Эстрагон — универсальная пряная трава на Вашем участке

Эстрагон — универсальная пряная трава на Вашем участке

Пряность для консервации, освежающий вкус «Тархуна» в любимом коктейле, оригинальная приправа для мяса или соуса… Казалось бы, речь пойдет о необычном госте из заморских краев. Но нет! Повсеместно растущий, совершенно неприхотливый, практически сорняк — если бы не его свойства. Познакомьтесь с эстрагоном, он же полынь эстрагонная.

Как и все полыни, полынь эстрагонная (Artemisia dracunculus) принадлежит семейству астровых (Asteraceae), или сложноцветных. Хотя родина вида — далекая Монголия и Сибирь, сейчас он распространился и по Азии — в Китае и Индии — по Европе, и даже завезен в Северную Америку. Выращивается и растет повсеместно — от тропиков до субарктических регионов.

Эстрагон имеет подземное деревянистое корневище, из которого тянутся несколько прямых желтоватых стеблей. Каждый усеян продолговатыми заостренными листьями. Узкое плотное соцветие, окрашенное в желтоватый цвет, появляется под конец лета и держится примерно до сентября. Плодов-семянок стоит ждать не ранее октября.

Это растение выращивается, прежде всего, не как красивый декоративный цветок, радующий глаз, а как быстрорастущий и полезный элемент.

Соцветие эстрагона

Соцветие эстрагона

Сорта эстрагона

При планировании покупки семян для выращивания следует проявить определенную осторожность, чтобы не купить обыкновенную сорную полынь — такое, к сожалению, встречается. Итак, каким бывает пряный эстрагон:

Грибовский 31 — один из самых устойчивых сортов, достаточно легко переносит и охлаждение, и проблемы с влагой, включая ее избыток. Обладает сильным ароматом в сочетании со свежей зеленью листьев. В кусте эстрагона этого сорта будет масса побегов — до 40 штук, каждый может вытянуться до 1 м.

Жулебинский — способен расти без регулярной пересадки до 7 лет. Считается весьма универсальным: употребляется и в свежем виде, и при приготовлении различных блюд. Особенно нежные молодые листочки матового окраса. Пахнет весьма пряно. Куст отличается стойкостью к морозам и компактностью — высотой не более 1,5 м.

Французский — стерильный сорт, от него не дождешься семян, несмотря на то, что цветет он вполне хорошо. Аромат более нежный, с острыми оттенками. Темного цвета листья обрамляют среднего размера куст.

Эстрагон Французский

Эстрагон Французский

Эстрагон Монарх

Эстрагон Монарх

Русский — высокий крепкий куст без яркого запаха.

Волковский — сравнительно старый сорт, также отличающийся отсутствием ярко выраженного запаха. Листья матово-зеленые.

Зеленый дол — относительно долго сохраняет нежность листьев. Чуть более 1 м в высоту.

Гудвин — стебли высотой максимум 1 м, с густой листвой, имеющей восковой налет. Листья также долго не грубеют.

Монарх — высокие полутораметровые побеги со слегка опушенными листьями, рекомендуются для консервации и приправ.

Выращивание эстрагона

Приобретать для выращивания на собственном участке можно как черенки, так и семена. Некоторые сорта невозможно вывести из семян по причине стерильности растений — обычно это гибридные сорта. Если Вы приобрели семена, то проращивать их лучше таким образом:

  • Замочить семена на 3–4 дня. Это ускорит всхожесть. Вода должна быть комнатной температуры. Начинать этот процесс можно уже в феврале. Нужно использовать растворы, стимулирующие прорастание.
  • Почва для посева должна быть нейтральная и легкая, обязателен дренаж — проростки не любят излишка влаги. Сеять следует прямо на поверхности земли, не прикрывать. Держать при 15–20°С.
  • Лучше прикрыть емкости проращивания пленкой, это не даст земле высохнуть; после появления всходов снять пленку. Освещенность ускорит прорастание.
  • Нужно избегать густоты проростков, хотя это и нечастый результат. Пикировка — после появления второго листа.
  • Пересадить в открытый грунт в теплую погоду — короткие похолодания уже не повредят.
  • При посадке в открытый грунт почву в бороздках увлажнить. Лучше подобрать самые плодородные почвы. Прорастание займет около трех недель.
  • Молодые побеги могут нуждаться в подвязывании для сопротивления ветру.

Эстрагон в целом отличается жизнестойкостью и невосприимчивостью к болезням. Что касается общих советов по выращиванию, то, прежде всего, он любит солнечные участки, буквально под прямыми лучами. Выдерживает и полутень, но в этом случае прирост зелени будет слабее.

Эстрагон отличается жизнестойкостью и невосприимчивостью к болезням.

На росте растения могут негативно сказаться как избыток влаги, так и тяжелые глинистые или очень кислые почвы. Тяжелые почвы можно разбавлять песком и перегноем — их вносят осенью при перекопке.

Подготовка эстрагона к посадке

Подготовка эстрагона к посадке

Корневая система растения

Корневая система растения

Переувлажненность почвы может привести к корневой гнили у длинных корней. Поливать обильно нужно лишь раз в пару недель.

Теоретически куст эстрагона вполне способен произрастать на месте посадки долгие годы, но продуктивность растения со временем падает, а зелень становится грубой и жесткой. Вследствие этого рекомендуется пересаживать его каждые 5–7 лет.

Обновить посадку можно также делением или черенкованием. Первый способ заключается в разделении куста осенью или весной, старайтесь не задеть корни. После отмачивания с использованием стимулятора роста новый куст высаживают и обильно поливают.

Обновить посадку эстрагона можно делением или черенкованием.

Черенкование сложнее — в апреле – мае здоровые стебли делят на 15-сантиметровые черенки с нижним срезом под 45°. Нижний конец такдже отмачивают и прикапывают во влажную землю до появления корней — около месяца, после чего пересаживают в постоянный грунт.

Выращивание эстрагона в контейнере

Выращивание эстрагона в контейнере

Обрезка эстрагона

Обрезка эстрагона

Сам эстрагон может проявить себя как сорняк — начать захватывать участки по соседству, все же он родственник сорной полыни. В расселении участвует уже упомянутое извитое корневище эстрагона. Неконтролируемое размножение можно пресекать следующими способами: либо высаживать эстрагон сразу в емкости, например в контейнеры и ящики, либо оградить участок его выращивания с помощью барьеров. Если вкопать барьер на глубину 20–40 см, это уже остановит экспансию культурной полыни.

Эстрагон может проявить себя как сорняк — начать захватывать участки по соседству

На зиму корневую систему эстрагона утепляют, прикрывают сверху мульчей или сеном.

Применение эстрагона

Срезать эстрагон в первый год после посадки следует лишь на 10–15 см. На второй год и далее окрепшее после первых сборов растение можно срезать уже практически у основания. Окончательно вся зелень с куста убирается в конце лета.

Собранную зелень рекомендуется сушить в темном месте, хотя при сушке теряется значительная часть пряных эфирных масел, а потому — лучше выращивать его в домашних условиях, имея под рукой всегда свежую зелень. Тем более в горшке эстрагон требует меньшего ухода — только регулярный полив.

Сушеные листья эстрагона

Сушеные листья эстрагона

Свежие листья эстрагона, готовые к сушке

Свежие листья эстрагона, готовые к сушке

Собранный эстрагон можно применять в кулинарии. Например, добавлять в салаты и консервацию, изготавливать приправы к самым разным блюдам — от каш до мяса птицы, баранины и рыбы. Эстрагон можно использовать в качестве элемента соусов, для ароматизации алкогольных и безалкогольных напитков.

И на стол, и в аптечку, и просто для аромата — эстрагон поразит Вас богатством своего применения.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me.