеренных и тропических регионах: восток Северной Америки и Юго-Восток Азии (Китай, Вьетнам). Однако, ископаемые остатки, описанные палеоботаниками, говорят о том, что в доледниковую эпоху лириодендроны были распространены даже в Европе.

Эти деревья способны достигать внушительной высоты – рекордные экземпляры в природе бывают высотой до 57 метров! Кора у лириодендронов бороздчатая, ветви у вершины часто начинают изгибаться в одном направлении. Дерево листопадное, а сами листья имеют характерную лировидную форму и достаточно крупны (до 25 см в ширину). У молодых растений изрезанность листа выражена сильнее. Обоеполые цветки выглядят, словно лилии или тюльпаны, и окрашены в зелёно-желто-оранжевые тона – кстати, имеют лёгкий свежий аромат. Плоды, образующиеся на месте таких цветов – это объединение «крылаток» на общей оси наподобие колоска.

кора лириодендрона

кора лириодендрона

дерево Лириодендрона

дерево Лириодендрона

Американские лириодендроны ценятся в качестве местных промышленных деревьев: известные как «жёлтый тополь» или «белое дерево», они используются при изготовлении разных сортов фанеры, тонких корпусов приборов и музыкальных инструментов, в бумажной промышленности.

Разновидности

Современная флора лириодендронов представлена всего двумя видами: китайский и американский. Оба культивируются.

  •         Лириодендрон американский (Liriodendron tulipifera) – собственно «тюльпанное дерево». Вырастает выше своего азиатского собрата, имеет более насыщенный цвет лепестков. По слухам, аромат его цветов тоже слаще. Морозостойкость невысокая, идеальным для него будет тёплый и влажный климат. На своей родине считается деревом-символом трёх штатов и фигурирует в ряде художественных произведений.
американский лириодендрон

американский лириодендрон

цветок китайского лириодендрона

цветок китайского лириодендрона

  •         Лириодендрон китайский (Liriodendron chinense) – вырастает не таким высоким, обычной для многих культур является высота около 15 метров. Цветы отличаются большей зеленью в окраске. Переносит чуть более прохладные условия, предпочитает плодородные грунты.
не цветущее дерево китайского лириодендрона

не цветущее дерево китайского лириодендрона

цветок китайского лириодендрона

цветок китайского лириодендрона

Два вида успешно скрещиваются, давая гибридные растения.

Выращивание

Вырастить лириодендрон можно, как и множество других растений, разными способами: семенным, черенковым, отводками.

Для семенного размножения годятся только свежие семена, которые стратифицируют в прохладном месте до весны. Весной проросшие уже на солнечном месте растеньица пересаживают в горшки – и лишь через год в открытый грунт. Всходят семена сравнительно плохо, цвести начнёт лишь через десяток лет – получением рассады занимаются в основном торговые фирмы, у которых обыкновенно и приобретаются растения для посадки.

Черенки гораздо проще! Их заготавливают в начале лета из молодых побегов. Легко укореняются в классических растительных почвосмесях. Правда, молодые корешки часто бывают ломкими, поэтому злоупотреблять пересадками не стоит – возьмите сразу глубокую ёмкость для взращивания черенка. Пересаживать на участок такую рассаду следует лишь через пару сезонов, аккуратно переваливая хрупкие корни вместе с земляным комом.

Отводками размножают не слишком часто, однако это реально. Для этого осенью нагибают, закрепляют и присыпают у основания землёй молодой побег. Весной побег закольцовывают у основания, а еще через год обычно отделяют. Иногда прибегают даже к прививанию лириодендронов – эту процедуру проводят также весной.

Уход

В целом, можно сказать, что лириодендрон весьма неприхотлив в плане условий.

Следует помнить, что это большое дерево, и сажать, думая о соседних растениях и композиции вообще. На первых порах жизни лириодендрон раздастся и вширь, и ввысь. Во-первых, впору прикинуть, как это скажется на общей композиции – а во-вторых, как это скажется на освещённости остального участка. Да и лириодендрон как таковой тоже любит свет, поэтому надо просчитать, чтобы крона сама не оказалась в тени! Листья не выгорят на солнце, можете не переживать.

молодое дерево лириодендрона

молодое дерево лириодендрона

крупномер лириодендрона

крупномер лириодендрона

Почвы ему подойдут тоже самые разные кроме суглинков и известковых грунтов. Тяжёлые и непроницаемые суглинки нужно разбавлять песком и торфом, известковые нейтрализовывать и замешивать с другими почвами. Опять же, чистая супесь увеличит отток воды, и лириодендрон придётся больше поливать. Чернозёмные и другие питательные грунты будут в самый раз.

В зависимости от почвы нужно и регулировать полив, и оборудовать соответствующий дренаж – а также подмешивать удобрения, часть которых добавляют сразу при посадке. Поливать стоит умеренно, разве что не допускать пересыхания почвы. Молодые растения можно несильно опрыскивать – высокая влажность воздуха благотворна при сухом климате. Удобрения используют самые разные минеральные в течение сезона, а осенью еще и органические.

Растение морозоустойчиво, хотя следует позаботиться о мульчировании почвы под зиму и утеплении ствола и кроны, которое весной снимают тоже аккуратно и иногда постепенно, ориентируясь на погоду. В принципе, лириодендрон выращивают даже в Норвегии, на широте Осло.

Использование

Лириодендрон не стоит сажать на маленьких участках, тесное соседство со строениями тоже может выйти боком – раскидистые и высокие, эти деревья привыкли быть среди растений-доминантов!

В полную силу цветения лириодендрон вступает порой лишь на 6-8 год жизни – с каждым годом он будет всё больше и пышнее, позволяя вам по-новому взглянуть на свой сад и композицию в нём!

Листопадный, лириодендрон будет предоставлять вам и другим вашим растениям листовое удобрение каждый год – а летом те же листья на огромной кроне создадут приятную тень и защиту от палящего солнца.

Элитное растение – лириодендрон, – это выбор ценителя. Выращивая такое дерево, ощущаешь вклад в будущее ­­­– а затем и видишь его, сидя под величественным деревом, усеянным прекрасными цветами!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: