Японская редька – дайкон!

Дайкон

Дайкон имеет приятный вкус, напоминающий наш родной редис или редьку, только значительно мягче и нежнее, что делает «японского гостя» очень востребованным на наших грядках. «Дайкон» в переводе означает «большой корень», который в зависимости от сорта может достигать от 15 до 60 см в длину и весить около 400–500 г. Крупные корнеплоды  по форме напоминают морковь, только окрашенную, как правило, в белый цвет. А верхушку корня заканчивает прикорневая розетка рассеченных листьев, которая также активно используется в пищу. Но такая возможность имеется только у тех гурманов, которые сами выращивают этот корень на своей грядке. Из-за короткого срока хранения верхушку дайкона не встретить в супермаркете.

Полезные свойства

В составе дайкона есть всё для укрепления иммунной системы: магний, железо, фосфор, клетчатка, пектиновые вещества, витамин С и витамины группы В, а также в большом количестве бета-каротин. Этот корнеплод содержит много солей кальция, выводящих лишнюю воду и шлаки из организма. Из уникальных лечебных свойств хотелось бы упомянуть о содержании такого вещества, как лизоцин, который обладает антисептическими свойствами и предотвращает размножение бактерий в организме, помогает защититься от инфекционных болезней и улучшает работу пищеварительной системы.

сорт "Дубинушка"

сорт Дубинушка

сорт "Саша"

сорт Саша

сорт "Мисато"

сорт Мисато

Украинизированные сорта

Период вегетации корня около 40–70 дней, длина его зависит от сорта и срока посева. Селекционерами выведено достаточное количество сортов, среди них есть сорта с короткими сроками созревания и устойчивостью к «цветушности», которая приводит к снижению качества корнеплодов.

Дубинушка – среднеспелый сорт с белоснежными коническими корнеплодами длиной около 30–45 см, диаметром в верхней части 5–8 см и массой от 0,7 до 2 кг. Прекрасно сохраняется в зимнее время в условиях подвала.

Саша – ультраскороспелый сорт дайкона с устойчивостью к стрелкованию, дающий средних размеров округлый корнеплод массой от 300 до 700 г всего за 35–50 дней. Оптимальный сорт для двукратного посева.

Розовый блеск или Мисато – холодостойкие сорта, идеально подходящие для осеннего урожая, который способны храниться очень долго. Круглые корнеплоды диаметром около 10 см красиво окрашены в белые и ярко-розовые полосы с растяжкой между цветами.

Один или два урожая?

Дайкон – это растение длинного дня, то есть он зацветает при установлении долгого дня и короткой ночи. Семена высевают в бороздки на глубину 3–5 см и с расстоянием между рядами в 40 см. После массовых всходов проводят прореживание с возможной пересадкой в пустующие места. Расстояние между растениями оставляют 20–25 см.

Осенний посев. Любой сорт дайкона дает качественный урожай, который может сохраняться от двух до нескольких месяцев.

Летний посев. Отличный результат с крупными корнеплодами дает посев семян дайкона с 1 по 10 июля. Самый крайний срок для посева – это начало августа, после чего можно ожидать не столь крупных корнеплодов, массой примерно до 350 г.

Весенний посев. Посев весной проводят в начале апреля рассадным методом, с переносом на постоянное место в открытый грунт через месяц. Или сеют сразу в почву в конце апреля – начале мая.

Советы по выращиванию и уходу

Дайкону нужно обеспечить солнечную грядку, рыхлые почвы, регулярные поливы и щедрую, так сказать, «мульчу» из золы. В золе – весь секрет успешного выращивания этой культуры. Поскольку его «заклятыми врагами» являются слизни и крестоцветная блошка, оставляя без урожая невнимательных огородников еще на стадии 2–3 листочков, сразу после всходов грядку с дайконом густо посыпают мелкой золой. Крупные корнеплоды могут вырасти только в рыхлой почве, а нежные и вкусные – в условиях умеренной влажности.

Крупные корнеплоды могут вырасти только в рыхлой почве, а нежные и вкусные – в условиях умеренной влажности

Долгие периоды засухи без поливов, как и переувлажнение, снижают вкусовые качества корнеплодов. Поэтому перед посевом обязательно проводят глубокую перекопку, а сами почвы облегчают рыхлящими материалами: торфом, вермикулитом или песком и вносят по ведру компоста на 1 м2.

рассада дайкона

рассада дайкона

дайкон

дайкон готов к сбору

салат из дайкона

салат из дайкона

Сбор урожая

Сбор урожая проводят в октябре, не допуская, чтобы его настигли первые заморозки. Дайкон имеет достаточно непривычный вид на грядке, поскольку он часто торчит над землей на треть своей длины, что упрощает процесс уборки: достаточно просто дернуть за торчащую часть дайкона. Необходимо помнить, что этот корнеплод хрустящий и ломкий, так что при сборе урожая нужна осторожность и внимательность. Поврежденные плоды плохо хранятся, их употребляют в первую очередь.

Сбор урожая проводят в октябре, не допуская, чтобы его настигли первые заморозки

Чем крупнее корнеплод, тем он вкуснее и тем дольше может храниться зимой. В полиэтиленовых пакетах с несколькими дырочками для вентиляции он может сохраняться до мая при температуре +1…3 ºС.

Существует масса интересных рецептов блюд с использованием дайкона, но я поделюсь рецептом самого простого салата. Натираем на тёрке один корень дайкона и пару зелёных яблок. Сдабриваем наш салат лимонным соком и оливковым маслом. Всё, диетический витаминный салат готов к употреблению. Вкусно и сытно! А для любителей блюда посытнее можно предложить добавить в такой салат небольшой кусочек филе любой отварной рыбы.

Легкий в уходе и очень полезный для организма корнеплод станет экзотической альтернативой редису на нашем столе и освежит своим вкусом гастрономические будни.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: