Хоста для тенистого сада

Хоста - королева тенистого сада

Среди декоративно-лиственных растений хочется выделить одно любимое, как садоводами – любителями, так и профессиональными ландшафтными дизайнерами – хосту!  Её часто называют «королевой тени», потому что в самых тенистых уголках сада она может раскрыть свою красоту в яркой листве и утончённых по форме и аромату цветках. А огромное разнообразие сортов хост и неприхотливость в уходе делает её всё больше востребованной и желанной в каждом саду.

Она может как играть главную роль, солируя пышными формами на лужайке, так и помогает подчеркнуть краски красивоцветущих растений, а также скрыть неприглядные участки сада.

Листья хост, в зависимости от сорта, имеют разнообразную форму (округлую, продолговатую, волнистую, заострённую), размер и окраску (синюю, голубую, салатно-жёлтую, зелёную и даже белую, а также с рисунком в виде полос и вкраплений).

Цветы хост, как правило, имеют воронковидную, колокольчатую или звёздчатую форму, служат дополнением массивным листьям, как бы подчёркивая их роскошь и мощь. Цветовая гамма колеблется от чисто белого до фиолетового, по аромату хоста напоминает фиалку или лилию, которые начинают благоухать в вечерние часы.

белые цветы хосты

белые цветы хосты

розовые цветы хосты

розовые цветы хосты

лиловые цветы хосты

лиловые цветы хосты

Многие садоводы до сих спорят, за что больше ценить хосту: за цветы или всё же за листья? Её можно любить за всё вместе, но главное достоинство этого растения  листовая пластина. Хотя, например, японские селекционеры пытаются распределить славу между роскошным листом и цветами хосты, придавая большое значение особому аромату.

Хоста, как хорошее вино, раскрывает свою красоту в полной мере только с возрастом, не раньше 57 года жизни.

Хоста, как хорошее вино, раскрывает свою красоту в полной мере только с возрастом, не раньше 57 года жизни.

На одном месте может расти 20 лет и больше, и чем старше она становится, тем эффектнее. Хорошо переносит пересадку с места на место, хотя я бы не советовал этим злоупотреблять.

Где выращивать хосту?

Самое главное для успешного взращивания хосты – это правильный выбор места!  Естественная среда обитания хосты диктует и место её посадки в саду. Родиной этого растения является Дальний Восток:  Китай, Япония и Корея. Это, как правило, туманные, влажные широколистные леса, опушки, озёра, где царствует глубокая тень.

Подыскивая идеальное место для выращивания хосты в своём саду, обращайте внимание, прежде всего, на характеристику сорта.

Elegans

Elegans

 

Сине-голубые сорта хост предпочитают глубокую тень или лёгкую полутень, чему есть логичное объяснение. Дело в том, что сизый цвет приобретается благодаря специальному восковому налёту на листьях, от толщины которого зависит насыщенность оттенка. На открытом солнцуместе восковой налёт начинает таять, как мороженое, и лист лишается своей голубой окраски, превращаясь в зелёный. К синим сортам хост относятся все виды хост Зибольда.

Сорта для тени

Elegans  крупная хоста высотой до 90 см с овальными сизо-зелеными листьями, покрытыми восковым налетом. Цветет белыми воронковидными цветами. Предпочитает тень или полутень.

Herkules  гигантский сорт хосты, достигающий во взрослом виде метра в высоту. Листья щитовидные, сине-зелёной формы. роскошно смотрится в солитёрной посадке. Цветы нежно-белого цвета.

Pearl Lake  среднерослая хоста 38 см в виде симметричной плотной полусферы. Листья толстые, гладкие, голубовато-зеленые, округлой формы. Изюминкой сорта являются крупные, розово-сиреневые собранные в густое соцветие цветы. Прекрасный вариант для тенистых бордюров, цветников и клумб.

Halcyon  куст 4050 см высотой, с темно-голубыми листьями, среднего размера. В переводе с английского название сорта звучит как «Спокойствие». Одна из самых голубых хост, хорошо держит окраску до середины лета. Цветки крупные, лавандовые, появляются в июне-июле.

Pearl Lake

Pearl Lake

Herkules

Herkules

Halcyon

Halcyon

Но отношение хост к солнечному свету всё же не такое однозначное, как может показаться на первый взгляд. Ведь среди предков этих теневыносливых растений есть и те, которые произрастали вдоль рек на открытых пространствах, предпочитая солнечные лучи. Как правило, чем больше белого и жёлтого цвета в расцветке листьев хосты, тем предпочтительней для неё освещённые места (только в первую половину дня). Кстати, солнечные места предпочитают сорта с ароматными цветами и с талантом хамелеона менять окраску листьев в течение сезона. Беспроигрышный вариант для всех сортов хост – это место под кронами деревьев, где они могут укрыться ажурной тенью от летнего зноя.

Cорта для солнечных мест

Guacamole – хоста 70 см в высоту с круглыми блестящими листьями, яблочно-зеленого цвета с темно-зеленой каймой в начале сезона, к концу постепенно середина листьев желтеет, становясь золотистой. Наиболее яркая окраска достигается при достаточно солнечном местоположении. Цветки бледно-лавандовые, крупные и очень душистые. Является одной из лучших хост среди сортов с ароматными цветами.

Stained Glass   большая хоста, способна достигнуть метра в высоту. Желто-золотистые сердцевидные листья с темно-зеленой каймой шириной около 5 см. Не склонна к выгоранию. Лист украшен сильно выраженными прожилками, напоминающими витражное стекло. Цветы белые, душистые, высота цветоносов 7580 см. Куст нарастает не очень быстро, с возрастом хоста приобретает максимальный эффект.

Paradigm – средняя величина куста достигает полуметра. Словно вафельные желто-кремовые листья с широкой зелено-голубой каймой, очень плотные, блестящие, крупные по фактуре, которые так и хочется потрогать! Серединка листа весной салатового цвета, к середине лета становится более желтой и яркой. Цветы лавандовой окраски порадуют в конце июля и в августе.

Беспроигрышный вариант для всех сортов хост – это место под кронами деревьев, где они могут укрыться ажурной тенью от летнего зноя.

Guacamole

Guacamole

Stained Glass

Stained Glass

Paradigm

Paradigm

April Snow ― листья толстые, матовые, округло-сердцевидные, морщинистые, ярко-золотистые с бело-кремовой каймой. Куст в форме плотного купола. Цветы светло-лавандовые. Красивейшая желтая хоста средней высоты 50 см.

Sum and Substanc    гигантская хоста и самый популярный сорт из группы светолюбивых. Окраска листа салатово-желтая. Взрослое растение завораживает своими огромными размерами: высотой 90 см, огромными сердцевидными блестящими листьями до 50 см в длину и 38 см в ширину и диаметром куста до 160 см. При выращивании на свету листья желтые, в тени приобретают легкий зеленоватый оттенок. Зацветает в середине июля бледно-лавандовыми крупными цветками. Учитывая огромные габариты растения во взрослом состоянии, места ей нужно довольно много.

Sum and Substanc

Sum and Substanc

April Snow

April Snow

Агротехника

Существуют четыре правила агротехники, придерживайтесь их, и  хоста покажет себя во всей красе в вашем саду  это правильный выбор сорта и места, обильный полив, мульчирование и подкормка. Тему выбора сорта мы уже затронули в разговоре о поиске места посадки, но обязательно ещё продолжим её немного позже. А пока коснёмся подробно агротехники выращивания.

Почва. К почве хоста не очень требовательна, но всё же предпочтительнее сажать её на лёгких, дренированных суглинках. Во время посадки перекапываем почву и вносим органическое удобрение в виде перепревшего навоза, золы и комплексных минеральных удобрений.

Полив. Хоста имеет мощную корневую систему и очень любит влагу. Куст хорошо нарастает именно за счёт качественного полива. Взрослая хоста требует минимум ведро воды под куст. Можно под корень положить шланг с небольшим напором воды, чтобы хорошенько пролить прикорневой ком. Нежелательно поливать хосту поверх листвы, так как у некоторых сортов может смываться защитный восковой налёт.

Мульча. Для сохранения влажности почвы вокруг хосты применяют мульчирование торфом, корой или скошенной травой. Мульчирование помогает улучшить структуру почвы, обогащает  органикой и придает декоративный вид растению.

Мульчирование помогает улучшить структуру почвы, обогащает  органикой и придает декоративный вид растению.

Подкормка. Хосту надо подкармливать 24 раза за сезон. Весной применяются азотные удобрения для наращивания вегетативной массы. В июне вносим комплексные минеральные удобрения. А в середине августа производится последняя подкормка калийно-фосфорными удобрениями, что подготовит растение к зимовке. Например, можно удобрять азофоской в пропорции 20 г на 10 л воды.

Схема посадки. Схема посадки будет зависеть от сорта. Для высадки хост в бордюре допустимо расстояние 20 см, а гигантские сорта высаживают через метр-два друг от друга, учитывая в будущем разрастание куста.

Вредители. Хосты  растения, устойчивые ко всем вредителям, кроме слизней, которые пожирают с удовольствием сочные листья, оставляя после себя дыры, как в сыре. Но тут год на год не приходится, всё зависит от погодных условий и уровня влажности. Есть участки, куда слизни и улитки не заглядывают вовсе, а кому-то повезло меньше. Но не отчаивайтесь, есть масса способов борьбы с этими прожорами. Их можно собирать вручную рано утром или для профилактики насыпать под куст золу, табачную пыль, опилки или известь, которая отпугнёт вредителей. А также можно прибегнуть к ловушкам с лакомством для улиток.

идеальное место посадки хост - полутень

идеальное место посадки хост — полутень

улитки - единственные враги хост

улитки —  основные вредители хост

Популярные сорта для вашего сада

Хосты бывают: карликовые, размером от 8 см, миниатюрные  от 10 до 15 см, малые  25 см, средние  от 30 до 50 см, большие  до 70 см и гигантские  от 70 до 1 м. Всё больше становятся популярны хосты с гофрированным краем листа или выпуклой формой.

Choo Choo Train. Не так уж много найдётся таких крупных хост с жёлтой листвой, как эта. Большие овальные листья имеют волнистые края, благодаря чему взрослый куст имеет как бы парящий вид или напоминает черепаху. Куст достигает высоты 1 м. Красивый эффект также производит ярко выраженное жилкование листьев. Цветёт в середине лета почти белыми высокими соцветиями.

Niagara Falls – «ниагарский водопад». Очень большая, мощная и эффектная хоста. Высота куста 90100 см, а ширина 120 см. Листья крупные широкоовальные, плотные, сначала серовато-зелёные, затем меняющие цвет до блестящих темно-зеленых, с глубоким жилкованием (становится более заметным с возрастом), по краю мелкая очень красивая гофрировка, что создаёт эффект падающей воды.  Цветы светло-фиолетовые. Высота цветоноса 120 см. Предпочитает тенистые места.

Choo Choo Train

Choo Choo Train

Niagara Falls

Niagara Falls

Alex Summers – вариагатный сорт хосты, с плотной фактурой листа оливкового цвета. В течение сезона варьируется от матового до золотистого. Рисунок ярко выраженный. Любит полутень, освещается во второй половине дня. Относится к гигантам, способным достичь 75 см в высоту.

Millenium – большая хоста размером до 70 см. Листья округлые, огромные интенсивно сине-зелёные, плотные, слегка волнистые по краю, интенсивно жатые и вафельные. Цветы белые, куст вазовидной формы. Предпочитает полутень или тень.

Alex Summers

Alex Summers

Millenium

Millenium

Marilyn Monroe – куст размером до 60 см. Листовая пластина расположена горизонтально. Округлые серо-зелёные листья с глубоким жилкованием, сильно волнистой кромкой и серебристо-белой восковой изнанкой. Волнистость по краю листа создаёт эффект «обдуваемой юбки», как у Мэрилин Монро.  Хосту также украшают красноватые черешки и сиреневые цветоносы.

June – очень яркий и популярный сорт. Листья трёхцветные, середина от золотисто-жёлтой до кремовой, окаймление светло-зелёное, по краю ― голубое. Плотная структура листа в зависимости от освещения даёт более насыщенный цвет. Цветы бледно-голубовато-лавандовые. Листовые пластины сердцевидные, немного волнистые, ширина листьев 25―30 см, высота куста 40―60 см.

june

june

Marilyn Monroe

Marilyn Monroe

Kiwi Full Monty – очень эффектная сильная хоста высотой до 45 см с прекрасными сине-зелеными листьями, сердцевина которых меняет свой цвет с золотисто зеленого на кремово-желтый. Центр листа обведен белой пунктирной линией. Цветёт в середине лета лавандовыми цветами, предпочитает полутень.

Midnight at Oasis ―уникальная хоста размером 35―35 см с очень характерной и своеобразной окраской. Сложно описать рисунок листвы, в них присутствуют тёмно-зелёные широкие края и сливочно-зелёная середина (яркость и интенсивность светлого постоянно меняется), на которой разбрызганы пятна, точки, штрихи и мазки. Цветы лавандовые.

Kiwi Full Monty

Kiwi Full Monty

Midnight at Oasis

Midnight at Oasis

Whirlwind – средняя трехцветная хоста. Куст компактный, высота взрослого растения 30 см. Листья слегка закрученные, плотной фактуры, направлены вверх, блестящие белые, окаймленные темно-зеленой резной широкой каймой. Центр листа меняется в течение сезона: весной белый, к середине лета приобретает яблочно-зеленый оттенок. Не теряет декоративности при посадке на солнце и в тени.

Medusa – миниатюрная хоста до 25 см в высоту, длинные завитые желто-зеленые листья, похожие на щупальца медузы.

Whirlwind

Whirlwind

Medusa

Medusa

Карликовые сорта

Иногда мы даже не знаем, что приобретаем карликовую хосту, по ошибке думая, что она просто плохо растёт и ей не хватает удобрений. Особенно часто такое происходит, если вы приобрели хосту на рынке или вам просто её преподнесли в качестве подарка. Но карликовые хосты всегда найдут своё место в вашем саду, главное знать их достоинства.

К знаменитым карликовым сортам относится популярная серия «мышиных ушек» ― Blue Mouse Ears ― очаровательные карликовые хосты с овальными (молодые листья чашевидные) темно-синими, очень плотными листьями со слегка волнистым краем. По форме листья похожи на мышиные ушки, откуда и название. Высота розетки ― до 20 см. Цветы лавандовые с фиолетовыми штрихами. Оттенки этой серии хост очень разнообразны, дополнены белыми вкраплениями.

карликовые сорта хост в контенерах

карликовые сорта хост в контенерах

карликовые хосты

карликовые хосты

Как правило, карликовые хосты растут медленно и требуют особого ухода. Для поддержания постоянной влажности и тепла предпочтительнее выращивать эти сорта в контейнере с хорошим дренажом. Создавая композицию из хост-малышек, важно подбирать подходящих «соседей».  Подойдут такие растения, как камнеломка, живучка с мелкими листами или тенелюбивая астильба из серии «лилипутов». Контейнеры с карликовыми хостами могут разместиться в саду среди остальных хост, дополнив образ экзотического сада. А на зиму закопайте контейнер в грунт вровень с бортами, и ваши миниатюрные хосты спокойно перезимуют.

Хосты в ландшафте сада

1. Дицентра великолепная 2. Медуница сортовая Астильба белоцветковая Аквилегия сортовая 3. Хоста пестролистная 4. Барвинок обыкновенный

1. Дицентра великолепная 2. Медуница  3. Астильба  4. Аквилегия сортовая 5. Барвинок обыкновенный 6. Хоста пестролистная

         

В качестве спутников хост важно подобрать растения не только визуально гармонирующие, но и схожие по биологическим качествам и теневыносливости. Хоста прекрасно подружится с такими растениями, как печёночница, анемона (ветреница), папоротник, морозник, горянка, примула. Можно высажать её на клумбах и миксбордерах с астильбами и декоративными злаками, гейхерами и тиареллами, медуницей и бруннерой.

Вербейник точечный Брунера сортовая Сныть пестролистная Астильба Гейхера пурпуролистна Хоста широколистная Живучка Папоротник Барвинок обыкновенный

1. Вербейник  2. Брунера 3. Сныть пестролистная 4. Астильба 5. Гейхера  6. Хоста  7. Живучка 8. Папоротник 9. Барвинок

 

Разговор о хосте не окончен, так как это растение с каждым годом покоряет сердце новинками сортов, которые обязательно хочется видеть в своём саду. Кстати, хосты относятся к тем растениям, которые способны со временем перерасти из одного купленного саженца в коллекцию и гордость садовода.

А вы любите хосту так, как люблю её я?

Рекомендуемые товары:

Комментарии: