Мангольд: свекла для декоративных грядок

мангольд

Если вы думаете, что свекла – это неприглядный корнеплод, уместный лишь на огороде, тогда самое время разрушать стереотипы! Да, существует так называемая «свекла наоборот» – мангольд, которую выращивают ради вкусных листьев или черешков, так как корень у неё несъедобный. А ещё она настолько декоративна, что послужит отличным украшением для цветочной клумбы, оформленной в стиле французского огорода.

Наконец-то неприглядные огороды уходят в прошлое, а на смену им приходят современные декоративные грядки! Их можно не прятать за домом, а располагать прямо на видном месте в саду, чтобы с одной стороны всегда был быстрый доступ к свежей зелени для салата, а с другой – красивая декоративная композиция. Выбирая растения для такой грядки, лучше мангольда не найти. Вкусовые и полезные качества позволяют использовать этот овощ в десятках вкусных блюд, а его красивые листья составят конкуренцию любому декоративному растению.

«Свекла наоборот» – мангольд, которую выращивают ради вкусных листьев или черешков, так как корень у неё несъедобный.

французский огород с мангольдом

французский огород с мангольдом

урожай на клумбе-грядке

урожай на клумбе-грядке

Мангольд (лат. Beta vulgaris) принадлежит семейству маревых и является двухлетним растением, его ближайшие родственники – это свекла сахарная, кормовая или обыкновенная. Но по внешним признакам мангольд больше схож со шпинатом, нежели с родственными культурами. Это травянистое растение с несъедобными корнями, но вкусными мясистыми листьями высотой до 30–40 см. Они отличаются по форме, бывают ровными или курчавыми, а также разнообразной окраски в зависимости от сорта: зелеными, красными, жёлтыми или фиолетовыми.

Выделяют два вида мангольда:

Стеблевый: черешковый или жилковатый мангольд. Эта форма отличается полустоячей или прямой розеткой и сильно выраженными жилками. Встречаются сорта серебристо-черешковые, красно-черешковые и бело-черешковые с крупными, пузырчатыми по структуре листьями. И самое главное, что наряду с листьями в пищу пригодны и черешки.

Листовой: шнитт-мангольд, мангольд-резанец. Эта форма мангольда отличается более узкими черешками и очень крупными съедобными листьями, которые обычно достигают 30–40 см в длину.

радуга сортов мангольда

радуга сортов мангольда

Яркая радуга сортов

Сорт Красавица имеет компактно собранную розетку крупных темно-зеленых листьев с ярко-красными жилками. Длина одного черешка около 30 см, а высота кустика – до 60 см. С момента всходов до состояния, пригодного к употреблению в пищу, проходит 60 дней.

Алый сорт имеет вертикально расположенные листья, образуя кустик 55–60 см высотой. Листья передают оттенки зеленого и фиолетового, а черешки размером около 27 см отличаются малиново-красной окраской.

Белавинка – ранний сорт с тёмно-зелёной листвой до 40 см в высоту.

Зеленый сорт отличается еще более крупными листьями – до 60 см, а зеленый, в тон листьям, черешок – почти 25 см.

Изумруд – сорт раннеспелый, оправдывает своё название благодаря ярко-зелёной пузырчатой пластине листьев. Черешок около 30 см длиной. За сезон листья срезают много раз, тушат, маринуют и используют в приготовлении голубцов.

Рубин – среднеспелый сорт, красив как в салате, так и на клумбе. Листья зелёные с ярко-красным жилкованием, длиной около 25 см. Черешок красный, до 30 см.

Невеста – красивый нежный сорт среднего срока созревания. Имеет тёмно-зелёные листья и белой окраски черешки. В пищу используют и черешки, и листья. Высокие вкусовые качества позволяют приготовить массу интересных блюд – от свежих салатов до горячих гарниров и супов.

Бразильский – декоративный сорт с жёлтыми черешками и зелёной листвой.

Радуга – смесь сортов разноцветных форм мангольда. Сорт для тех, кто любит сюрпризы. Черешки маринуют, тушат, делают икру.

Выращивание «свеклы наоборот»

Вырастить мангольд не сложнее, чем обычную свеклу, но все же есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Место и почва. Выбирая место для посадки, помните о предшественниках, перед мангольдом и даже рядом не должны расти такие культуры, как шпинат, капуста и свекла, иначе велика вероятность заражения общими болезнями и вредителями.

Солнечные, открытые равнины предпочтительнее для выращивания мангольда, так как солнце напрямую будет влиять на его вкусовые качества. Однако полутень мангольд также может переносить, особенно если использовать его больше в декоративных целях.

Листовая свекла любит плодородные, влажные и удобренные органикой почвы с нейтральной кислотностью. На тяжелых глинистых и кислых почвах, а также на очень легких, бедных перегноем листья мангольда становятся грубыми и невкусными.

Посадка. Можно подготовить рассаду и заранее прорастить семена. Однако благодаря холодостойкости эту культуру можно высевать прямо в открытый грунт, как только почва прогреется до + 6 °С, в период с конца марта до мая, в зависимости от региона.

Семена заделывают в грунт на глубину 3–4 см и уплотняют или присыпают сверху тонким слоем перегноя. Как только появятся всходы, можно провести прореживание. Необходимо соблюсти расстояние между рядами у черешковых сортов в 15–20 см, а у листовых – 10 см. После прореживания мангольд подкармливают аммиачной селитрой, калийной солью и суперфосфатом.

Если же мангольд высаживают как составляющую декоративной композиции, то вместо рядового способа применяют гнездовой, высевая по 3–4 шт. семян в одну лунку. При этом расстояние между лунками и другими растениями композиции также следует рассчитывать по схеме 25–40×25–40 см.

Правила ухода

Чтобы мангольд рос вкусным и красивым, его нужно поливать умеренно, но регулярно.
Мангольд хорошо отзывается на минеральные подкормки в период выращивания, рыхление почвы, прополку.
На второй год развития следует удалять цветоносы, так как они ухудшают декоративные свойства растения.
С наступлением заморозков следует провести окучивание.

Сбор урожая

Через два месяца после посева можно будет собирать первый урожай мангольда. Срезать можно не более ¼ части зелени. За сезон проводят, как правило, несколько срезок, благодаря быстрому росту мангольда. Черешковые сорта созревают немного позже листовых, примерно через 3 месяца после посева. Урожай хранят в холодильнике, в контейнерах или полиэтиленовых пакетах.

голубцы из мангольда

голубцы из мангольда

мангольд в кулинарии

мангольд пригоден в салаты и рагу

Применение в кулинарии

Листья и черешки мангольда – неиссякаемый источник клетчатки, белков, каротина, витаминов А, С, В, Р, а также солей фосфора и железа. Такой набор в целом превосходит даже полезные свойства обычной свеклы.

Мангольд обладает легкой кислинкой, поэтому немного напоминает щавель, свеклу, а кому-то и молодую кукурузу. Кулинары охотно делают из мангольда гарниры, салаты, используют в супах, соусах и запеканках, делают из листьев голубцы, консервируют, маринуют или просто слегка отваривают и обжаривают в сухарях, как цветную капусту.

Листья и черешки мангольда – неиссякаемый источник клетчатки, белков, каротина, витаминов А, С, В, Р, а также солей фосфора и железа. Такой набор в целом превосходит даже полезные свойства обычной свеклы.

Черешки можно приготовить как спаржу – отварить, а после обжарить в кляре. Можно в качестве дополнительного овощного ингредиента добавлять в рагу или борщ. Вариантов рецептов, как видите, множество, и поэтому каждый наверняка найдет рецепт по душе.

мангольд как декоративное растение

мангольд как декоративное растение

мангольд в контейнере

мангольд в контейнере

мангольд в патио

мангольд в патио

Мангольд как декоративное растение

Нарядная листва мангольда послужит украшением садового участка в течение всего сезона. Яркие черешки, объёмные ажурные листья изумительно смотрятся в клумбах, бордюрах и рабатках. Причем на второй год растение будет развиваться достаточно быстро, так что уже в апреле радужный кустик первой салатной зелени поднимет вам настроение.

 Яркие черешки, объёмные ажурные листья изумительно смотрятся в клумбах, бордюрах и рабатках.

Учитывая неприхотливость, мангольд вполне можно выращивать в контейнерах на открытых террасах. А в компанию к нему подойдут такие цветочные растения, как, например, виола, настурция, бархатцы или лобелия.

Схема посадки декоративной грядки с мангольдом

Декоративный огород – идеальный полигон для творчества. Всегда с лёгкостью можно заменить одну культуру другой, если в общей композиции она разонравится или придётся не по вкусу.

декоративная грядка с мангольдом

декоративная грядка с мангольдом

 

В данной композиции практически все растения съедобные, даже бархатцы, которые некоторые гурманы используют в качестве приправы в мясных блюдах. Итак, ассортимент нашей грядки: укроп, мангольд с красными и жёлтыми черешками, а также салат, лук латук и порей, цветы настурции, перец Огонёк и фасоль.

Всегда интересно попробовать вырастить что-то новенькое на собственной даче. Особенно мне нравятся растения, которые имеют одновременно пищевую и декоративную ценность – как мангольд. Дерзайте, и всё получится!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: