Декоративные кустарники: весенние первоцветы

Форзиция

О наступившей весне оповещают нас не только излюбленные луковичные, но и весенне-цветущие декоративные кустарники. Они приветствуют весну своими воздушными цветами, создавая особую торжественную атмосферу в саду. Весенне-цветущие декоративные кустарники будут эффектно выделяться на общем фоне в любой точке сада, меняя его настроение и задавая нужные формы.

Можно сказать, что цветущие кустарники универсальны для создания ландшафта, и будут эффектно смотреться как в весеннее время, так и на протяжении лета в живых изгородях, миксбордерах и одиночных посадках. Но весной в обрамлении изумрудной листвы ярко-цветущие кустарники выглядят особенно изумительно, привлекая к себе взгляд прохожих и стаи красивых бабочек.

Если вы хотите создать миксбордер непрерывного цветения или живую цветущую изгородь, то вам подойдут ниже представленные кустарники.

Форзиция: «солнечные искры»

Ей удается самой первой обрадовать нас долгожданными после монотонной зимы яркими цветами лимонного цвета. Если весна удаётся ранней и тёплой, то она покрывается желтыми колокольчиками уже в марте. Но всё же традиционно ее цветение наступает не раньше  апреля и длится около месяца.

Традиционно ее цветение наступает не раньше  апреля и длится около месяца.

Из 9 видов наибольшее распространение получила форзиция промежуточная. Разные сорта отличаются формой кроны: куст может иметь тонкие поникающие стебли, высокие прочные, направленные строго вверх побеги или приобрести форму невысокого деревца. Неизменными остаются только 4-лепестковые цветы без единого намека на зелёные листья в период цветения.

Форзиция отлично будет смотреться в парадной части участка, где послужит ярким украшением входа в дом или в общей композиции весеннего миксбордера. Однако, у неё есть один минус: после угасания цветения она, практически, теряет свою привлекательность, поэтому заранее следует предусмотреть этот факт и высадить рядом растения, которые примут эстафету цветения и облагородят её невзрачную листву. Хорошо смотрится среди луковичных и рядом с хвойными растениями.

форзиция в контейнере

форзиция в контейнере

стриженная форма

стриженная форма

живая изгородь

живая изгородь

Популярные сорта

Maluch – низкорослый и медленнорослый сорт с очень обильным и густым цветением. Сорт считается одним из самых низких и даже с возрастом не превышает высоты 0,8-1 метров, при этом разрастаясь в диаметре до 1 метра.

Golden Times – интересный сорт не только красивым цветением, но и пестрыми листьями, зеленая середина которых окантована золотой выразительной каймой. Куст достигает высоты до 3 метров, растет раскидисто и имеет несколько поникающие стебли.

Beatris Farrand – высокорослый стройный кустарник, достигающий высоты 4 метров. Цветы украшены тремя полосками в своем основании, которые отличаются большей интенсивностью от основного желтого цвета.

Spectabelis – заслужил славу одного из самых красивых сортов форзиции. Имеет достаточно традиционный вид куста с ниспадающими побегами до 1 метра и крупные, до 4,5 см, насыщенно-желтые цветки, густо их покрывающие.

Melisa – еще один низкорослый сорт, который с уверенностью можно назвать карликовым. Куст редко превышает высоту 70 см, оставаясь, как правило, на уровне 50-60 см. Благодаря такой своей особенности находит свою ценность в небольших садах и на каменистых горках.

Golden Times

Golden Times

Maluch

Maluch

 Spectabilis

Spectabilis

Керия: «пасхальная роза»

В конце апреля эстафету солнечного настроения подхватывает керия своими «цветами в форме помпонов. Этот кустарник в народе называют «пасхальной розой», ведь ее цветение очень часто приходится именно на праздник Пасхи. Сорта отличаются не только габитусом куста, но и степенью махровости цветков, которые могут быть окрашены в разные оттенки: от желтого цвета до белого. Во время цветения керии сад преображается не только благодаря ее цветам, но и стойкому и приятному аромату.

Для некоторых может стать открытием то, что керия имеет особенность цвести дважды в год. Но пышное и яркое цветение обязательно повторится еще раз в августе-сентябре, завершая цветочный сезон. Род представлен только одним видом и его многочисленными сортами – керией японской.

Керия имеет особенность цвести дважды в год.

В ландшафте любима многими садоводами, так как неприхотлива и может расти в полутени. Благодаря раннему цветению можно использовать это растение в качестве «яркого пятна», маскирующего неприглядные заросли или постройки. Хорошо сочетается с хвойными и почвопокровными растениями.

керия в ландшафте

керия в ландшафте

керия в контейнерном саду

керия в контейнерном саду

керия украшает вход в дом

керия украшает вход в дом

Сорта с помпонами и без

Pleniflora или Flore Plena зацветает крупными до 4 см ярко-желтыми густо махровыми цветами. Куст состоит из многочисленных прямостоячих стеблей до двух метров. Этот сорт получил прозвище «японская роза», зацветает в мае и иногда повторно в сентябре.

Variegata – немахровый сорт, простота цветов которого компенсируется их размером – около 8 см и пестрой окраской листьев. Листья сплошь исполосованы кремовыми, белыми штрихами и пятнами. Куст растет раскидисто, достигает высоты около 1,5 метров, имеет изящный облик.

Golden Guinea. Сорт назван в честь британской гинеи из-за невероятной схожести окраса цветков с золотой монетой. Сами цветы имеют только 5 лепестков, но достаточно крупных размеров: около 6 см.

Albiflora. Сорт отличают простые белые цветки до 4 см. Куст растет компактно, достигая высоты около 2 метров и ширины до 1,5 метров.

Argenteo-marginata – пестролистный сорт, листья которого украшены тонким белым кантом по краю. Куст может разрастаться до высоты 2 метра, а цветение несколько продолжительней, чем у остальных керий. Цветки золотистые, до 4,5 см, располагаются одиночно.

Golden Guinea

Golden Guinea

Pleniflora

Pleniflora

Variegata

Variegata

Дейция: «белоснежные облака»

Род Дейция насчитывает около 50 видов и множество сортов. Всех их объединяет общее восточное происхождение. Размах высоты куста у разных сортов составляет от 50 см до 4 метров. Самые ранние сорта дейции начинают цвести уже в мае, более поздние сорта захватывают еще и июнь. Куст цветёт пышно и продолжительно, предпочитая солнечные открытые участки. Ветви сплошь усыпаны простыми, а чаще махровыми цветами, собранными в кистевидные соцветия. Палитра цветов достаточна широка в разных оттенках: от белого до темно-розового с несколькими вариациями двухцветного сочетания.

Самые ранние сорта дейции начинают цвести уже в мае, более поздние сорта захватывают еще и июнь.

Великолепный цветущий кустарник, который будет нарядно смотреться как в живой изгороди, так и в одиночных посадках. Его можно высаживать в миксбордерах, создавая форму и объём за счёт белоснежных пушистых кистей, которые, словно гребень волны, нависают над землёй. За счёт белой окраски хорошо сочетается с любыми оттенками других растений. Карликовые формы можно использовать в качестве обрамления бордюров.

живая изгородь из дейции

живая изгородь из дейции

дейция в контейнере

дейция в контейнере

Популярные сорта

Strawberry Fields – имеет розовые цветы утонченной формы, которые постоянно изменяют свой цвет на боле светлый по мере отцветания. Куст растет широко, разрастаясь до диаметра 1,5 метров, а в высоту около 2 метров.

Candidissima – махровый сорт с белыми и многочисленными цветами, «заснеживающие» весь куст. Куст высокий, достигает высоты 2 метров и ширины около 1,5 метров.

Aurea – миниатюрный сорт высотой до 80 см с пестрой золотисто-желтой листвой. Отличный вариант для украшения рокариев, каменистых горок.

Pink Pom-Pom – высокий куст до 2,5 метров, зацветающий в средние сроки ближе к июню. Белые махровые цветы оттенены розовым цветом на наружной части лепестка.

Watereri. Отличается контрастным сочетанием белоснежного и карминового оттенков в цветах. Куст достаточно мощный, вырастает от 1,5 до 2 метров.

Candidissima

Candidissima

Pink Pom Pom

Pink Pom Pom

Strawberry Fields

Strawberry Fields

Вейгела: «весенние колокольца»

Растение с летним характером, но весенними сроками цветения. Ее сорта имеют множество вариантов, как в окрасе цветков, так и листьев. Разной бывает также форма и высота куста, которая колеблется от 60 см до 2 метров. Первое цветение начинается в конце мая и часто повторяется в августе, начале осени. В это время растение покрывается одиночными или собранными по 6-10 штук в соцветие-кисть удлиненными колокольчатыми цветками самых разнообразных расцветок. Больше всего цветки вейгелы варьируются от пурпурных и розовых оттенков до белого. Ещё этот кустарник имеет уникальное свойства видоизменять оттенок в течение всего цветения, что делает это растение ещё более романтичным.

Этот кустарник имеет уникальное свойства видоизменять оттенок в течение всего цветения, что делает это растение ещё более романтичным.

Вейгела очень яркое и самодостаточное растение, которое привыкло солировать в любой ландшафтной композиции. Её можно сочетать с высокими или низкими растениями. Но, выбирая соседей для этой красавицы, помните о сочетании цветовой гаммы, главное не нарушить гармонию и не перетянуть акцент в ненужном направлении. Низкорослые сорта вейгелы хорошо дополнят цветник, альпийскую горку или рокарий. Вейгела не будет против, если её поместят в компанию к хвойным растениям, где она ещё больше заиграет на их зелёном фоне ярким цветением.

вейгела на штамбе

вейгела на штамбе

живая изгородь

живая изгородь

вейгела в горшке

вейгела в горшке

Популярные сорта

Btistol Ruby. Имеет крупные цветы-колокольчики до 3,5 см, окрашенные в насыщенный рубиновый цвет, который усиливает свою интенсивность во внутренней части. Кустарник достигает высоты более 2,5 метров, зацветает в начале июля.

Rosea. Колокольчики появляются в конце мая и имеют нежный светло-розовый цвет с более насыщенным внутренним зевом. Высота куста ограничивается 1,5 метрами в высоту.

Red Prince растет компактным кустом до 2 метров высотой и зацветает малиново-красными крупными колокольчиками в конце мая.

Nana Purpurea – низкорослая форма вейгелы, которая не превышает высоты 1 метра. Зацветает в начале июня темно-розовыми колокольчатыми цветами, которые внутри зева светлеют и украшены желтым пятнышком.

Pierre Duchartre – сорт, впечатляющий своими темными красно-коричневыми цветами, пурпурными по краю и почти черноватыми бутонами. Кустарник развивается до высоты 1,5 метра и зацветает в конце мая.

Nana Purpurea

Nana Purpurea

Rosea

Rosea

Btistol Ruby

Btistol Ruby

Весна – прекрасное время года, но, к сожалению, так быстротечна, что, порой, можно не успеть заметить самые прекрасные её проявления. Посадив в своём дворе хотя бы один весенний кустарник, вы обеспечите себя хорошим настроением даже в самые пасмурные дни. Ведь по законам цветотерапии, наблюдая яркие цвета вокруг, вы всегда будете в тонусе и хорошем расположении духа. Я желаю вам яркой весны и прошу поделиться своим опытом ландшафтного дизайнера на своём приусадебном участке. Где растут ваши декоративные кустарники?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: