Хищные комнатные растения

Мир комнатных растений разнообразен и неповторим. Одни коллекционируют фиалки, другие — фанаты орхидей для третьих суккуленты лучшие друзья. Но среди них существует особая группа, приковывающая внимание всех ценителей растений. Насекомоядные — именно о них мы сегодня поговорим.

Плотоядные растения 

Всё чаще цветоводы обращают своё внимание на всякие экзотические виды растений. Плотоядные комнатные обитатели однозначные лидеры в этой категории. Хищные (насекомоядные) растения особенные представители флоры нашей планеты. Они принадлежат к разным семействам, но в процессе эволюции приспособились к ловле насекомых, чтобы получать питание, а значит и энергию, не только путём фотосинтеза. Упоминания о растениях-хищниках существуют в мифах разных народов на всех обитаемых континентах. Первое научное описание плотоядных растений датируется XVIII столетием, когда большое число натуралистов путешествовали по всему миру. Как хищные растения ловят насекомых? Существует два типа ловли насекомых:

  • Активный, при котором органы растения двигаются. Такой тип присущ венериной мухоловке — листовые пластинки захлопываются при лёгком нажатии, тем самым захватывают насекомое.
  • Пассивный. Растение имеет липкие выделения на листьях или всяческие ловушки.
активное хищное растение

активное хищное растение

пассивное хищное  растение

пассивное хищное  растение

Кому не хочется иметь в своей цветочной коллекции такое необычное и полезное растение, особенно летом. Каких хищных представителей выбрать и без труда вырастить дома мы разберём с вами ниже.

Растение венерина мухоловка

Венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula) названа в честь римской богини любви. Описание этого растения можно найти в письмах английского натуралиста Джона Эллиса к отцу систематики Карлу Линнею. Обитает мухоловка в тропических лесах Каролины (США), при этом достаточно легко поддаётся выращиванию в комнатных условиях. Свою популярность цветок мухоловка заслужила простотой выращивания и эффектным внешним видом. А наблюдать за этим растением во время захвата жертвы одно удовольствие. 

мухоловка домашняя 

мухоловка домашняя

фото венериной мухоловки

фото венериной мухоловки

Любит в домашних условиях мухоловка рассеянный свет и высокую влажность воздуха, поэтому, она идеальна для выращивания во флорариумах (специальных ёмкостях для выращивания растений). При выращивании в горшке полив проводят через поддон.

 Непентес хищник

Кувшиночник или Непентес (лат. Nepēnthes) не одно растение, а целый род из семейства Непе́нтовые (Nepenthaceae). Как и у прошлого представителя, название взято из мифологии. Трава непенф известна, как трава забвения в древнегреческой мифологии. Обитает кувшиночник хищник на деревьях в тропических лесах. Видоизменённые листья-кувшинчики наполнены жидкостью похожей на желудочный сок. Попадая внутрь ловушки насекомому практически невозможно выбраться. 

непентес уход в домашних условиях

непентес уход в домашних условиях

непентес растение купить

непентес растение купить

Высокая температура и влажность — идеальные условия для выращивания непентеса домашнего. Внешний вид и окрас ловчих органов непентеса привлекают внимание, а возможность выращивания в подвесных кашпо поможет сэкономить место и превратить дом в тропические джунгли.

Росянка растение хищник

Рося́нка (лат. Drósera) ещё один род насекомоядных растений семейства Росянковые (Droseraceae). Многих представителей этого рода можно выращивать в комнатных условиях. Благодаря своему необычному виду, росянку можно назвать космическим растением. Её листья необычной продолговатой формы усыпанные волосками. 

хищное растение росянка

хищное растение росянка

листья росянки

листья росянки

Как и другие хищные представители предпочитает яркий рассеянный свет и высокую влажность. 

Особенности ухода за насекомоядными растениями

Как ухаживать за хищными растениями в комнате? Актуальный вопрос для начинающих коллекционеров. Реки и болота тропических лесов — среда обитания большинства плотоядных представителей флоры. Как же создать подходящие условия выращивания разберём ниже:

  • Произрастают большинство хищных растений на бедных кислых почвах с минимальным количеством питательных веществ. Именно такой субстрат оптимальный для выращивания — торф, мох сфагнум и песок без органических примесей. Кислотность в пределах 3,5-5.0 рН приемлема для большинства хищников.
  • Для большей декоративности насекомоядным необходим яркий рассеянный свет, зимой рекомендую использовать фитолампы для досветки.
  • Высокая влажность — залог развития этих растений. При этом опрыскивание подходит не всем видам. Отличным выходом при выращивании станут флорариумы. Также горшки ставят на поддоны с галькой, куда наливают воду. Этот простой приём помогает повысить влажность, плюс групповое расположение растений играет свою роль.
  • Корневая система плотоядных слабо развита, поэтому перелив недопустим. Полив предпочтительнее проводить в поддон. Особое качество уделяют качеству воды. Вредные примеси в её составе могут погубить хищников. Фильтрованная вода — лучший вариант для полива.
  • Растения не любят перепада температур, засухи или сквозняков. 22 градуса — оптимальная температура для большинства плотоядных.
  • Удобрения и питание хищников — отдельная тема. Как сказано выше, растут они на бедных грунтах, поэтому подкормки проводят редко и с заниженными дозами удобрений. Обычно их удобряют в период отсутствия насекомых.
  • Пересадку проводят в феврале-марте по необходимости. Важно проводить её аккуратно, но задев нежные корешки.  

Тля, трипсы и щитовки могут стать проблемой даже для насекомоядных растений. Кроме этого, из-за требования к повышенной влажности они могут подвергаться болезням: сажистыми грибками и гнилями. Регулярный осмотр растений — залог их здоровья.

Несмотря на хищный вид, насекомоядные растения могут стать отличным подарком любителю цветов. Уход за ними не такой сложный, как может показаться. Качество воды для полива или опрыскивания играет важную роль. Помните примеси и соли из водопроводной воды могут убить растение. При соблюдении этой рекомендации хищные комнатные цветы будут радовать вас продолжительное время. 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: