Купальница: жёлтые огоньки садового пруда

купальница

«Смотрят из канавки
Желтые купавки.
У них на самом донышке
Горит кусочек солнышка…»

Хочу начать статью именно с этих слов, так как речь пойдет о солнечном и поэтически красивом цветке – купальнице. Весной, когда солнце достаточно прогревает реки, берега украшают «жёлтые огоньки» – купавки, что полностью оправдывает название растения. И если у вас в саду есть искусственный водоём, пруд или небольшая лужица в тени деревьев, этот цветок может стать достойным его украшением.

Купальница (лат. Trollius) – яркая представительница семейства лютиковых, в народе имеет ещё и другие названия: купавка, огоньки, бубенчики или «цветок троллей». В природе произрастает более 31 вида купальниц, ареалом обитания считается Сибирь, Европа, Средняя Азия, Северная Америка и Кавказ.

Это многолетнее травянистое растение может достигать в высоту от 20 до 120 см в зависимости от вида и сорта. Чашевидные цветки, в основном, жёлтые или оранжевые, с лёгким ароматом, напоминающим запах мандарина. Но есть и купальницы с беловатым или светло-лиловым окрасом, которые произрастают на альпийских лугах и зацветают самыми первыми из всех видов. Листва купавок тоже очень декоративная, темно-зеленая с пальчато-лопастной пластинкой.

В первый год жизни купальница вряд ли порадует цветками, так как корни будут только набираться сил. Но вот на следующий год растение будет цвести в течение 3 недель, начиная со второй половины мая. И ещё, этот цветок достаточно морозостойкий, некоторые виды способны переносить понижение температуры до –34 °С.

Это многолетнее травянистое растение может достигать в высоту от 20 до 120 см в зависимости от вида и сорта. Чашевидные цветки, в основном, жёлтые или оранжевые, с лёгким ароматом, напоминающим запах мандарина.

купальница в миксбордере

купальница в миксбордере

купальница у воды

купальница у воды

Раннецветущие виды

Купальница европейская (Т. europaeus) – травянистое кистекорневое многолетнее растение, высота куста зависит от климатических условий обитания, может быть как 20, так и 100 см. Цветки имеют шаровидную форму, крупные, 5–6 см в диаметре, нежно-лимонные или золотисто-желтые, нектарники насыщенной оранжевой окраски. Цветет на второй год, в мае – начале июня, на протяжении 30 дней. Семена достигают своей зрелости в конце июня – июле.

Купальница азиатская (T. asiaticus) – куст высотой до 80 см. Цветки оранжевые, диаметром 5 см, тычинки оранжево-красные, бутоны бывают как простые, так и махровые. Цветет в мае – июне на протяжении 25 дней.

Купальница алтайская (T. altaicus) – куст высотой 30–80 см, цветки огненно-оранжевые, до 6 см в диаметре. Цвести она может как в мае, так и в июне, все зависит от места обитания.

В наших садах чаще можно встретить гибридные сорта купальницы культурной (Т. х cultorum), которая объединила в себе предыдущие виды. Она характеризуется крупными цветками диаметром 7 см, окрас которых варьирует от бледно-лилового до ярко-оранжевого, в зависимости от сорта. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми. Цветет она в мае – июне, на протяжении 3–4 недель.

Т. europaeus

Т. europaeus

Т. asiaticus

Т. asiaticus

Т. altaicus

Т. altaicus

Популярные сорта купальницы культурной

Кремовый сорт: Alabaster – кустик высотой 35 см, цветки полумахровые бледно-кремового окраса.

Жёлтые сорта:

Yellow King – куст высотой 50–60 см, цветки лимонно-желтые.
Earliest of All – куст высотой 60 см, цветки темно-желтые со светло-желтыми нектарниками, диаметром 4 см.

Оранжевые сорта:
Orange Prinzess – куст высотой 60 см, цветки ярко-оранжевые, диаметром 5 см.
Fire Globe – куст высотой 60 см, цветки оранжево-красные с оранжевыми нектарниками, диаметром 5 см.
Golden Queen – кустик высотой 70–80 см, цветки ярко-оранжевые с долгими жёлтыми нектарниками, цветёт в июне.

Высокорослый сорт: Goliaph – куст высотой 90 см, цветки ярко-оранжевые, диаметром 7 см.

Alabaster

Alabaster

Earliest of All

Earliest of All

Orange Prinzess

Orange Prinzess

Поздноцветущие виды

Купальница китайская (T. chinensis) – этот вид зацветает достаточно поздно, в конце июня, и цветет на протяжении 36 дней. В высоту достигает 90 см и более. Цветки ярко-оранжевые, крупные, 5–6 см в диаметре, с длинными оранжевыми нектарниками.

Купальница Ледебура (T. ledebouri) – вид, достаточно схожий с предыдущей представительницей, высота кустика до 80 см, цветки 7–8 см в диаметре, имеют золотисто-оранжевый или желтый окрас, зацветает в июне – августе.

Т. ledebouri

Т. ledebouri

T. chinensis

T. chinensis

Как выращивать купальницу

Место и почва. Этот цветок в природных условиях произрастает на затененных влажных полянах или возле водоёма, поэтому в культуре для ее посадки идеально подойдет место, укрытое от солнца кронами деревьев или построек. К почве купальница неприхотлива, но вот к влаге питает особые чувства, требуя регулярного полива. Так что место ей лучше выбирать вблизи искусственного пруда с хорошо дренированным, рыхлым грунтом. При посадке никаких сложностей, лишь один нюанс – корневая шейка должна заглубляться на уровне 2 см от поверхности грунта.

Уход. Желательно мульчировать почву, подсыпать питательный перегной к основанию растения, обрезать отцветшие цветоносы и удалять старые отмершие листья. У купальницы много поверхностных корней, которые можно повредить во время рыхления, поэтому нельзя делать заглубление больше 5 см.

Удобрение. Для подкормки хорошо подойдут минеральные комплексные удобрения, которые необходимо вносить в конце весны и перед цветением. После подкормки куст становится более пышным, а цветы приобретают насыщенную краску.

Размножение. Деление корневищ нужно проводить у пятилетнего растения весной, перед цветением, или после, в середине лета, когда купальница будет находиться в состоянии покоя. Черенки укоренять можно в мае-июне, но для этого нужно обрабатывать их препаратами, стимулирующими рост корней, например Корневином.

Купальница устойчива к болезням и вредителям, а также прекрасно зимует без укрытия, чем облегчает уход за ней.

Лимонные оттенки в декоре сада

Яркие, насыщенные цветки купальницы красивы в посадках возле искусственных прудов или водоемов, будто солнечные зайчики, они будут игриво отражаться в отблесках воды. Но в середине лета этот цветок становится менее декоративным, поэтому лучше его размещать на втором плане, за декоративной листвой низкорослых хост, лилейников или бадана.

Хороша купальница и на фоне цветущих кустарников, например магонии падуболистной, спиреи серой, сирени или хвойных растений, таких как можжевельники и туя.

Схема посадки купальницы возле миниатюрного пруда

схема посадки миксбордера с купальницей

схема посадки миксбордера с купальницей

 

Купальница – цветок, который очень важно разместить в правильном месте, чтобы он раскрыл свое очарование и потенциал. Исходя из предпочтений к условиям произрастания, мы создали композицию, где собрали теневыносливые и влаголюбивые растения в едином слаженном ансамбле. Как уже было сказано выше, купальницы великолепно смотрятся возле воды. В данной композиции мы использовали миниатюрный пруд-купель с водяными лилиями нимфеями. Кстати, чем больше поверхность пруда покроют лилии, тем чище будет вода.

Купальница – цветок, который очень важно разместить в правильном месте, чтобы он раскрыл свое очарование и потенциал.

Из структурных растений мы использовали влаголюбивую иву пурпурную Нана, склонившуюся над прудом, а также расположили слева бузину Black Lace с рассеченными, как у купальницы, листьями, только чернильно-пурпурного контрастирующего цвета. Весной она очень красиво цветёт розовыми цветками. А справа разместили низкорослый кустарник калины гордовины Ауреа с жёлтой рассечённой листвой, украшенный красными и чёрными плодами одновременно. Купальницы жёлтого (Yellow King) и белого (Alabaster) цвета разместили по центру композиции вокруг пруда большим массивом. Чтобы к пруду был подход, передний план внизу купели подбит почвопокровным вербейником монетчатым.

Жёлтые тона всегда отлично сочетаются с синими, поэтому на заднем плане за купальницами разместились ирисы сибирские сорта Раффлед вельвет в качестве фона. По левую сторону добавили немного синей глади из почвопокровника живучки, она отлично перекликается с пурпурной листвой бузины. Скромный куст нежной купальницы Alabaster, скромно стоящей под подпорной стенкой слева, играет роль солнечного блика, схожего с тем, что художник делает кистью на своём полотне. Завершающие акценты расставили – слева бруннера крупнолистная Джек Фрост с серебристой листвой, а справа в бордюре – Осока птиценожковая вариегата, она прикроет со временем отцветшие купавки.

купальница с сибирскими ирисами

купальница с сибирскими ирисами

купальница в тени сада

купальница в тени сада

купальница с вейником, геранью и манжеткой

купальница среди многолетников

Вся композиция – хорошее решение для небольших участков или как вариант места отдыха в полуденный зной, если разместить там ещё лавочку. Купальница может стать прекрасным элементом декора для неброского тенистого участка, она, словно лучик солнца, осветит его своими яркими цветами и привнесет в ваш сад уют и тепло.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: