Седум видный – фаворит осенних клумб

Седум видный в саду

Седум видный, или «заячья капуста», как его многие называют, – растение, которое не требует особого представления или рекламы. Его непритязательный характер, легкость размножения и высокая декоративность на протяжении всего года создали ему репутацию завсегдатая наших украинских садов. В статье, посвященной очиткам, мы подробно рассмотрели биологические особенности и условия выращивания растений этого рода. А сегодня предлагаем ближе познакомиться с сортами и формами самого популярного очитка – седума видного, а также разобраться в особенностях его применения в ландшафтном дизайне. Опираясь на многолетний опыт общения с разными садоводами, я пришла к выводу, что под названием «очиток видный» объединяют сразу несколько видов: заячий, пурпурный, кавказский, большой, красноточечный, бело-розовый. И неудивительно, ведь все эти кустовые очитки внешне очень похожи друг на друга. Именно эта особенность подтолкнула селекционеров к созданию новых садовых форм и сортов с еще более выдающимися декоративными свойствами. Таких сортов создано более пятидесяти, вот самые знаменитые из них.

Популярные сорта

Brilliant – родоначальник долгой линейки селекции, полученный в 1913 году и лежащий в основе большинства современных сортов. Имеет классический вид, состоит из прямых мощных побегов высотой до 30–40 см с мясистыми светло-зелеными листьями эллиптической формы, покрытыми сизым налетом. Зацветает в середине августа крупными щитковидными ярко-розовыми соцветиями диаметром до 15 см.

Diamond Edge – в названии отображена особенность сорта – «алмазная кайма», которая украшает каждый листик на стебле. Помимо этого листья имеют приятный розовато-зелёный оттенок, иногда зеленовато-коричневатый. Куст растет приземисто, высотой до 25 см и диаметром до 35 см. Зацветает в обычные сроки в середине августа светло-розовыми плоскими соцветиями.

Xenox – сорт с густым темно-пурпурным окрасом листвы и мощным высоким кустом до 50 см. Такие же темные красно-пурпурные цветки появляются в самом начале августа, собранные в 7–10-сантиметровые соцветия.

Brilliant

Brilliant

Diamond Edge

Diamond Edge

Xenox

Xenox

Purple Emperor – похожий на предыдущий сорт, пурпурный император имеет пурпурно-красные крупные листья и такие же крупные розовые соцветия, которые начинают расцветать уже в конце июля. Название сорта отображает величественный вид куста, который держится прямо и достигает высоты 50–60 см.

Frosty Morn – название сорта переводится, как «морозный». Этот облик растению придает обширная белоснежная кайма по краю серовато-зеленых листьев. Куст до 30–40 см, украшает себя зеленовато-белыми головчатыми соцветиями в конце лета.

Mediovariegatum – сорт известен с 1872 года как гибрид очитка красноточечного. Куст растет плотно, но разлого, состоит из тонких стеблей высотой всего до 20 см. Листья лопатчатой формы, украшены светло-кремовым или желтым центром, благодаря чему очень он популярен в европейских садах.

Purple Emperor

Purple Emperor

Frosty Morn

Frosty Morn

Mediovariegatum

Mediovariegatum

Matrona – растет высоко, до 50–60 см, имеет сизые листья, оттененные коричнево-пурпурным тоном. Расцветает в начале августа беловато-розовыми соцветиями диаметром 10–15 см.

Superior Whiete – сорт и впрямь выдающийся. Таким его делают очень крупные соцветия-щитки диаметром до 20 см, белого цвета. Куст развивает мощные побеги на высоту около 50 см.

Autumn joy – название сорта переводится, как «осенняя радость». Выражается она в глубоком контрасте между пастельно-зелеными листьями и темно-малиновыми соцветиями. Куст достигает высоты 50 см.

Karmen – завершает наш список сорт со жгучим именем и обликом. Кармен расцветает ярко-красными крупными соцветиями, венчающими высокие стебли до 60 см в высоту. Неудивительно, что именно этот сорт приобрел в последнее время особенную популярность и остается пока еще мечтой многих садоводов.

Matrona

Matrona

Carmen

Carmen

Autumn joy

Autumn joy

Как очиток видный применить в клумбах

Очиток видный играет важную роль в ландшафтном дизайне к концу сезона, особенно после наступления первых заморозков. Когда все растения остаются висеть в виде «мягких тряпочек», седум сохраняет свою красоту, не обмякая и не теряя формы роста. Поэтому в период межсезонья, когда погода колеблется между плюсовыми и минусовыми температурами, одним из немногих растений, которые продолжают украшать собой сад, является седум видный. Используя его в своей работе, ландшафтные дизайнеры нашли ему применение в разных видах цветников и научились удачно вписывать его в любой стиль сада.

В период межсезонья, когда погода колеблется между плюсовыми и минусовыми температурами, одним из немногих растений, которые продолжают украшать собой сад, является седум видный.

Бордюр – самое привычное применение очитка видного. Высаженный в линию, он неукоснительно сохраняет ровность, симметричность и плотность бордюра. Быстро разрастаясь, такой бордюр скоро смыкается, помогая очертить или оградить одну зону от другой.

седум видный в бардюре

седум видный в бордюре

очиток видный

очиток видный

Смешанные цветники, миксбордеры. Удивительно наблюдать, как в разных по стилю и настроению клумбах очиток умело занимает свое место, считаясь с другими растениями и не перетягивая на себя одеяло внимания.

Каменистый сад. Рокарий, альпийская горка, каменистый склон или плоский участок с большими валунами – естественные условия, помогающие раскрыть весь декоративный потенциал очитка. Распускаясь весной кучкой маленьких аккуратных «каменных» розочек, седум к концу лета возвышается над камнями яркими соцветиями. Эта метаморфоза придает динамику и живость каменистым садам.

Клумба. Обустроенная перед домом или в парадной части клумба может быть дополнена группами или целыми линиями из очитков. Невысокие сорта, такие как Diamond Edge, можно использовать как контур рисунка на клумбе.

Цветочницы и кашпо для балконов и террас. Седум прекрасно себя чувствует в качестве кадочного растения. Это дает возможность активно использовать его в озеленении балконов, террас и мощеных территорий.

вариант клумбы с очитком видным

вариант клумбы с очитком видным

очиток видный в рокарии

очиток видный в рокарии

седум видный в горшке

седум видный в горшке

Кажется, что в самом названии этого очитка скрыта подсказка, где именно находится его место в саду. «Видный» – значит на видном месте! Поэтому, возможно, стоит пересмотреть положение очитков на наших клумбах и пересадить их предстоящей весной на участки, более открытые для просмотра и любования.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: