Крупнолистная гортензия

садовая гортензия

Самая роскошная среди гортензий – крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla), с компактной кроной, яркой листвой и плотно облепленными крупными разноцветными соцветиями. Но наши садоводы не спешат приобретать её для своих садов, так как она требовательнее в уходе по сравнению с другими видами гортензий. Однако селекционеры настолько упорны в работе по выведению новых, более зимостойких сортов, что это даёт нам возможность воплотить мечту в реальность и лицезреть на своём участке желанный кустарник. Для успеха необходимо всего лишь подобрать зимостойкий сорт и организовать грамотную зимовку, о чём и читайте в статье.

Современные сорта садовой гортензии

В настоящее время имеется большое количество сортов садовой гортензии, отличающихся формой соцветия и цветом. Есть сорта с махровыми цветками и вариегатной листвой.

Форма соцветия зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции – переменчивая (Н. macrophylla var. mutabilis), с круглыми пышными соцветиями, или японская (Н. macrophylla var. japonica) – с плоскими и изящными.

Форма лепестков стерильных цветков у сортовых гортензий очень разнообразна: они могут быть волнистыми (Libertin), вогнутыми наподобие раковины (Hopcorn), с гофрированным (Freepon) или зубчатым (Koria) краем.

h.macrophylla Libertin

h.macrophylla Libertin

h.macrophylla Koria

h.macrophylla Koria

h.macrophylla Hopcorn

h.macrophylla Hopcorn

Из последних новинок очень интересны сорта, отличающиеся необычной формой цветков: белые махровые цветки по краю плоских соцветий имеют длинные цветоножки. Это отразилось в названии сортов – Fireworks («фейерверк») и Shooting Stars («падающие звезды»).

Сорта с вариегатной листвой немногочисленны, из самых распространенных стоит отметить Variegata Maculata, зеленые листья которых имеют белую окантовку, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

Variegata Maculata

Variegata Maculata

Shooting Stars

Shooting Stars

Fireworks

Fireworks

Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной необычайно разнообразна – от белого до красного и фиолетового (Alpengluhen, Red Baron). Есть двуцветные или так называемые «хамелеоны», меняющие цвет в зависимости от сроков цветения.

Сорта-хамелеоны:

● Shloss Wackerbarth – цветки вначале зеленые, потом появляется малиновое пятно, разрастающееся от края к центру, затем – синее пятно по центру;
Amethyst и Согаl из сортогруппы Magical – цветки вначале тоже зеленые, затем частично розовеют, позже появляется окантовка: у Amethyst – зеленая, у Согаl – фиолетовая.

Белый и красный цвета у гортензии крупнолистной практически не зависят от химии почвы, а вот розовый и синий для большинства сортов – понятие условное: известно свойство гортензии садовой менять интенсивность и оттенки розового и синего цветов в зависимости от состава почвы и наличия ионов алюминия.

Белый и красный цвета у гортензии крупнолистной практически не зависят от химии почвы.

Shloss Wackerbarth

Shloss Wackerbarth

Alpengluhen

Alpengluhen

Amethyst

Amethyst

Из самых популярных переменчивых красавиц следует отметить: Freudenstein, Mariesii Perfecta, Blue Wave, Sibilla, Masja.

Зимостойкость для садовой гортензии – тоже условное понятие. Куст любого сорта на зиму надо укрывать, так как цветение происходит на побегах, выросших из почек, заложенных в прошлом сезоне. А указанная в характеристике сорта зимостойкость относится к корневой системе и означает, что данный сорт будет расти в климатических условиях средней полосы с укрытием.

Куст любого сорта на зиму надо укрывать, так как цветение происходит на побегах, выросших из почек, заложенных в прошлом сезоне.

Однако селекционеры не сдаются, постоянно работая над созданием новых, более морозостойких сортов.

Новинки селекции – ремонтантные сорта, позиционируются как зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года.

Ремонтантные сорта гортензии

Ремонтантные гортензии объединены в несколько серий. Как правило, название серии, полное или сокращенное, указано на этикетке. Самые популярные из них:

1. Серия Endless Summer (сокр. ES). В середине 80-х годов прошлого века появился первый ремонтантный сорт под названием Endless Summer. Вслед за ним появились и другие сорта – Hydrangea, Original, Blashing Bride, Twist-and-Shout. Имеют яркие крупные соцветия самого разного цвета, как правило, круглые. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

серия Endless Summer

серия Endless Summer

Twist-and-Shout

Twist-and-Shout

2. Серия Forever and Ever (сокр. FE), более морозостойкая, чем ES. Создана на основе сорта Early Sensation.
Популярные сорта: Expression – цветки махровые, цвет соцветий – розовый или голубой; Peppermint – розовые цветки с белой окантовкой; Fantasia – цветки в начале цветения зеленые, затем розово-оранжевые.

серия Forever and Ever

серия Forever and Ever

Fantasia

Fantasia

3. Серия You and Me (сокр.YM). Практически все сорта этой серии махровые. Есть три ремонтантных сорта – Romance, Together и Expression; сорта Forever, Symphony и Eternity также зимостойкие, но не ремонтантные.

Из других не ремонтантных сортов самыми зимостойкими считаются Passion, Altona, Marechal Foch, Veitchii, Hamburg, Sir joseph Banks – старые, проверенные сорта розового, голубого и фиолетового цветов.

серия You and Me Peppermint

серия You and Me Peppermint

серия You and Me Romance

серия You and Me Romance

серия You and Me Passion

серия You and Me Passion

Контейнерное выращивание гортензии крупнолистной

Так как зимостойкость сорта не исключает его укрытия на зиму, лучший способ сохранить силы и нервы, а также иметь возможность выращивать любые, самые шикарные селекционные новинки без проблем – пересаживать сортовую гортензию в контейнеры. Делать это нужно на зиму для хранения или можно просто выращивать в них растения как элемент переносного дизайна на вашем участке. При этом с момента наступления первых заморозков и до конца февраля гортензию следует держать при температуре порядка 5 °С, например в подвале.

С момента наступления первых заморозков и до конца февраля гортензию следует держать при температуре порядка 5 °С.

Поливать умеренно, только после полного высыхания почвы, 1–2 раза за весь период. Затем вынести на веранду, а по окончании угрозы весенних заморозков – в сад. Объем контейнера может быть сразу под взрослый куст, порядка 15 л, а можно проводить ежегодную пересадку, постепенно увеличивая размер емкости.

гортензия в горшке

гортензия в горшке

гортензия в вазоне

гортензия в вазоне

гортензия в горшке

гортензия в горшке

Где сажать садовую гортензию

Как и сорта гортензий других видов, сорта садовой гортензии хороши в любом месте вашего участка и в саду любого стиля:

сорта с крупными, яркими роскошными соцветиями – в самых парадных участках: перед входом, на ухоженном газоне, вдоль садовых дорожек;
более скромные соцветия прекрасно впишутся в участки в природном стиле и «деревенские» сады;
растения с соцветиями пастельных тонов в красивых переносных контейнерах будут лучшим украшением садов в средиземноморском стиле.

Хороша садовая гортензия и в солитерных посадках, и группами, и в миксбордерах с другими растениями – лилиями, флоксами, астрами. Прекрасно смотрится в группах с калиной, чубушником, сиренью.

гортензия крупнолистная в ландшате

гортензия крупнолистная в ландшафте

гортензия в ландшафте

гортензия в ландшафте

«Лучше гортензии может быть лишь другая гортензия», – расхожая фраза многих садоводов, выращивающих этот кустарник. Где бы вы ни посадили садовую гортензию, это растение совершенно точно преобразит ваш сад, внеся в него нотки роскоши и одновременно элегантности.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: