Как выращивать плющ

Любому саду, даже самому пёстрому, нужен спокойный зелёный фон. С этой ролью отлично справляется обыкновенный плющ. В этой статье мы посмотрим, какие виды хедеры можно вырастить на даче и в квартире, как за ними ухаживать, и какую пользу они приносят. 

Что такое плющ 

Плющ (Hedera) — вечнозелёный вьющийся кустарник из семейства Аралиевых. Он любит тёплый влажный климат и предпочитает расти в тени дубовых и буковых лесов. Хедера также хорошо себя чувствует на каменистых склонах гор, в низинах и ущельях.

С помощью корней-присосок стебель медленно поднимается по опоре, плотно обвивая её. Листья на вегетативных ветках крупные, тёмно-зелёные, треугольные, угловато-лопастной формы до 10-15 см в длину и 5 см в ширину. На цветущих побегах листья мельче, более вытянутые, светло-зелёные.

Маленький светло-зелёный цветок хедера образует зонтики диаметром 4-6 сантиметра. Цветоножки и чашечки покрыты белым пушком. Цветёт хедера в сентябре-октябре.

Важно! Созревшие в январе-феврале чернильно-чёрные ягоды не едят: они ядовиты для человека.

Хедера виды

Ползучий плющ давно нашёл себе место на участках и в квартирах. Его используют для вертикального озеленения и как почвопокровное растение. Среди всех видов хедеры наиболее популярны у нас:

  • Плющ обыкновенный (лат. Hedéra hélix) с ярко-зелёными листьями, на которых четко видны прожилки. В зависимости от сорта на них может присутствовать мраморный узор. Любит полутень и является морозостойким растением. Часто используют как комнатное;
  • Плющ крымский ( лат. Hedera helih var.taurika) можно узнать по блестящим тёмно-зелёным листьям, которые имеют разную форму. Этот вид хедеры неприхотлив к условиям выращивания, устойчив к морозам и засухе;
  • Канарский плющ имеет крупные листья и неприхотлив к условиям содержания. Используют как ампельное и почвопокровное растение. Его чаще выращивают в квартире, поскольку он не переносит заморозки;
  • Колхидский плющ крепкая лиана родом с Кавказа, где она поднимается на высоту до 30 метров. Отличительная черта широкие зелёные листья, которые могут достигать до 20 см в диаметре. Менее морозостойкий, чем английский;
  • Хойя (восковой плющ) имеет тёмно-зелёные вытянутые мясистые листья, расположенные друг напротив друга.  Этот вид хедеры получил свое название благодаря глянцевым, словно покрытым воском, листьям. В отличие от других перечисленных здесь видов, хойя цветёт в домашних условиях нежно-розовым или белым цветом. 
плющ канарский

плющ канарский

плющ крымский

плющ крымский

хойя (восковой плющ)

хойя (восковой плющ)

Плющ лечебные свойства

Хедера зарекомендовала себя в народной и традиционной медицине как эффективное средство от кашля, бронхита, астмы, головной боли, ревматизма и даже мозолей и бородавок. Помогает при лечении желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря.

Такие лечебные свойства обусловлены содержанием таниновой, олеиновой, муравьиной и яблочной кислот, витамина Е, хедерина, смол, каротиноидов, йода и пектина.

Важно! Отвары и настои применяют в народной медицине. Фармацевты используют экстракт листьев плюща и делают сиропы и капли на его основе.

Хедера уход

Уход за растением начинается с правильного выбора почвы. Грунт для плюща используют плодородный, нейтральный либо щелочной. Почву периодически рыхлят и мульчируют, чтобы обеспечить доступ воздуха и влаги к корням. 

Высаживают хедеру весной. В тот же период проводится пересадка плюща. Полив зависит от количества осадков. Хедера любит влагу, но не допускайте её избытка, иначе корни начнут гнить. 

Плющ необходимо подрезать, чтобы рос аккуратно и не заполонил собой всё пространство. Срезайте сухие и поврежденные побеги в начале лета, когда заканчивается сокодвижение.

Холодную зиму хедера может пережить под плотным покровом снега. Если его недостаточно, укройте куст мешковиной, хвойными ветками или сухой листвой.

пересадка плюща

пересадка плюща

обрезка плюща 

обрезка плюща

Как вырастить плющ из семян

Хедера размножается преимущественно черенкованием, за чем стоит неоспоримый факт, что это растение очень хорошо развивается вегетативно. Однако, при желании можно вырастить плющ из семян. Для этого необходимы:

  • просушенные семена (сохнут за один — два дня);
  • подготовленный субстрат;
  • ящик для рассады либо плошка;
  • материал для создания парникового эффекта — полиэтилен, стекло.

Засыпаем грунт в ёмкость и на расстоянии 5-10 см выкладываем семена. До появления первых всходов (от двух недель до месяца) ящик должен быть под стеклом либо плёнкой. Раскрывать парник преждевременно нельзя.

Пока рассада не взошла, земля должна оставаться влажной. Для этого в ёмкости делают отверстия и наливают воду в поддон. Когда на побегах появится хотя бы пара листиков, их можно пересадить в отдельный горшок.

Болезни плюща

Основные болезни хедере несут вредители: щитовка, паутинный клещ, тля, трипсы, белокрылка. Особенно неприятен паутинный клещ на плюще. Вредитель высасывает соки из клеток растения, которое медленно ослабевает, а затем умирает.

паутинный клещ на растениях

паутинный клещ на растениях

трипсы на растениях

трипсы на растениях

Вредители — не единственная причина, по которой листья могут желтеть и сохнуть. Наиболее распространены следующие проблемы:

 

  •  замедление роста связано с необходимостью сменить грунт и внести удобрения;
  • при избыточно-сухом воздухе в помещении, концы листьев могут подсыхать;
  • при избыточном поливе листья могут желтеть и отпадать;
  • при недостатке естественного освещения, листва имеет способность бледнеть и терять насыщенность цвета.

Плющ в квартире

Если у вас нет садового участка, вырастите плющ в квартире. Сделав решётчатую опору из тонких деревянных досок либо натянув жгут, вы можете пустить его по стене. 

Однотонная хедера хорошо растёт на солнце и в полутени. Такие сорта без проблем живут на подоконнике с северной стороны дома. Пестролистный вид более светолюбив. Ему нужно яркое рассеянное освещение. Восточная и западная стороны — идеальный вариант.

Важно! В комнатных условиях плющ не цветет и не плодоносит, поэтому размножается он отводками и черенками. 

Молодые растения пересаживают раз в год, каждый раз подбирая горшок для плюща большего размера. Основание ствола при этом должно оставаться на том же уровне относительно грунта.

Как ухаживать за плющом в домашних условиях

Уход за плющом в домашних условиях предусматривает регулярный полив. Земля всегда должна быть влажной, но не мокрой. Если куст залить, он пропадёт. Чтобы вода не застаивалась, периодически рыхлите землю.

Время от времени растение стоит увлажнять из распылителя либо мыть под душем. Особенно зимой, когда воздух в квартире тёплый и сухой. В межсезонье наоборот — следите, чтобы вода в грунте не застаивалась.

В период активного роста (начало весны — конец лета) хедере нужна подкормка. В этом плане она неприхотлива: подойдёт любое удобрение для декоративных лиственных растений. Зимой вносить удобрения не нужно.

Побеги, на которых нет листьев, нужно удалять. Хорошие отводки подрезают на концах, чтобы они пышнее росли.

Несмотря на весь уход за плющом в домашних условиях, он подвержен болезням. Бурые, жёлтые, рыжеватые участки на листьях — признаки пятнистости. Если воздух в комнате жаркий и сухой, лиану может атаковать паутинный клещ.

примеры плюща в домашних условиях

примеры плюща в домашних условиях

вертикальный рост плюща

вертикальный рост плюща

Плющ на даче 

Хедера — растение, которое в различных вариантах используют для декора фасадов, беседок, арок, колон. Зелёные листья создают плотный покров, а осенью добавляют красных и бордовых красок на участке. 

Также хорош плющ для живой изгороди. На её создание потребуется время, поскольку хедера растёт медленно, зато результат оправдает усилия. Чтобы дело двигалось быстрее, можно посадить сразу несколько черенков.

Мелколистные сорта эффектно смотрятся на альпийской горке. Ковёр из хедеры подчеркнёт нежность садовых роз.

декорирование плющом

декорирование плющом

декор арок плющом

декор арок плющом

Хедера на даче и в квартире станет красивым элементом дизайна. Всё, что от вас потребуется, — регулярно поливать и подрезать плющ.

Если есть сомнения, посмотрите на живые изгороди и стены, увитые плющом, на переливающиеся в лучах осеннего солнца красно-оранжевые листья и тонкие веточки, стелющиеся по опоре. Возможно, это именно то, что вы искали для своего сада.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: