Гортензия – магия разноцветных облаков

гортензия

По древнему преданию, когда родился Будда, с неба посыпались голубые цветы гортензии, и земля укрылась сладким нектаром амача, из которого по сей день заваривают традиционный сладкий чай. Существуют разные версии о том, как красивое растение привезли из Страны восходящего солнца в наши широты и нарекли именно «гортензией». Но во всех историях неизменным остается только один факт – это была девушка по имени Гортензия, вдохновляющая сердца мужчин, а теперь и сердца садоводов всего мира. На латыни название гортензии звучит, как Hydrángea, что в переводе означает «вода и сосуд». Возможно, это по причине влаголюбивого характера или из-за внешней схожести семенной коробочки с бочонком для воды. Вообще, гортензия, как истинная женщина, проявляет переменчивый и непостоянный нрав и талант перевоплощения. Мало того, что сами цветы склонны менять интенсивность и окраску в зависимости от стадии зрелости, так еще розовая гортензия легко превращается в голубую. Такие магические превращения происходят благодаря изменениям в почве, но о них мы поговорим чуточку позже.

 Цветы склонны менять интенсивность и окраску в зависимости от стадии зрелости

Гортензия в саду – ищем четыре отличия

Род гортензия объединяет около 35 видов. На сегодняшний день в Украине успешно выращиваются четыре вида гортензии – древовидная, метельчатая, черешковая и крупнолистная.

гортензия

гортензия древовидная, меняющая белый цвет на салатовый

гортензия древовидная

гортензия древовидная

Древовидная гортензия

Самой легкой в уходе и зимостойкой является гортензия древовидная. Эта гортензия растет раскидистым кустом высотой около 1 м, но взрослые растения могут дорастать до 3 м и выглядеть как достаточно плотная сфера. Этот вид всегда зацветает однотипными зелеными шарообразными соцветиями, которые в зависимости от сорта могут достигать от 10 до 30 см и быть рыхлыми или плотными. Замечательное свойство гортензии изменять свой цвет у данного вида проявляется несколько раз. В начале июня на кончике каждого побега образуется небольшое салатовое соцветие, напоминающее цветение калины бульденеж. По мере роста соцветие сначала набирает интенсивность в салатовом цвете, а потом белеет. В таком виде гортензия находится около 2 месяцев, после чего цветы снова изменяют свой цвет, в этот раз на насыщенно зеленый. Очень отзывчивое растение, непременно зацветающее в спартанских условиях и после самых беспощадных морозов.

метельчатая гортензия

метельчатая гортензия вырастает до 3 м в высоту

метельчатая гортензия

метельчатая гортензия

Метельчатая гортензия

Такая же неприхотливая и не уступающая в зимостойкости древовидной – гортензия метельчатая. Она также растет рыхлым кустом в пределах двух-трех метров, но известны экземпляры, достигшие десятиметровой высоты. Это очень податливое в формировании растение, из которого можно сделать и живую изгородь, и штамбовое невысокое дерево, и аккуратный куст круглой или вытянутой формы.

Это очень податливое в формировании растение, из которого можно сделать и живую изгородь, и штамбовое невысокое дерево, и аккуратный куст круглой или вытянутой формы

Отличается она строением соцветия, которое, как видно в самом названии, имеет вытянутую форму метелки. Куст покрыт крупными соцветиями около 25 см длиной с июля до середины октября. Некоторые сорта за это время изменяют окрас цветов из зеленого в белый, а потом в розовый или вишневый.

черешковая гортензия

черешковая гортензия — ароматное растение и отличный медонос

черешковая гортензия

черешковая гортензия

Черешковая гортензия

Еще одним широко распространенным и очень зимостойким видом гортензии является черешковая. Она отличается от всех остальных формой роста – это лиана, достигающая высоты 3–4 м. Первые три года жизни саженец очень мало развивается, но, окрепнув, растение молниеносно взбирается на любую высоту, которая может равняться 25 м. Побеги этой гортензии сплошь усеяны присосками и маленькими воздушными корешками, благодаря которым она взбирается даже по гладкой стене дома. Лучшим местом для ее посадки станут надежные опоры: стены дома, гаража или садовых строений, столбы, прочные металлические каркасы или беседки, а также стволы старых деревьев. Начиная с июня и вплоть до августа гортензия распускается крупными блюдцевидными соцветиями белого цвета около 25 см в диаметре. Центр соцветия состоит из мелких ароматных цветов, а край подбит крупными, до 3 см, белыми цветами стандартного для гортензии вида. Черешковая гортензия – очень эффективный медонос, радующий не только пчел и бабочек, но и хозяев сада своим тонким и нежным ароматом.

Лучшим местом для ее посадки станут надежные опоры: стены дома, гаража или садовых строений, столбы, прочные металлические каркасы или беседки, а также стволы старых деревьев

садовая гортензия

садовая гортензия — идеальное растение для стиля Прованс

садовая гортензия

садовая гортензия

Садовая (крупнолистная) гортензия

А вот самой привлекательной, но и вместе с тем самой требовательной и нежной является гортензия крупнолистная, или садовая. При упоминании о гортензии перед глазами рисуется образ именно этого вида. Как всегда, селекционеры очень обогатили палитру и форму как соцветий, так и цветов садовой гортензии, и теперь в наших садах могут поселиться гортензии разных оттенков – белого, красного, фиолетового, синего, голубого, розового, лилового, их двухцветные сочетания. Сами соцветия могут быть плотными или свободными шарами, корзинками с сочетанием мелких цветов в центре и больших по краю. А цветы могут быть махровыми и простыми, с круглыми или вытянутыми лепестками. Море сортов, буйство красок и форм. За рубежом, в климате с щадящими зимами, эти гортензии вырастают от 1 до 3 м в высоту. В условиях украинских зим кусты вырастают в пределах 1 м. Но, к сожалению, зацветают не каждый год.

гортензия

гортензия отлично впишется в любой ландшафт

гортензия

гортензия в стиле Прованс

Гортензии зацветают на концах прошлогодних побегов. А в наших, порой бесснежных зимах, с резкими колебаниями температур и понижением их ниже 25 градусов, садовая гортензия часто лишается всей наземной части и в текущем году лишь наращивает новую. И все же непоколебимые любители прекрасного упорно борются с таким уязвимым характером этой гортензии, засыпая ее кусты на зиму землей. И наравне с зелеными шапками всем знакомой древовидной гортензии в промежутках между штакетником все чаще выглядывают разноцветные, богатые соцветия гортензии широколистной.

Гортензии зацветают на концах прошлогодних побегов

Навстречу красоте садов умеренных широт сделали шаг и голландские селекционеры, которые вывели целый ряд сортов с ремонтантными свойствами. Такие гортензии сначала зацветают на прошлогодних побегах, а в конце сезона на побегах текущего. А в случае вымерзания зимой все же радуют хозяев сада роскошным цветением к концу лета.

гортензия

гортензия любит ажурную полутень

Советы по выращивания гортензии

Где живёт гортензия?

Лучшим местом для гортензии станет ажурная полутень, которая иногда сменяется солнечными лучами не в пиковые часы. Хорошо себя она чувствует и на открытом месте, но в самый солнцепек еще невызревшие соцветия, а у широколистной и вся листва, могут опускать «ушки». Растение будет выглядеть привявшим, хотя почва при этом будет хорошо увлажнена. Вечером, с наступлением прохлады, растение возвращается в норму.

Про «соседей»

Гортензия имеет хорошо развитую широкую корневую систему, которая не любит разных повреждений и перекопок. Поэтому лучшими соседями будут такие же многолетники, которые не нуждаются в частых пересадках. Абсолютно нежелательно соседство луковичных, которые выкапывают каждые 1–2 года.

Магические свойства почвы

Гортензия достаточно требовательна к питательности почв. Лучшей для нее будет хорошо удобренная, рыхлая и влагоемкая суглинистая почва, тогда соцветия и период цветения будут крупнее и ярче. Все гортензии должны расти в кислой почве. Достаточными показателями кислотности будут pH 5–6, но для сохранения синих, голубых, фиолетовых и сиреневых окрасок кислотность должна быть около pH4–4,5. Для достижения этого эффекта при посадке гортензии почву перемешивают с хвойным опадом, опилками или бурым торфом. А синие сорта еще и регулярно поливают в концентрации 15 г/л раствором сульфата алюминия.

  Гортензии должны расти в кислой почве

гортензия

кислотность почвы pH 4-4,5

гортензия

«магическое» перевоплощение

гортензия

все оттенки сирени

Питание

Гортензия очень любит азотные удобрения, которыми поливают до середины лета, после чего азотные удобрения заменяют фосфорно-калийными. Под гортензию никогда не вносят раскисляющие удобрения, то есть щелочные по своей реакции. Из часто используемых удобрений – зола, мел и известь. Очень отзывчива на органические удобрения без заделывания их в почву, чтобы не нарушить целостность корневой системы. Желательно мульчирование. Влажная почва – лучший друг гортензии. В идеале почва под ее кустом всегда должна быть увлажненной.

Влажная почва – лучший друг гортензии

Обрезка и формирование

Древовидная и метельчатые гортензии требуют ежегодной весенней или осенней обрезки, а раз в несколько лет и омолаживающей. Оставляют только самые развитые, крепкие побеги с 3–4 междоузлиями. Побеги же садовой, наоборот, надо беречь, как зеницу ока. Ведь чем больше сбережем после зимы одревесневших побегов, тем пышнее будет цветение. У нее вырезают лишь самые слабые, остальные остаются без укорачивания.

Зимовка

К зимовке подготавливают только садовую гортензию, остальные прекрасно зимуют без какого-либо укрытия. Подготовка начинается с конца октября, когда у растения удаляют основную часть листьев, тем самым помогая процессу одревеснения. С приближением первых морозов ветви стягивают между собой, чтобы они не поломались под весом земли, оборачивают агроволокном, чтобы они остались чистыми, и пригибают к земле. Сверху на всю площадь под ветками горкой насыпают землю. Для гортензии губительны морозы ниже –18 °С. Считается, что 1 см земли защищает от мороза на 1 °С. Следовательно, чем больше слой земли сверху, тем выше температура в зоне веток, тем больше вероятность их сберечь в целости и сохранности. Чтобы слой земли не утончился после нескольких дождей, которые теперь тоже часто случаются у нас зимой, насыпь земли еще и накрывают листом шифера или другого материала, но только сверху, стороны должны активно пропускать воздух. Укрытие снимают только после того, когда минует угроза весенних заморозков.

Для гортензии губительны морозы ниже –18 °С

гортензия

увлажняем и мульчируем почву

гортензия

обрезка гортензии

укрытие

укрытие рубероидом на зиму

Чем хороша гортензия?

  1.  В саду любой направленности или стиля гортензия найдет свое место. И все же выгоднее всего она смотрится в садах свободного стиля с нотками «кантри» или атрибутами деревенской жизни. Гортензия с удовольствием вливается в компанию клематисов, астильб, хост, лаванды, аллиумов, флоксов, гейхер, маков, лилейников, разных злаковых и хвойных растений, особенно с сизым оттенком. Она продолжает цветение после чубушника, спиреи, созвучна с буддлеей, барбарисом, вейгелой и другими декоративными кустарниками.
  2.  Из нее получаются живописные живые изгороди с долгим периодом декоративности. Метельчатую гортензию часто формируют в виде дерева с невысоким штамбом. Такая гортензия хорошо разбавляет миксбордер и эффектно смотрится как солитер. Гортензия часто перенимает на себя большую часть внимания благодаря размерам не только куста, но и соцветий. Поэтому, вписывая ее в миксбордер или другую посадку растений, стоит уравновесить ее не менее яркими и харизматичными цветами, которые будут гармонировать с гортензией по цвету.
  3. Гортензия великолепна и в кадочной культуре, украшая собой террасы, дорожки и открытые веранды. Она также хороша и на подоконнике, и на балконе, о чем мы поговорим в следующей статье.

 

гортензия в вазоне

гортензия хорошо подходит для выращивания в вазонах

 

Во второй части я освещу условия выращивания гортензии в комнатных условиях, важные тонкости для хорошего цветения, научу легко размножать понравившийся вам сорт и дам рецепт «магического зелья», превращающего розовую гортензию в голубую, лиловую, синюю или фиолетовую.

 

 

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: