Огород в виде клумбы

В разгар зимы хозяева больших и маленьких земельных наделов придирчиво отбирают семена овощей для будущего урожая. Но кто при этом задумывается о том, что огород может быть не только полезным, но и красочным не менее, чем традиционные цветники? В наших с вами силах сделать так, чтобы традиционные овощные грядки служили для нас не только источником здоровья, но и эстетического наслаждения. Да, задача немного усложняется, но с цветами в наш огород придут и польза, и защита от вредных насекомых, и прекрасные ароматы. Как правильно сделать выбор цветочных растений, грамотно совместить растения и что предпочесть для совместных посадок, мы с вами обсудим в этой статье.

Знаю, что весной у огородников забот хватает и без красоты. Поэтому мы рассмотрим самые простые варианты сочетаний и размещения совместных посадок овощных и цветочных культур.

Я намеренно не называю свой вариант грядки  декоративным огородом. Европейский декоративный огород — это не только совместные посадки, но и определенные сооружения на относительно небольшой площади.

Декоративный огород — это не только совместные посадки, но и определенные сооружения на относительно небольшой площади

В Европе все-таки дефицит плодородных земель, а наша земледельческая культура уходит корнями еще в трипольскую эпоху, возросшую на бескрайних черноземных просторах. И именно трипольцы оставили нам в наследство бескрайние хлебные поля с васильками и маками, возможно, первыми занесенными в наши края сорняками, постоянными спутниками хлебных злаков. Ну, огород — не поле, но, по сравнению с европейцами, мы любим жить попросторней.

фото 1

совмещение овощных и цветочных культур на одной клумбе

фото 2

многоуровневая клумба-огород

Формируем огород-клумбу

Первое, с чего обычно начинают работу по закладке огорода, — это планировка участка с целью разбивки грядок и плантаций. Планировочное решение принимают в зависимости от предполагаемого ассортимента культур и формы участка. Планировка может быть как в вольном стиле (свободные контуры посадок), так и в регулярном (грядки в форме геометрических фигур). Все будет зависеть от формы участка. Участок правильной формы легче поддается регулярной планировке, удобнее в обработке и для устройства дорожек. Но если участок не имеет геометрических очертаний, не поддается геометрической планировке, можно раскроить его по ситуации, то есть сделать его очертания свободными, а центральную часть огорода разбить на геометрические фигуры.

Первое, с чего обычно начинают работу по закладке огорода, — это планировка участка с целью разбивки грядок и плантаций

Вторым важным агротехническим моментом в закладке будущего огорода является соблюдение севооборота культур. То есть овощные культуры не должны длительно выращиваться на одном месте, поскольку, во-первых, почва быстро истощается в результате одностороннего использования питательных веществ растениями одного вида или семейства. Во-вторых, происходит нарушение структуры почвы, а в-третьих, накапливаются возбудители болезней и вредители, и, наконец, происходит снижение урожаев, что может свести на нет все вложенные затраты. Особенно чувствительны к длительному выращиванию на одном месте такие культуры, как лук, овощная фасоль и горох, а также помидоры среднеранних сортов созревания. Существуют специальные рекомендации по подбору предшественников для овощных культур, но это тема отдельной статьи.

планировка декоративного огорода

планировка декоративного огорода

декоративная салатная грядка

декоративная салатная грядка

Какие овощные культуры выбрать?

Главными участниками нашего цветочного огорода будут хорошо знакомые всем овощные культуры: лук репчатый и зеленый; картофель, свекла, морковь, редис, помидоры, огурцы, перец сладкий и горький разных цветов; капуста белокочанная, брокколи, пекинская, брюссельская, кольраби, цветная; баклажаны, кабачки, тыквы и патиссоны; зеленные культуры (шпинат, щавель, мангольд, салаты), пряно-вкусовые (базилик, руккола, листовая горчица, петрушка) и ароматические культуры (укроп, кориандр, анис и фенхель). Важно отметить, что растения для общих посадок должны быть совместимыми друг с другом.

Растения для общих посадок должны быть совместимыми друг с другом

Так, например, «дружат» между собой кукуруза, дыня, фасоль, салат и картофель, огурцы совместимы с бархатцами, фасолью, свеклой, салатом. Удачным будет сочетание подсолнечника, огурцов и гороха, а также помидоров с базиликом и перцем. Помидоры, в свою очередь, поддержат компанию капусте и мяте, а петрушка — гороху, землянике и помидорам.

Удачные сочетание культур:

— лук, салат, огурцы, капуста, бархатцы; лук, морковь, сельдерей, салат, капуста;
— свекла, огурцы, земляника, шпинат, редис, кресс-салат;
— кустовая фасоль, томаты, свекла, шпинат, петрушка, базилик, мята, чеснок, бархатцы; кольраби, огурцы, лук, мята;
— морковь, салат, свекла, настурция; капуста, лук, ромашка, календула;
— баклажан, кустовая фасоль, чабрец, базилик, салат; перец салатный, майоран, мелисса, мята, капуста, редис.

Некоторым видам растений категорически запрещено соседствовать друг с другом.

Нежелательные сочетания: 

— укроп с томатами; петрушка с салатом; морковь с томатами; картофель с подсолнечником;
— салат с листовой горчицей; баклажаны с луком; лук с горохом; петрушка с сельдереем;
— помидоры, укроп, фасоль несовместимы с капустой обычной и брокколи;
— горох – нежелательный сосед для лука, чеснока и томатов; фасоль – плохой сосед для лука, кольраби, фенхеля и гороха;
— картофель и репу не рекомендуется высаживать рядом с томатами: они их угнетают.

При совместной посадке учитывайте также, что растения-соседи должны получить сходные условия для роста и развития, поэтому подберите «жильцов», имеющих одинаковые требования к почве, уровню влажности и освещенности.

Итак, с размещением и совмещением овощных культур мы разобрались, теперь пришло время поработать дизайнерами и приглядеться к декоративным качествам овощных и цветочных растений.

грядка

декоративная грядка — вариант 1

грядка

декоративная грядка — вариант 2

грядка

декоративная грядка — вариант 3

Дизайнерское решение декоративной клумбы-огорода

Отметим, что все растения надо разделить по высоте, форме роста, колеру цветков, строению листовой пластинки. Итак, высокорослые культуры подойдут для заднего фона и для разделения участка на зоны. Зонирование предусматривает высадку культур с одинаковыми агротехническими требованиями в отдельно отведенном месте на участке. Например, картофельная, огуречная и помидорная плантации, грядки с корнеплодами, бобовыми и зеленными культурами, участки с посадками тыквенных растений.

Все растения надо разделить по высоте, форме роста, колеру цветков, строению листовой пластинки

Для заднего плана и обрамления намеченных зон нам подойдут такие красивоцветущие высокорослые растения, как алтей, амаранты, бархатцы, георгины, девясил, зонтичные растения (укроп и фенхель), клещевина, коровяк, космея, кохия, кукуруза, лаватера, лук-репка (семенники), мальва (она же шток-роза), малопа, подсолнечники декоративные, полынь, ревень, рудбекия (многолетняя и однолетняя), циннии, эстрагон. Следует учесть, что многолетние культуры удобнее выращивать по границам огорода, тогда они не будут мешать проведению необходимых агротехнических мероприятий (вспашка или перекопка участка и т. д.).

 Многолетние культуры удобнее выращивать по границам огорода, тогда они не будут мешать проведению необходимых агротехнических мероприятий

Высаживать или высевать растения на пограничьях надо одно-, двух- или трехстрочными рядами желательно одной культуры или фрагментами культур, если для посадки предусмотрены несколько видов или сортов растений. Одиночными экземплярами или небольшими группами также можно высаживать высокорослые растения. В этом качестве нам подойдут подсолнечник, клещевина, кусты высокорослых многолетних астр, крупные амаранты и георгины.

Солитерами можно выделять какую-либо точку на участке: колодец, навес для отдыха, вход на участок и т. д.
Для низких бордюров подойдут невысокие растения, такие как салаты, петрушка, свекла, мангольд, капуста, шнитт-лук, а из цветочных — агератум, алиссум, астры, бархатцы, иберис, календула, лобелия, львиный зев, настурция, перилла, целозия, цинерария и цинния.

клумба - огород

клумба-огород

огород с бордюми из календулы

огород с бордюрами из календулы

Немного о личных пристрастиях…

Советую обратить внимание на такую культуру, как мангольд. У нас этот родственник свеклы известен мало, и напрасно, поскольку мангольд — одно из ранних и очень полезных овощных растений и бывает готов к употреблению уже в июне. Мангольд не имеет развитых корнеплодов, а его ботву используют на голубцы и как заменитель шпината (более полезный, кстати). Черешки мангольда жарят с луком отваренными, маринуют, тушат с рагу, делают икру и супы. А сок мангольда применяют при заболеваниях крови. Мангольд имеет несколько очень декоративных с виду сортов и гармоничен в комбинации с настурцией, циннией, базиликом, бархатцами. Вырванные с корнем в конце сезона кусты мангольда могут долго храниться в погребе.

Также очень декоративен лук-репка, который дает высокие красивые соцветия, замечательно сочетающиеся с зонтичными растениями (кервель, укроп, фенхель). Маленькая хитрость: овощи и зелень рекомендуется выдергивать постепенно, так, чтобы не портить вид грядки, допустим, через одно растение.

Маленькая хитрость: овощи и зелень рекомендуется выдергивать постепенно, так, чтобы не портить вид грядки, допустим, через одно растение

Также не стоит упускать из виду, что огород можно украсить вертикальными конструкциями и выращивать на них овощи. В качестве опор можно использовать плетеные и сетчатые ограждения участка, декоративные арки, беседки, перголы, которые послужат каркасом для виноградных лоз, помидоров, огурцов, горошка, фасоли, кабачков и даже тыкв.

мангольд

декоративная капуста и бархатцы

мангольд

мангольд с декоративным перцем

Смешанные посадки

Напоследок слово о полезности совместных посадок. Уже давно специалисты заметили, что во взаимодействии между растениями существует много интересных закономерностей.
Во-первых, при смешанных посадках массовое распространение вредителей сдерживается благодаря разнообразию видов растений, так как для них затрудняется поиск растения-хозяина. В монокультуре этот сдерживающий фактор отсутствует. Там распространение вредителей или инфекции идет лавинообразно, от одного растения к другому. При смешанных посадках ряды растений из разных семейств создают естественные барьеры для распространения специфических для каждого семейства вредителей и болезней.

При смешанных посадках ряды растений из разных семейств создают естественные барьеры для распространения специфических для каждого семейства вредителей и болезней

Во-вторых, смешанные посадки предполагают более плотное размещение растений, в результате чего меньше поверхности почвы остается открытой, что сдерживает распространение тех вредителей, которые откладывают яйца на земле.

В-третьих, многие овощные культуры сами обладают отпугивающим запахом. Например, если чередовать ряды сельдерея и капусты, то последняя будет защищена от земляной блошки и капустной белянки. С этой же целью рекомендуется капусту совмещать с календулой, базиликом и укропом. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.

  • Защитить бобовые культуры от бобовой зерновки поможет базилик.
  • Настурция отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука и капустную белянку.
  • Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку.
  • Мята перечная — муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку.
  • Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля.
  • Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты — гусеницами капустницы.
  • Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы.
  • Огуречную траву, или бораго, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов.
  • Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция — зеленую персиковую тлю; бархатцы — некоторые виды нематод.

Надо иметь в виду, что в результате защитного действия растений в смешанных посадках полного исчезновения вредителей никогда не будет, но можно ожидать сокращения их численности.

Мульча

Напоследок полезное о мульче. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами — на грядках. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток.

 Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща

Мульча из скошенной газонной или дикой травы (обязательно без семенников!) поможет вам вырастить хороший урожай перца, помидоров и капусты. Я заметила, что капуста, укрытая по земле травяной мульчей, никогда не повреждается земляной блошкой, а урожай перца и помидоров увеличивается почти вдвое. Мульчу придется несколько раз подкладывать по мере усыхания и усадки травы, но эти усилия ничто по сравнению с ядохимикатами. Осенью перекопайте грядки вместе с остатками травяной мульчи, земля ваша будет еще богаче.

Надеюсь, мои советы помогут вам не только осуществить необходимые агротехнические мероприятия, но и послужат в качестве дизайнерских идей для вдохновения и воплощения прекрасного. Не сомневаюсь, что вы не останетесь равнодушными и убедитесь, что полезное и прекрасное — рядом.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: