Комнатный мирт: размеренность и безмятежность Средиземноморья

Комнатный мирт: размеренность и безмятежность Средиземноморья

Миртовое дерево, так же как и лавр с оливой, тесно связано с историей народов Средиземноморья. Эти культовые растения стали священными атрибутами во многих религиях. Они служат символом мира, любви, душевной чистоты и бессмертия — вечных человеческих ценностей, с которыми ассоциируются безмятежные средиземноморские пейзажи.

Но сегодня не будем философствовать и перечислять легенды и традиции, связанные с миртом, а поговорим о нем как заядлые любители растений.

Мирт в природе

Мирт (Myrtus) — род вечнозеленых растений семейства Миртовых (Myrtaceae) распространенных в Средиземноморских странах. До некоторых пор в этот род объединяли несколько десятков видов растений. На данный момент ботаническая классификация Royal Botanic Gardens Великобритании определила, что в род входят только 2 вида растений: мирт обыкновенный и мирт сахарский, или африканский. Но даже сейчас ученые не прекращают споры и может оказаться, что мирт обыкновенный является единственным представителем этого рода.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis) — кустарники или деревья до 5 м, покрытые кожистыми, темно-зелеными листьями размером 1-6 см, в зависимости от сорта. При растирании листья выделяют приятный пряный запах. Цветет одиночными, обоеполыми, мелкими — до 2 см, ароматными, белыми цветками, имеющими 5 лепестков и множество золотистых тычинок. После цветения образуются мелкие круглые ягоды черного или темно-синего цвета, которые съедобны.

Мирт обыкновенный широко известен в культуре и имеет различные формы и сорта.

Мирт сахарский, или африканский (Myrtus nivellei) — кустарник до 2 м высотой, произрастающий только в центральной части Сахары. У него небольшие ланцетные листья до 5 см в длину и черные плоды. В остальном он не отличается от обыкновенного мирта. Считается исчезающим видом.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Мирт обыкновенный (Myrtus communis)

Мирт сахарский, или африканский (Myrtus nivellei)

Мирт сахарский, или африканский (Myrtus nivellei)

Сорта мирта для комнатного выращивания

В комнатных условиях мирт растет до 60 см. Деревцами в кадках или горшках украшают оранжереи, ботанические сады и частные коллекции. Выведенные сорта мирта очень декоративны. Их листья бывают разных размеров и оттенков, а ягоды — розового и белого цвета.

Вот несколько распространенных сортов:

  • Вариегата (Variegata) — с листьями пестрой расцветки и белой каймой по краям;
  • Боэтика (Boetica) — с листьями размером около 3 см — крупными для комнатного мирта;
  • Тарентина (Tarentina) — популярный итальянский сорт, отличающийся мелкими листьями и обильным цветением;
Variegata

Variegata

Boetica

Boetica

Tarentina

Tarentina

  • Тарентина Гранада (Tarentina Granada) — сорт с ягодками белого цвета;
  • Тарентина Вариегата (Tarentina Variegata) — пестролистная разновидность;
  • Латифолия (Latifolia) — мирт с округлыми листьями;
  • Флоре Плено (Flore Pleno) — отличается цветками махровой формы.
Flore Pleno

Flore Pleno

Tarentina Variegata

Tarentina Variegata

Эти и другие разновидности хоть и редко, но можно найти в цветочных магазинах.

Правила ухода за комнатным миртом

Мы уже знаем откуда родом наше деревце и эти знания подсказывают, что мирту будет не просто расти в квартире. Придется постараться и создать для него подходящие условия:

  • много солнечного света — только так мирт порадует ароматными цветками. Летом по возможности выносите на открытый воздух. Не забудьте при этом постепенно приучать нежные листья к яркому солнцу;
  • умеренный, регулярный полив — важно чтобы земляной ком был постоянно увлажненным и, в то же время, нельзя допускать застоя воды в поддоне. Полили, дождались, когда грунт напитается влагой и слейте с поддона лишнюю воду;
Мирт на хорошо освещённом месте

Мирт на хорошо освещённом месте

Подстриженные деревца мирта

Подстриженные деревца мирта

Плоды мирта обыкновенного

Плоды мирта обыкновенного

  • прохладное помещение зимой — если у вас есть утепленный балкон, где зимой температура воздуха не опускается ниже +5оС, то это лучший вариант для удачной зимовки. При этом полив сокращают до минимума. Если нет такой возможности, то желательно убрать вазон с миртом подальше от батарей, продолжать регулярный полив и часто опрыскивать;
  • формирование кроны — густая компактная крона округлой формы достигается с помощью регулярной обрезки осенью. Важно обрезать побеги регулярно, но понемногу, чтобы не помешать цветению;
  • удобрение комплексным минеральным составом во время роста.

Чтобы после цветения завязались плоды, нужно искусственно опылить растение, аккуратно дотрагиваясь кисточкой до цветков. А если деревце во время цветения стоит на улице, то об этом позаботятся насекомые.

Пересадка мирта

При посадке возьмите покупной универсальный грунт, главное чтобы он хорошо держал влагу и быстро не пересыхал. Если будете готовить землю сами, то возьмите в равных частях торф, землю из-под плодовых деревьев и песок.

Молодые растеньица пересаживают раз в году весной или осенью, взрослые — по мере разрастания корневой системы, раз в 2–3 года. В новый, чуть больший вазон засыпают слой керамзита или небольших кусков пенопласта. Насыпают небольшой слой приготовленного грунта и переваливают растение в горшок, не отряхивая старую землю с корней.

Важно: при пересадке проследите, чтобы корневая шейка оставалась на том же уровне, как и в предыдущем горшке.

Размножение

Размножают мирт семенами и черенкованием. При семенном размножении не всегда удается сохранить сортовые особенности растения и цветения придется ждать 5 лет. Растение, полученное из черенка зацветает уже на 2–3 год.

Семена мирта

Семена мирта

Молодое дерево мирта

Молодое дерево мирта

Полуодревесневшие черенки длиной 7–10 см нарезают весной и летом. Для быстрого укоренения выдерживают в растворе корнеобразователя и сажают в грунт, герметично накрыв пленкой. Периодически проветривают. Когда заметите, что появились корешки, пересадите молодые мирты в вазоны по размеру.

Почему стоит выращивать мирт

Миртовое деревце считается сложным растением, но ради пользы, которую оно приносит, стоит постараться. Эфирные масла, выделяющиеся листьями, имеют доказанное антимикробное действие и способны резко снижать частоту простудных болезней у детей. Если бы все матери знали об этом чудодейственном свойстве, наверное, мирт рос бы в каждом доме.

А еще можно использовать листья и ягоды как приправу для разных блюд, а при приготовлении шашлыков бросить веточку мирта в костер и тогда мясо приобретет аромат средиземноморских трав с нотками розмарина, базилика и лавра.

В интерьерах в средиземноморском стиле, в стиле кантри и прованс миртовые деревья используют в качестве завершающего аккорда, который делает задуманный образ цельным и реалистичным.

Городской балкон с вазонами розмарина, комнатного лавра и мирта

Городской балкон с вазонами розмарина, комнатного лавра и мирта

Подстриженные деревца мирта в глиняных горшках

Подстриженные деревца мирта в глиняных горшках

Как вам знакомство с миртом? Если вы страстный цветовод, сомневаюсь, что испугаетесь таких «трудностей». Тем более, что полезность и декоративность миртового деревца того стоит.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: