Барбарис оттавский: багряная прелесть в саду

Барбарис оттавский: багряная прелесть в саду

Каждый садовник, стремящийся к изысканной красоте своего сада, обязательно в той или иной форме тянется к гармонии и полноте композиции. Что имеется в виду? Полноценная композиция являет собой удачное сочетание прекрасных растений на разных уровнях их расположения и в разных жизненных формах оных. Парковый участок из самых чудесных деревьев кажется «пустым» без подходящего нижнего яруса: кустарников разной формы и высоты. Самые дивные аллеи и клумбы, составленные из кустов ярких цветов, выигрывают на порядок при добавлении к ним соответствующих им по цвету и текстуре почвопокровников и газона. Усеянная диковинными цветами лужайка смотрится несколько пусто сама по себе — и насколько более живо, если добавить то тут, то там аккуратное пышное деревце! Так обратим же внимание на кустарник, признанный своей полезностью во всех уголках мира.

Название всего рода Барбарис произошло от латинского «beiberi» — «медвежья ягода». Виды этого рода издавна были знакомы людям, ведь барбарисы распространены по всему земному шару, исключая, пожалуй, разве что Австралию. Собственно оттавский барбарис (Berberis x ottawensis) был выведен в Оттаве (Канада), о чем недвусмысленно сообщает его название. Выведен как гибрид между обыкновенным барбарисом (B. vulgaris) и барбарисом Тюнберга (B. thunbergii). Напоминая внешне более крупный барбарис Тюнберга, наш оттавский гость унаследовал окраску листьев пурпурных сортов обыкновенного барбариса. А осенью даже его листья меняют оттенок на багряный!

Барбарис Тунберга

Барбарис Тунберга

Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный

Это двухметровый (в среднем) листопадный кустарник с немногочисленными шипами на стебле. Цветёт маленькими жёлтыми цветами, собранными в кисти. Плодом барбарису служит всем известная красная продолговатая ягодка (вспомните конфету «Барбарис») с несколькими семенами внутри. Достаточно жаро- и зимоустойчивые растения — оттавскому подходят зоны зимостойкости уже с 4й. Растёт быстро.

Разновидности

Как потомок сортового, пурпурнолистного барбариса обыкновенного, барбарис оттавский имеет разного оттенка, но всё же красные листья — у всех сортов! Сортов этих, впрочем, известно не так уж много — что не мешает им быть весьма популярными, в частности у нас, за их стойкость.

  • Auricoma — раннецветущий и очень декоративный сорт с вечнокрасными листьями, к осени приобретающими оранжевые тона. Необычности придают его цветы, тоже окрашенные в розоватый цвет.
  • Superba — этот сорт чуть повыше (до 3-3,5 м). Обладает красно-синеватой летом и невероятно пёстрой осенью листвой. Красно-жёлтые цветы массово распускаются в мае.
Superba

Superba

Auricoma

Auricoma

  • Silver Miles — раскидистый сорт с обширной кроной. Окраска листьев несёт явственный бордовый оттенок вкупе с сизовато-серыми штрихами: с некоторого расстояния куст начинает выглядеть слегка сиреневого цвета. Цветы появляются в мае и тоже желтовато-красные – а вот ягоды более светлые.
  • Purpurea — весьма декоративный и небольшой сорт, 2 метра максимум для него. Цветёт рано и обильно.
Silver Miles

Silver Miles

Purpurea

Purpurea

Выращивание

Для барбариса доступны и генеративный (с помощью семян), и вегетативный — отводками, черенками, — способы размножения.

Для генеративного метода понадобится извлечь семена из спелых ягод — это может занять некоторое время, семена мелкие. Обычно рекомендуется подержать семена в растворе марганцовки пару минут, затем высушить и уже тогда работать далее. Семенам нужна стратификация. Если высаживать их осенью, то стратификация произойдёт сама собой; в ином случае можно выдержать их в холодильнике (2–5°С) несколько месяцев — иногда используют песок как субстрат для стратификации. И осенью, и весной семена высевают неглубоко, до 1 см, и плотно — лучше обеспечить больше всходов и затем проредить. Саженцы, полученные генеративным способом, начнут плодоношение через 2–3 года.

Важно: Озаботьтесь присутствием нескольких кустов барбариса у себя на участке или как минимум в округе — барбарис плодоносит преимущественно при перекрёстном опылении!

Пророщенные черенки барбариса

Пророщенные черенки барбариса

Корни черенков барбариса

Корни черенков барбариса

Черенки нарезают приблизительно в середине лета: существуют даже советы делать это конкретно утром. Листья на черенке удаляют снизу и укорачивают сверху. Выдержанные в корневых стимуляторах черенки размещают в субстрате из торфа, перегноя, песка и обычной питательной земли. Всё это должно быть влажным и в тепле — стало быть, подойдут тепличные условия. На пару недель черенки накрывают стеклом или пластиком, не забывая проветривать: за это время должно произойти укоренение.

Отводки организовываются классически: весной; пригнутый побег укладывается в яму на 20 см, присыпается и поливается до укоренения (обычно к осени). Деление куста неплохо осуществляется на небольшом кусте, с ветвлением не слишком высоко от корневой шейки: все повреждения перед рассаживанием частей куста обрабатываются антисептиком или хотя бы углём.

Готовые саженцы высаживают или весной, до распускания почек, или осенью, в период массового листопада. Ямы готовят за пару-тройку недель до посадки, глубина их должна быть около 40 см. Для аэрации на дно засыпают песок. Одиночная посадка предусматривает не более 1 куста на каждые 2–3 метра, посадка для изгороди — 2 куста на погонный метр. Землю вокруг посаженного барбариса уплотняют, обильно поливают и мульчируют. Часто саженец тут же обрезают.

Посадка барбариса в вазон

Посадка барбариса в вазон

Барбарис оттавский в контейнере

Барбарис оттавский в контейнере

Уход

По большому счёту барбарис весьма и весьма неприхотлив. Ему подойдёт и солнечное место, и затенённое, и открытое всем ветрам, и среди кустов других видов. Стоит сказать, разве что, что багряная листва оттавского барбариса будет сочнее и контрастнее смотреться на освещённом месте.

К грунтам у него следующее требование: лучше всего нейтральная кислотность. Кислый грунт — известковать! Немного щелочную выдержит. Известковать можно и нужно сразу при посадке, используя известь, золу, компост.

Полив барбарис предпочитает нехолодной водой и регулярный — но! Но только, если не хватает природной влаги. Вот тогда еженедельно озаботьтесь его увлажнением. Обычно же он справляется и сам. Молодые кустики исключаем из правила, их следует поливать регулярно. Излишек влаги как раз может быть опасен: для его избегания следует ещё перед посадкой продумать дренаж, регулярно рыхлить и пропалывать землю вокруг куста, мульчировать её.

Обрезка барбариса оттавского

Обрезка барбариса оттавского

Подкормки молодого барбариса

Подкормки молодого барбариса

Если добавить при посадке суперфосфат и золу, то такой подкормки барбарису с лихвой хватит до следующего года. Далее раз в пару лет по весне его подкармливают мочевиной, а ежегодно после цветения и плодоношения — калием и фосфором.

Обрезку проводят формирующую (по необходимости) и санитарную — обычно летом. Годовалый кустик стоит основательно обрезать первой весной. Осенью грунт вокруг куста мульчируют. На зиму — укрывают, особенно в первые пять лет.

Применение

Чудесные декоративные свойства барбариса обусловлены его чудесной же багряной листвой. Она подойдёт всюду, где такая гамма цветов будет кстати: аллея, изгородь, дополнение к высоким деревьям или ярким цветам. Компактные формы изящно впишутся во всяческие рельефные конструкции – рокарии и ступенчатые сады.

И не забывайте про ягоды! Прекрасный внешне, барбарис оттавский даёт вполне съедобные ягоды.

Барбарис в каменистом садике

Барбарис в каменистом садике

Живая изгородь из барбариса оттавского

Живая изгородь из барбариса оттавского

Весь род барбарисов славится своей декоративностью и неприхотливостью – и этот, исключительный своим обликом их представитель, унаследовал все эти положительные свойства сполна!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: