Молодило – «каменная роза» в вашем саду

молодило

У вас на даче есть проблемные малоплодородные участки? Или, может, вам надо задекорировать участок не очень эстетичной каменной кладки? Все эти и многие другие задачи успешно решает растение молодило — скромный суккулент, широко распространенный на территории Европы. Но скромный только на первый взгляд, так как, если внимательно приглядеться, он поразит вас необычайной красотой и законченной формой, которая сохраняется в течение всего года.

Мясистые, как у всех суккулентов, листья собраны в прикорневую розетку, напоминающую застывшую розу. Поэтому одно из многочисленных народных названий молодила – «каменная роза». Розеточные листья самой разной окраски – от зеленых до темно-фиолетовых, часто двуцветные. У некоторых сортов цвет меняется в течение сезона. Размер розетки колеблется в зависимости от вида от 2 до 8 см, у сортовых растений – до 15 см.

Цветет молодило на третий-четвертый год жизни, потом отмирает. Однако такой короткий период жизни не вредит общему виду посадки, так как к моменту цветения материнского растения вокруг него уже имеется множество дочерних розеток, появляющихся на тонком стебельке из пазух листьев. Стебелек растет, пока «детка» не укоренится, а потом засыхает.

Цветет молодило на третий-четвертый год жизни.

Цветущее молодило — очень необычное зрелище: неожиданно высокий, до 35 см, толстый цветонос зеленого или красно-коричневого цвета кажется еще толще из-за облепивших его, как черепица, листьев, а наверху — соцветие из нескольких цветков диаметром 1,5–2,5 см разных цветов — розового, красного, желтого, фиолетового. Кажется, что к нам в среднюю полосу каким-то чудом занесло цветущий кактус, только без колючек. И сходство это не только внешнее — по выносливости и условиям произрастания молодило также напоминает кактус, не зря же латинское название молодила — Sempervivum, что означает «вечно живой».

цветение молодило

цветение молодило

молодило вулфена

молодило вулфена

молодило Purdys

молодило Purdys

Выбираем молодило для сада

Род Sempervivum включает в себя около 50 диких видов, многие из которых давно стали любимцами садоводов. К наиболее интересным и распространенным в наших садах относятся:

молодило паутинистое (S.arachnoideum) — одно из самых любимых молодил садоводов и дизайнеров. Розетки мелкие, 3–4 см в диаметре, сверху затянуты волосками, напоминающими паутину, листья зеленые с небольшими красными вкраплениями, к осени становятся красными. Цветки — светло-красные;
молодило русское (S. ruthenicum) — листья крупные, до 20 см в длину, зеленые с розовыми кончиками; розетка полностью не раскрывается, поэтому диаметр у нее небольшой, 6–7 см. Цветки желтые;
молодило кровельное (S. tectorum) — основной объект селекционной работы, листья зеленые с красными кончиками, диаметр розетки достигает 7–10 см, у некоторых сортов — до 15 см. Цветки красно-фиолетовые.
молодило известковое — считается одним из самых красивых видов, светло-зеленые розеточные листья имеют серый или голубоватый оттенок, кончики коричневые. Розетки крупные, до 8 см, цветки розовые.

Сортов у молодила много, но ассортимент в цветочных магазинах пока довольно скромен. Однако все они необычайно привлекательны.

Наиболее распространенные сорта: Alpha, Beta и Gamma с розетками средней величины коричневого цвета разной интенсивности, а также сорта с крупными розетками — Commander Hey с фиолетовыми листьями и розеткой 15 см в диаметре и Othello с красной розеткой листьев 12 см в диаметре.

Одни из самых красивых сортов, к сожалению, редко встречающиеся в продаже — Krater с наружными красными листьями, окружающими зеленую середину, и Sunset, сорт с розетками, меняющими свою окраску в течение сезона от зеленой с коричневыми кончиками до желтой с красными кончиками.

молодило паутинистое

молодило паутинистое

молодило известковое

молодило известковое

Несколько советов по выращиванию:

 высаживать растения нужно на открытых участках далеко от деревьев, лучше на склоне;
почва — бедная, с высоким содержанием песка, не задерживающая влагу, нейтральная или слабощелочная;
сроки посадки — начиная с ранней весны до сентября, позже растение не успеет укорениться до холодов;
при высаживании в альпинарии или рокарии одиночных растений для нормального укоренения достаточно слоя почвы в 1 см и маленькой щели между камнями — просто слегка вдавите розетку в почву;
для создания коврика растения высаживают на расстоянии от 5 до 15 см, в зависимости от размера розетки — за год пространство, как правило, заполняется детками;
полив — умеренный во время посадки, затем только при сильной засухе;
прополка — перед посадкой и в течение первого сезона, пока детки не заполнят пространство;
укрытия на зиму не требуется, наоборот, следует избегать опавших листьев на растениях — под ними молодило может загнить.

молодило кровельное

молодило кровельное

молодило русское

молодило русское

Где применить молодило в саду?

Молодило довольно широко распространено у садоводов, но обычно его используют вместе с другими почвопокровными растениями в альпинариях, каменных садах и на подпорных стенах. Однако в случае «каменной розы» украшение садового участка — вопрос исключительно вашей фантазии. Растение с удовольствием поползет вверх или вниз по практически вертикальной стене, валуну или любой садовой архитектурной форме с неровным рельефом, надо только прикрывать корни почвой и увлажнять, пока не приживется. Украсит молодило и оригинальные емкости с миниатюрными клумбами или каменистыми садиками, и крупные переносные модули с самыми настоящими картинами из растений.

шар из молодило

шар из молодило

композиция из молодило

композиция из молодило

картина из молодило

картина из молодило

Одна из новинок современного дизайна — сад на крыше. Но все новое, как известно, хорошо забытое старое. Еще во времена Карла Великого на крышах домов высаживали один из видов молодила, впоследствии названного молодило кровельное. И сейчас на садовых участках иногда можно встретить невысокие строения, сараи или беседки, на крыше которых растет молодило. Выращивать на крыше даже такое неприхотливое и засухоустойчивое растение, конечно, хлопотно, но возможно. Единственное условие — крыша должна иметь угол наклона не больше 20°. При большем наклоне понадобится специальная садовая сетка и ограждение по краю, препятствующее сползанию.

Создание цветных ковриков — это область, в которой молодило является безусловным лидером! Четкая форма розетки и широкая цветовая гамма позволяет создавать совершенно потрясающие рисунки. Если вы на одном участке посадите несколько видов молодила разных цветов и размеров, то в процессе разрастания ваш коврик будет все время меняться без вашего участия, создавая новые, иногда сюрреалистические картинки.

Создание цветных ковриков — это область, в которой молодило является безусловным лидером!

Возможностью строгой посадки тоже не стоит пренебрегать — например, можно прорисовать контуры садовых дорожек или каких-либо садовых композиций. В этом случае следует только строго отслеживать расползание «деток», пересаживая их на другие места.

молодило в контенере

молодило в контенере

молодило на балконе

молодило на балконе

стена из молодило

стена из молодило

Благодаря неприхотливости и изумительной красоте «каменной розы» вы всегда сможете почувствовать себя ландшафтным дизайнером или флористом. Смело экспериментируйте, создавая оригинальные композиции в самых неожиданных уголках своего сада! Успехов и вдохновения!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: