Как защитить почву и повысить урожай при помощи мульчи

Мульчирование

Мульчирование – это экологичный и, пожалуй, самый естественный способ регулирования разных процессов в почве, созданный непосредственно природой. Вы замечали, что в природных условиях земля никогда не бывает «голой»? Она всегда чем-то прикрыта – растениями, насыпью камней или опавшей листвой. Таким образом почва находится под естественной защитой. И только на окультуренных человеком угодьях, стараясь сделать якобы «как лучше», мы привыкли видеть чистоту и порядок, то есть, обнажённую землю без единого листка. Может ли природа оказаться глупее человека? Ответ, я думаю, очевиден. Так или иначе, забытая когда-то мульча сейчас активно используется в садоводстве. Более того, мульча сегодня не только функционально необходима, но и выступает декоративным элементом в ландшафтном дизайне. Итак, можно резюмировать, что мульчирование – это эффективный агрономический приём, направленный на улучшение и сохранение физических свойств почвы и её урожайности путём покрытия верхнего слоя мульчирующим материалом.

мульчирование агротканью

мульчирование агротканью

мульчирование клубники древесными щепками

мульчирование древесными щепками

мульчирование сеном

мульчирование сеном

Какую пользу ждать от мульчирования?

Мульча выполняет много разных задач, основная из которых – облегчить труд человека, сделать садоводство более приятным и лёгким. Но всё же не стоит забывать и о наших растениях. Ведь что для растения хорошо и на пользу, то и для садовника радость! Рассмотрим основные преимущества мульчи.

  • Мульча препятствует испарению влаги из почвы в прикорневой зоне.
  • Регулирует температурный режим почвы, кондиционирует и предохраняет корни растений от перегрева летом и промерзания зимой.
  • Улучшает структурность почвы, обогащает грунт ценной органикой.
  • Препятствует выветриванию и вымыванию из верхних слоёв земли полезных веществ.
  • Подавляет рост и развитие сорняков и нежелательной растительности.
  • Побуждает полезные микроорганизмы к размножению и высокопродуктивной работе.
  • Украшает сад и улучшает его общий внешний вид.
  • Защищает близко расположенный к почве урожай от загрязнения, уменьшает уровень его гниения.

Всё перечисленное означает, что мульча позволяет уменьшить количество и обильность поливов, улучшить эффективность борьбы с сорняками вплоть до её полного исключения. Даёт нам чистый качественный урожай, поддерживает опрятность и порядок в саду, высоко ценимый человеком, при этом освобождает нам время для отдыха или занятий другими не менее важными садовыми делами.

декоративная мульча

декоративная мульча

древесные щепки

древесные щепки

Такая разная, но одинаково полезная

Мульчирующие материалы делятся на органические и неорганические.

К органической мульче можно отнести любой материал растительного происхождения, склонный к перегниванию. Широко применяется скошенная трава, кора, солома, щепки, опилки, отходы маслобойной и пивоваренной промышленности, шелуха от очистки круп, скорлупа орехов, бумага, картон, опавшая листва деревьев, торф, компост, шишки и хвойный опад.

Особым вниманием пользуется «живая» мульча – сидераты. Благодаря своему замечательному свойству перегнивать, органическая мульча улучшает питательный баланс в почве, делает её более структурированной и комфортной для большинства культурных растений. Такую мульчу необходимо несколько раз за сезон подсыпать, освежая верхний слой.  

Неорганической мульчей служат долговечные материалы, такие как каменная или кирпичная крошка, гранотсев, гравий, камень, булыжник, сланец, синтетические цветные материалы, керамзит, морская галька и так далее. Также мульчей служит мешковина, агроткани или полимерная пленка. Этот вид мульчирования больше направлен на сохранение положительных физических свойств грунта.

 Несколько правил мульчирования

1. Начать мульчировать почву можно в любой период вегетации растений, но лучшим временем для покрытия почвы мульчей или обновления прошлогодней является период, когда почва уже прогрелась для полноценного развития растений, но еще не успела отдать всю влагу, накопленную после снеготаяния и весенних дождей.

2. Перед непосредственным нанесением мульчирующего материала с участка удаляют все сорняки, хорошо проливают водой и вносят удобрение, если это неорганическая мульча.

3. Как правило, мульчу наносят слоем 7–10 см равномерно по всему выбранному участку. Различные виды органической мульчи имеют разный период разложения. В зависимости от этого за теплый сезон мульчу подсыпают несколько раз.

4. Неорганическая мульча требует поддержания привлекательного внешнего вида путём удаления опавшей листвы и вырывания внезапной сорной растительности. Для того чтобы камни или крошка не вымывались в почву и не поглощались ею, сначала почву застилают агроволокном или другими медленно разлагающимися тканями.

мульча защищает от сорняков

мульча защищает от сорняков

укладываем мульчу слоем в 7 -10 см

укладываем мульчу слоем в 7 -10 см

шишки в качестве мульчи

шишки в качестве мульчи

Я – давний и преданный поклонник мульчи.  Мои соседи по даче быстро переняли способ мульчирования, и теперь частенько слышу слова благодарности от них. После долгих лет сравнительных наблюдений смело могу ручаться за всё сказанное выше и рекомендовать массово и повсеместно укрывать почву мульчирующими материалами. На сегодняшний день в моём огороде под мульчей постоянно находятся клубника, огурцы, кабачки, арбузы и тыквы, перец, помидоры, баклажаны, капуста, салаты, зелень, разные корнеплоды и все плодовые кустарники. Мульча избавила меня от огородных забот, и теперь у меня есть время на рыбалку или свободный отдых на любимой даче. Поделитесь своим опытом мульчирования! Наверняка ваш опыт может оказаться очень познавательным и полезным для всех нас!

© «GreenMarket», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: