Пассифлора — домашняя лиана

Пасифлора

Эта лиана завоёвывает внимание неординарным строением своих крупных цветков, напоминающих морских медуз. Ко всем её достоинствам добавляется ещё и возможность плодоношения тропическими по вкусу плодами. Но несмотря на потенциальную возможность достигать гигантских размеров, её чаще выращивают как комнатное растение. Позвольте вам представить цветок, к которому с благоговением относятся не только цветоводы, но и любители всего необычного, – пассифлору.

Пассифлора представлена в мире более чем 400 видами, которые живут в подлеске Южной и Северной Америки, Австралии, Средиземноморье и тропиках Азии. Все это вечнозеленые лианы, которые благодаря цепким усам и неугомонной силе роста могут подниматься по стволам деревьев поближе к солнцу на высоту 45 м. Забывая свое тропическое происхождение, в домашних условиях пассифлора является достаточно нехлопотным растением, украшает собой окна и часто становится любимицей цветовода, подстегивая его на создание целой коллекции.

Одомашненная тропиканка

Существует целый ряд видов пассифлоры, окультуренных в субтропическом и умеренном климате. Самые выносливые виды в условиях средней полосы могут выращиваться в открытом грунте, зимуя в виде корневищ, которым не страшно понижение зимних температур до −15 °C под укрытием.

В условиях средней полосы могут выращиваться в открытом грунте, зимуя в виде корневищ, которым не страшно понижение зимних температур до −15 °C под укрытием

Каждый год возобновляясь, лиана цветет все лето и дает плоды. Но чаще всего пассифлору выращивают как сугубо комнатное или контейнерное растение с зимовкой в светлых прохладных помещениях.

Пассифлора голубая. Пока единственный вид, который удачнее остальных может перезимовать в наших широтах под толстым слоем органической мульчи в открытом грунте. Очень быстро развивается, цепляясь своими усами и заплетая за один сезон внушительную площадь. Листья имеют голубоватый оттенок и глубоко рассеченную перистую форму. Крупные цветы до 10 см в диаметре сидят по одному в пазухах листьев. После цветения завязывается ягода размером с куриное яйцо, окрашенная в оранжевый цвет. Хотя ее чаще можно встретить как красивоцветущее комнатное растение, положительный опыт многих садоводов выращивания ее как садовой лианы в нашей стране есть. В саду для неё выбирают защищенное место в ажурной тени деревьев, так как в период с пиковыми температурами растение буквально «сгорает на глазах».

Пассифлора трехполосая. Имеет не только красивые цветки, но и декоративно окрашенные листья. От черешка листа на темно-зеленом фоне расходятся три пурпурные полосы. Белые цветы, диаметром 4−5 см, имеют сильный приятный аромат, несколько напоминающий запах сирени. Плоды небольшие, диаметром до 2,5 см, округой формы, с сизым налетом.

Пассифлора банановая. Самая отзывчивая к плодоношению и один из самых красивых видов всего рода пассифлор. Крупные яркие цветы достигают диаметра 12 см и окрашены в глубокий розовый цвет. Плоды очень приятные на вкус, имеют вытянутую форму и окрашены в золотистый цвет. Замечательной особенностью этого вида является то, что уже в первый год жизни лиана цветет и может плодоносить.

голубая пассифлора

голубая пассифлора

трёхполосая пассифлора

трёхполосая пассифлора

банановая пассифлора

банановая пассифлора

Как вырастить пассифлору?

Семена пассифлоры имеют высокий уровень всхожести, который часто составляет все 100 %. В марте семена замачивают на сутки в воде и высевают в субстрат из равных частей песка и торфа, присыпая 2−5 см почвы сверху, и закрывают пленкой. Посевам нужно обеспечить температурный режим около 20−24 °С. Период всходов очень разнится в зависимости от вида пассифлоры. Он может составлять от 10 дней до нескольких месяцев. Пикировку проводят при появлении первой пары настоящих листьев. Первое цветение наступает только на второй год жизни.

Условия выращивания в домашних условиях

Окно. Окно выбирают южное, восточное или западное, незатененное высокими деревьями во дворе. Пассифлора чувствительна к сквозняку, от которого ее необходимо защищать. Вместе с тем застойный воздух без притока свежего также нежелателен. Она любит умеренные температуры в диапазоне 18−24 °C. С наступлением отопительного сезона здоровье лианы может резко пошатнуться, листья желтеют, множество из них опадает. Поэтому осенью лиану обрезают и определяют на самое прохладное окно, с температурой 13−16 °C.

Полив. Поливать нужно регулярно и обильно, давая почве в промежутках между поливами немного подсохнуть. В весенне-летний период растение будет радо регулярным опрыскиваниям. При этом выбирают время, когда на листья не попадают солнечные лучи, чтобы избежать эффекта «увеличительного стекла» и, как следствие, ожогов.

семена

семена прорастают при +20 градусах

окно

выбираем тёплые окна без сквозняков

плоды

плоды пассифлоры

Пассифлора в домашних условиях цветет с мая по сентябрь. Срок жизни одного цветка всего один день, но бутонов на лиане завязывается большое количество. В условиях недостаточного питания часть бутонов может опасть, так и не раскрывшись.

Пассифлора в домашних условиях цветет с мая по сентябрь

Чтобы этого не случилось, растение подкармливают с апреля до конца августа универсальным удобрением для цветущих растений в дозировке, в 2 раза меньше той, что указана на упаковке. Пересадку проводят ежегодно ранней весной, перед ней плети еще раз обрезают на треть их длины, тем самым стимулируя появление большого количества новых побегов. Пассифлора цветет только на побегах текущего года. Помня о плетистой форме роста пассифлоры, сразу стоит позаботиться о надежной опоре в виде лестницы, перголы или железного круглого каркаса.

Как получить плоды?

В естественных условиях цветы пассифлоры опыляются насекомыми, но есть и самоплодные виды. Для надежности результата на рыльце одного цветка кисточкой наносят пыльцу с другого и наоборот. Лучшим временем для этого будет первая половина дня в условиях сухого воздуха. Более того, замечено, что пассифлора легко дает межвидовые гибриды. Опылив между собой разные виды и высеяв семена такого плода, можно получить растение, которое будет только в вашей коллекции. А сам процесс принесет удовольствие любому цветоводу.

пассифлора домашняя

пассифлора домашняя на опоре

пассифлора в горшке

пассифлора в горшке

Тем, кто уже выращивает пассифлору голубую на своем подоконнике, я рекомендую попробовать поэкспериментировать и высадить эту тропиканку в саду. Надеюсь, что эксперимент будет удачным, и вместо комнатной «неженки» вы получите редкое многолетнее растение.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: