Фиалка рогатая: соперница анютиным глазкам

Фиалка рогатая

Говоря о фиалках, перед нами может предстать образ той самой горшечной фиалки, которая обычно растёт на каждом подоконнике, или анютиных глазках, пестрящих в балконных ящиках с приходом мая. Но речь сегодня пойдет о фиалке рогатой. Она с давних времен считается символом пробуждения природы, так как её цветы, одновременно с первоцветами, начинают радовать нас уже в апреле. Но в отличие от первых, компактные кустики фиалки, украшенные большим количеством ароматных цветов, заселяются на нашу клумбу весной и остаются там до прихода морозов.

У европейцев фиалка издавна является излюбленным садовым растением. Например, король Франции Людовик XVI обожал фиалки, а Жозефина – жена Наполеона Бонапарта – считала их символом счастья, преданности и любви. Очень любил фиалки и знаменитый немецкий поэт и философ Иоганн Вольфганг Гете и даже способствовал её распространению, разбрасывая их семена в окрестностях родного Веймара. В благодарность и сейчас немцы называют фиалки «цветами Гете».

Откуда такое название?

Фиалка рогатая (Viola cornuta) – многолетнее, очень красивое и ароматное растение. Цветет с апреля-мая и до первых заморозков. Кустики фиалки рогатой достигают 8–25 см в высоту, при диаметре 10–50 см. Листья темно-зеленые с заостренными краями, собраны в розетку, образуя компактный зеленый кустик. Бутоны и цветы на тыльной стороне имеют необычный для фиалок вырост в виде рога. Этот вырост, собственно, и дал такое видовое название – фиалка рогатая.

Она используется не только для выращивания в открытом грунте в цветниках, в композициях альпийских горок и бордюров, но все чаще и как горшечное растение – на подоконниках и балконах. Фиалку рогатую можно комбинировать с нарциссами, тюльпанами, незабудками и маргаритками. Особенно она хороша в сочетании с почвопокровными розами и клематисами. Ампельные сорта фиалки эффектно смотрятся в кашпо и горшках, украшая окна, балконы и веранды.

Ботаническая характеристика

Фиалка рогатая (Viola cornuta) принадлежит к семейству фиалковых, которое насчитывает более 400 видов. Ее родиной являются Пиренеи, она широко распространена в Испании, Франции, Италии, также это растение хорошо культивируется и в наших климатических условиях. Фиалка рогатая любит легкие слабокислые почвы (рН 6,8–7,2), не переносит засухи и излишка влаги. Хорошо растет на открытых, полузатененных пространствах по соседству с невысокими, затеняющими ее растениями. Вегетация фиалки рогатой начинается при температуре 6–8 °С, наиболее благоприятная температура для ее роста – около 20 °С.

Фиалка рогатая любит легкие слабокислые почвы (рН 6,8–7,2), не переносит засухи и излишка влаги.

Растение морозоустойчивое, сортовые фиалки не требуют особого укрытия на зиму, за исключением гибридных форм. Размножается семенами, черенками, а также делением кустика. При размножении семенами начинает цвести через 10–14 недель.

Lavender Ice

Lavender Ice

Белое совершенство

Белое совершенство

Sorbet 'YTT'

Sorbet ‘YTT’

Сорта и гибриды фиалки рогатой

Селекционерами создано несколько самостоятельных сортов фиалки рогатой, а также сложных гибридов на ее основе. Следует заметить, что не все гибриды имеют отросток в виде рога, так как этот признак может подавляться другим видом фиалки, участвующим в создании гибрида.

В зависимости от сорта или гибрида диаметр цветов может колебаться в пределах от 1,5 до 5 см. Растут бутоны и цветы одиночно на удлиненной ножке, возвышаясь над листвой. Фиалка источает очень нежный приятный аромат. Лепестки могут быть окрашены однотонно или иметь комбинированную окраску. Палитра цветов довольна разнообразная: от нежных пастельных до насыщенных бархатистых тонов. Встречаются белые, кремовые, желтые, голубые, синие, фиолетовые и бордовые цветы.

жёлтое совершенство

жёлтое совершенство

Red Charm

Red Charm

Charlotte

Charlotte

Наиболее распространенные сорта и гибриды фиалки рогатой:

Атона (Atona) – сорт имеет нежные кремово-желтые цветки;
Бамбини – для цветков диаметром до 5 см, с желтой серединкой и прожилками на лепестках, характерна разнообразная палитра окраса;
Белое совершенство – образует белый цветок с желтой серединкой, неприхотливый и морозоустойчивый;
Германия – цветок имеет традиционный для фиалок сине-фиолетовый окрас;
Голубое чудо (Blau Wunder) – сорт с нежно-голубыми цветками завораживающей красоты;
Джерсей Джем (Jersey Gem) – порадует вас лиловыми цветками;
Желтое совершенство – имеет незабываемые ярко-желтые цветки;
Лавандовый лед (Lavender Ice) – сорт имеет цветки фиолетового цвета со светлой верхней губой;
Оранжевое совершенство – образует большое количество (до 60 шт.) округлых цветков ярко-оранжевого окраса с желтой серединкой и бордовыми прожилками;
Ред Чарм (Red Charm) – имеет насыщенные красновато-пурпурные цветки;
Рубиновая – сорт с относительно мелкими округлыми цветками ярко-красного цвета, образует очень привлекательные кустики;
Сорбет Уай-Ти-Ти (Sorbet ‘YTT’) – необыкновенный сорт: в начале цветения на кустике появляются синие цветки, позже – голубые, а еще позже – чисто-белые;
Шарлотте (Charlotte) – имеет крупные цветки с темно-фиолетовыми лепестками.

фиалка рогатая в подвесном кашпо

фиалка рогатая в подвесном кашпо

фиалка рогатая в горшочном саду

фиалка рогатая в горшочном саду

Посадка и уход

Фиалку рогатую можно высевать семенами, черенковать, высаживать рассадой.

Сеем семена. Можно высевать семена фиалки непосредственно в палисадник или в балконный ящик на зиму в августе – сентябре. К зиме она успеет прорасти и сформировать корень. Если посеять семена в апреле – мае, то фиалка зацветет в августе – сентябре.

Можно высевать семена фиалки непосредственно в палисадник или в балконный ящик на зиму в августе – сентябре.

Выращиваем рассаду. Для получения рассады семена фиалки нужно высевать в феврале. Для этого подойдут стаканчики, коробочки и другие емкости, как и для обычной рассады.

  • Снизу располагается дренажный слой из щебня, битого кирпича, гравия, керамических черепков, керамзита или пенопласта, а сверху – почвенная смесь.
  • Подготовленный субстрат для обеззараживания поливают свежеприготовленным горячим раствором марганцовки и дают ему просохнуть. Для приготовления марганцовки берут 0,5 г марганцовокислого калия на 1 л воды. Можно также использовать препараты триходермин, фитоспорин или глиокладин, которые продаются в специальных магазинах.
  • Высевать семена нужно неглубоко – на 0,3–0,4 см. После чего обеспечить парниковые условия, накрывая емкости пленкой или стеклом. Не забываем каждый день дважды по 10 минут проветривать наш парничок, иначе может появиться плесень.
  • Семена фиалки рогатой прорастают в темноте, поэтому освещенность до появления проростков не имеет значения.
  • После появления всходов необходимо выбрать хорошо освещенное место с невысокой температурой воздуха (до 18 °С), в таких условиях рассада не будет «вытягиваться». Можно проводить искусственное подсвечивание.
  • Сеянцы с 2–3 парами настоящих листиков пикируют и пересаживают в отдельные горшочки. Перед высаживанием в открытый грунт необходимо их закалить. Для этого за несколько дней до высадки рассады на постоянное место произрастания ее необходимо вынести на свежий воздух, т. е. на улицу или на балкон. Первый раз на несколько часов, второй – на 5–6 часов, третий – можно оставить рассаду закаляться целый день. Это нужно для того, чтобы растения прижились в новых стрессовых условиях.
  • Посадка рассады. Рассаду можно высаживать в апреле, так как растения, даже молодые, не боятся заморозков. Высаживают кустики фиалки в легкую, хорошо аэрируемую слабокислую почву с pH 6,5–7,2 на расстоянии 15–20 см друг от друга. Можно посадить растения небольшими кучками по несколько штук.

Рассаду можно высаживать в апреле, так как растения, даже молодые, не боятся заморозков.

Черенкование. Черенковать фиалку можно все лето с мая по июль.

  • Майское черенкование позволяет зацвести саженцам в первый год, но ближе к осени.
  • Черенкование в июле обеспечит цветение фиалки лишь в следующем году. С одного взрослого куста за лето можно получить до 30 черенков, но за один раз можно срезать не более 10 побегов. Для этого нужно взять верхнюю часть молодых побегов с 2–3 междоузлиями, высадить их в парник или на слегка затененную южную сторону участка. Почву для укоренения готовят, используя перегной, прелые листья и песок. Глубина заделки черенков – 1–1,5 см. Поливать их нужно два раза в день, т. е. утром и вечером. Они укоренятся через 2–3 недели. Осенью готовые саженцы пересаживают на клумбу.

Деление куста. Это наиболее простой способ размножения, который проводят раз в 3–4 года. Из одного большого кустика можно получить до 5 новых растений. Они хорошо приживаются и начинают цвести достаточно быстро. Деление кустика проводят или рано весной до начала вегетации растения, или в конце лета после цветения. Наиболее благоприятный для этого период – середина августа – начало сентября. При этом нужно обрезать цветки, чтобы растение смогло к зиме сформировать крепкую корневую систему.

Наиболее простой способ размножения, который проводят раз в 3–4 года.

Можно отделять части кустика лопатой прямо в земле, но лучше выкопать растение, удалить отмершие его части и разрезать кустики острым ножом. При этом желательно обработать корневище фунгицидом или раствором марганцовки.

Новые кустики в первую зиму обязательно укрывают, даже если это морозоустойчивые виды.
Несмотря на то, что фиалка рогатая неприхотлива, существует ряд нюансов ее выращивания.

всходы фиалки рогатой

всходы фиалки рогатой

посадка

посадка

Как добиться обильного цветения?

  1. Обильное цветение фиалки рогатой в открытом грунте начинается в мае. Весенние цветы, как правило, крупнее летних, потому что в этот период они обеспечены необходимым количеством влаги в почве, а также отсутствует агрессивное солнечное излучение. К тому же, к лету на растении образуются коробочки с семенами, что тоже ослабляет цветение. Из чего следует, что своевременный умеренный полив теплой водой, затенение с помощью других, более высоких растений, а также обрезка коробочек способствуют образованию большого количества довольно крупных цветков.
  2. Следует помнить, что при сильном затенении образуется избыток влаги, что способствует нападению на фиалку слизней. Поэтому с тенью перебарщивать нельзя и нужно стараться высаживать растение на слегка притененных, хорошо проветриваемых участках.
  3. Для обильного цветения фиалки требуется обновление кустика каждые 4–5 лет.
  4. Не следует забывать о внесении удобрений и периодическом мульчировании или вспушивании почвы вокруг растения. Фиалка рогатая в частой подкормке не нуждается, достаточно будет делать это дважды в год: в начале вегетации весной и в конце вегетации – после цветения. Применяются комплексные минеральные и органические удобрения. Но следует помнить, что фиалки нетерпимы к свежему навозу!
фиалки рогатая в контейнере

фиалки рогатая в контейнере

 

Подготовка к зимовке. Сортовые фиалки можно не укрывать, а гибриды на зиму обязательно укрываются сухими листьями, лапником или другими укрывными материалами.

Горшечная культура. Для фиалки в горшках рекомендуется использование дренажа, легкой плодородной почвенной смеси, ей необходим своевременный полив, двухразовое (утром и вечером) опрыскивание теплой водой, применение внекорневых и почвенных удобрений, обрезка семенных коробочек.

Для фиалки рогатой жизненно важен свежий воздух, поэтому их лучше выращивать на открытом балконе или подоконнике с открытым окном. Для сохранности растения до следующего сезона его можно высадить в открытый грунт (в августе) или на зиму поставить горшок с фиалкой в хорошо освещенное место с температурой воздуха от 5 до 15 °С.

Детали сада всегда интереснее, чем крупные его элементы. Есть в них некая тайна, загадка, мимо которой невозможно пройти, чтобы хорошенько не рассмотреть. Фиалка рогатая – одна из таких пикантных деталей. В открытом грунте или в уютном балконном горшке, она способна увлечь, обратить на себя внимание, несмотря на свою миниатюрность. Хорошо, когда в арсенале есть такое ароматное цветущее растение, способное наполнить содержанием и сделать сказочным любой уголок в вашем жизненном пространстве! Мелочь, а приятно…

Рекомендуемые товары:

Комментарии: