Гуми – незнакомец из далеких стран

гуми

Если из-за нехватки места перед вами стоит непростой вопрос – что посадить, декоративный кустарник или ягодный, высаживайте гуми. Готова поспорить – большинство наших читателей впервые слышат о таком растении. Поэтому без долгих предисловий сразу переходим к знакомству.

Гуми, или лох многоцветковый (Elaeagnus multiflora), родом из Китая. Здесь и в соседствующих с ним странах гуми считается обычной ягодной культурой. В наши края его завезли из Японии в 1926 году. Медленно, но уверенно распространяясь по нашим садам, гуми приобрел несколько прозвищ – «чудо-ягода» или «серебристая вишня», последнее название особенно точно отображает внешний облик гуми. Являясь близким родственником облепихи, он имеет множество схожих с ней черт, например такие же продолговатые листочки ярко-зеленого цвета, которые дополнены серебристым металлическим опушением на нижней части. Именно это серебристое убранство гуми сохранится до самой осени, после чего растение меняет свой наряд на ярко-желтый, почти оранжевый.

Серебристое убранство гуми сохранится до самой осени, после чего растение меняет свой наряд на ярко-желтый, почти оранжевый.

кустарник гуми

кустарник гуми

цветки гуми

цветки гуми

Сам куст достигает высоты 0,8–1,4 м и крайне редко превышает отметку 3 м. Зацветает в июле ароматными желтыми цветами-колокольчиками, к которым со всей округи слетаются бабочки и пчелы. Плоды появляются и созревают не одновременно. Спелые плоды окрашены в темно-красный цвет с серебристыми крапинками, имеют продолговатую форму и свисают на длинных, до 5 см, плодоножках, что значительно облегчает процесс сбора урожая. Ягоды крупные, массой 1,5–2 г, достигают длины 2 см при диаметре 1 см, внутри таят продолговатую косточку. Мякоть сочная, кисло-сладкая с узнаваемым терпковатым привкусом. Некоторые умудряются распробовать нотки ананаса, яблока и вишни, а кто-то даже спелую хурму. А вот какое явное преимущество имеет гуми перед облепихой, так это неспособность засорять участок. Потому что это растение имеет мощную мочковатую корневую систему, которая не дает корневых отпрысков.

Полезные свойства

Ягоды гуми богаты лейцином и пролином, сахарами и фенольными соединениями, пектиновыми и дубильными веществами, солями фосфора, калия, кальция и целым комплексом витаминов. А по содержанию витамина С гуми обошел даже черную смородину. В его составе найдено более 17 аминокислот, 7 из которых признаны незаменимыми для человека. Даже листья этого растения можно добавлять в чай для поддержания иммунитета, в борьбе с простудными заболеваниями. Растение сравнимо по свойствам все с той же облепихой и неудивительно, что японцы всерьез считают его эликсиром долголетия и молодости.

В составе гуми найдено более 17 аминокислот, 7 из которых признаны незаменимыми для человека. Даже листья этого растения можно добавлять в чай для поддержания иммунитета.

Ягоды гуми помогают при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, улучшают кровообращение, оказывают тонизирующее и противовоспалительное действие на организм.

Хочется добавить, что это растение приносит пользу не только человеку, но и почве. На его корнях любят селиться известные клубеньковые азотфиксирующие бактерии, которые трансформируют недоступный атмосферный азот в доступный. Вот такое природное удобрение.

Выращивание чудо-ягоды

Место. Как и все опушенные растения, гуми хорошо растет только на открытых солнечных участках. При этом место посадки должно быть защищено от северных ветров забором или постройкой. Наилучшей почвой станет легкая супесчаная или суглинистая. На тяжелых почвах особенное внимание уделяют дренажу. Не сможет расти гуми и на кислых грунтах, подойдут лишь нейтральнее по реакции почвы.

Посадка. Растение гуми способно опылять само себя, так что достаточно всего одного растения, чтобы гарантированно получать ежегодный увесистый урожай.
Посадочные ямы подготавливают размером 60×60×60 см, заполняя их питательной почвой с компостом и обязательным дренажным слоем в 10–12 см, так как застой влаги губителен для гуми. Расстояние между растениями соблюдают около 2–2,5 м. После посадки гуми щедро проливают водой и мульчируют слоем торфа или листьями.

Полив. Первые несколько лет особенно чутким нужно быть со своевременным поливом, нельзя допустить засухи. В последующие годы полив проводят по необходимости лишь в самые засушливые периоды.

Удобрения. Учитывая особенных жителей на корнях гуми, из системы подкормок азот можно почти исключить. А вот суперфосфат просто необходим для нормального функционирования клубеньковых бактерий. Любые подкормки начинают с третьего года после посадки. За сезон проводят 4–5 подкормок полными минеральными удобрениями, чередуя их с органическими.

Обрезка. Помимо традиционной санитарной обрезки, рекомендуется весеннее укорачивание кончиков ветвей на 2–3 см. Этот прием вызывает усиленное ветвление и прирост урожая. Первую омолаживающую обрезку проводят по прошествии 10 лет, а после ежегодно удаляют 3–4 самые старые ветви.

Зимовка. Надо признать, что растение это всё же южное и его зимостойкость слабовата для наших краев, поэтому могут случаться подмерзания в особенно суровые зимы. Но гуми обладает удивительной способностью к самовосстановлению в течение года. Поэтому к зиме приствольный круг кустарника лучше засыпать толстым слоем мульчи.

сбор урожая гуми растянут до 3-х недель

сбор урожая гуми растянут до 3-х недель

гуми подойдёт для средиземнаморской стилистики сада

гуми в средиземнаморской стилистики сада

заготовки из гуми

вкусные заготовки из гуми

Урожай

Гуми начинает давать урожай на 4–5 год и уже в 15-летнем возрасте приносит около 20 кг ягод. Период созревания растянут до 3–4 недель, так что можно лакомиться свежими ягодками целый месяц. Хорошо ещё то, что даже после полного дозревания ягоды гуми остаются висеть на кустарнике и нисколько не осыпаются.

Даже после полного дозревания ягоды гуми остаются висеть на кустарнике и нисколько не осыпаются.

 

А вот после сбора урожая он не сможет долго храниться в холодильнике – всего 4–5 дней. Так что смело делайте всевозможные традиционные сладкие заготовки – варенье, компоты, сушку, желе, шербеты и так далее.

Рецепт ликёра

Хотите удивить гостей? Приготовьте ликёр из ягод гуми. Вам понадобится всего лишь сахар (1 кг), вода (500 мл), водка (2 л), пряности (корица, цедра лимона) и, конечно, ягоды гуми (0,5 кг).

Способ приготовления: стеклянную ёмкость наполните ягодами. Предварительно сварите сироп из сахара, воды и специй, указанных в ингредиентах, после чего добавьте водку и закройте плотно крышкой. Ликер настаивают в темном месте на протяжении трех недель, а затем фильтруют и переливают в бутылки.

В заключение хочется еще раз перечислить все достоинства этого растения.

Во-первых, это вкусные и полезные ягоды, которые легко убирать с кустарника.
Во-вторых, минимальное внимание в уходе дает возможность получать ежегодный увесистый урожай.
В-третьих, гуми не поражается в наших широтах ни болезнями, ни вредителями.

Если говорить о декоративных качествах гуми, то это растение способно добавить саду средиземноморских ноток, а серебристые оттенки внесут в сад разнообразие и добавят новую фактуру. Этот стиль отличаются спокойствием красок и преобладанием растений с серебристо-серой листвой, которые создают атмосферу прохлады, эффектно подчеркивая красоту главных цветущих акцентов. И если вы намерены выдержать стилистику средиземноморского сада на своём участке, гуми запросто может стать имитацией оливковых деревьев, распространённых в южных местах, но не произрастающих у нас.

Уверена, что гуми ждет большое будущее, и тот, кто с ним подружится, добавит в свою жизнь еще одну из многочисленных прелестей летней поры.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: