Как сеять семена цветов на рассаду

как сеять семена на рассаду

Приближается весна, и пора подумать о выращивании рассады некоторых цветов. Конечно, подавляющее большинство семян можно просто посеять в грунт весной, после того как минует угроза заморозков. Но если вы хотите, чтобы цветение началось как можно раньше, не говоря уже о редких или очень мелких по структуре семенах, тогда без рассадного метода не обойтись. 

Когда начинать?

Время массового посева на рассаду приходится на март – апрель. В эти месяцы выращивают рассаду большинства однолетних и многолетних растений, таких как агератум, астра однолетняя, бархатцы, вербена, душистый табак, кохия, настурция, петуния, сальвия, акантолимон, алиссум, астильба и т. д.

Февральские посевы будут актуальны для определённых видов растений, которые имеют или очень мелкие по структуре семена, или им требуется больший период для прорастания.

Февральские посевы будут актуальны для определённых видов растений, которые имеют или очень мелкие по структуре семена, или им требуется больший период для прорастания. Сеянцы таких растений, как правило, долго проклевываются, медленно развиваются и растут. Это касается некоторых видов примул, колокольчиков, горечавок, сортов петунии гибридной и львиного зева и др. Ведь если не вырастить рассаду, а посеять такие семена сразу в открытый грунт, цвести эти растения будут лишь на следующий год, при условии, что не затеряются в грунте и смогут взойти на поверхность.

Куда сеять?

Позаботиться о контейнерах для проращивания семян необходимо заранее. Это могут быть как различные пластиковые коробочки, например из-под тортов или другой выпечки (обязательно абсолютно чистые), так и специальные ёмкости под рассаду, поддоны, картонные или торфяные стаканчики.

Если вы используете самодельный контейнер, то снизу обязательно нужно сделать отверстия для стока воды, либо уложить на дно слой дренажа толщиной около 5 см. В покупных контейнерах такие отверстия, как правило, предусмотрены заранее.

Если вы используете самодельный контейнер, то снизу обязательно нужно сделать отверстия для стока воды.

Для проращивания семян можно использовать имеющиеся в продаже кассеты, а еще лучше мини-теплички, представляющие собой те же кассеты, только снабженные поддоном и прозрачной крышкой, позволяющей поддерживать высокую влажность.

тепличка

тепличка

касеты

каcсеты

приспособленные контейнеры с плёнкой

приспособленные контейнеры с плёнкой

Какой нужен грунт

Готовый грунт для посева можно купить в цветочных магазинах. Следует выбрать именно тот, который отвечает требованиям выращиваемых растений, будь то овощные культуры или цветочные.

Можно приготовить грунт самостоятельно: взять 2 части дерновой земли, 2 части перегноя, 2 части верхового нейтрального торфа и 1 часть песка. Однако для прорастания большинства семян предпочтительнее более бедный и легкий грунт, состоящий из торфа и песка в соотношении 1:1. Такая смесь бедна питательными веществами, но хорошо пропускает и удерживает воду и воздух, позволяет сеянцам развить хорошую корневую систему. Многие садоводы для посева используют готовую почвосмесь для кактусов, которая вполне соответствует этим требованиям. После появления двух настоящих листочков сеянцы пикируют и переносят в более богатый грунт.

Исключение делают лишь при посеве вересковых, которым понадобится купить готовую землесмесь для азалий и рододендронов.

Очень удобными для проращивания семян, а также для укоренения черенков являются специальные торфяные таблетки, которые состоят из прессованного торфа, заключенного в тонкую, но прочную сеточку, не позволяющую ему рассыпаться. Кроме торфа, в ней имеются стимуляторы роста и антибактериальные компоненты. Таблетки удобны тем, что сеянцы с хорошо развитой корневой системой можно высаживать в грунт прямо вместе с таблеткой, сняв предварительно сеточку. Их желательно использовать при выращивании некоторых растений, которые не любят пересадки.

Очень удобными для проращивания семян, а также для укоренения черенков являются специальные торфяные таблетки.

Такая торфяная таблетка проста в использовании – нужно просто поместить её в поддон с водой на 10 минут, пока она не впитает влагу и не увеличится в объеме в 7 раз. Потом необходимо отжать лишнюю воду, сделать углубление и положить в него семена.

торфянные таблетки

торфяные таблетки

всходы в торфяных таблетках

всходы в торфяных таблетках

торфяные горшочки

торфяные горшочки

Подготовка грунта к посеву

Насыпать грунт в ящики для посева слоем 6–8 см. Грунт перед посевом рекомендуется обеззараживать, для этого его можно пролить кипятком или раствором Максим. Для предотвращения грибковых заболеваний, таких как черная ножка, грунт обрабатывают фунгицидами, например Фитоспорином.

Подготовка семян

Семена, которые собраны самостоятельно, требуют обработки. Их можно опудрить фунгицидом, например Фундазолом, для этого взять на кончике ножа немного порошка, насыпать в пакетик с семенами и встряхнуть. Работать обязательно в перчатках. Для повышения всхожести семян можно произвести обработку раствором Эпина или Циркона.

Посев. Семена сеют на влажную, но не мокрую почву. Разложите семена и присыпьте тонким слоем грунта, равным 3–5 диаметрам семян. Мелкие семена (например, колокольчиков) необходимо смешать с песком, сеять поверхностно, грунтом не присыпать, лишь слегка придавить ладонью.

Обычно мы сеем семена сразу нескольких видов растений, поэтому не забывайте подписывать и размечать места этикетками, чтобы не запутаться.

Посевам важна высокая влажность, что вполне обеспечит мини-тепличка. Если емкость не имеет крышки, ее можно заменить пищевой плёнкой или стеклом. Затем нужно поставить посевы в теплое место, периодически проветривать и наблюдать за появлением всходов. Большинству семян однолетних цветов для прорастания требуется температура +18…22 ºС. Семена некоторых многолетников прорастают при более низких температурах: +14…15 ºС. Так, например, голубому маку, родиной которого являются Гималаи, после прорастания полезно нахождение в течение нескольких недель при +12 ºС. Есть и такие, что любят более высокую температуру, +22 …25 ºС: прострел, кохия, портулак. Поэтому важно читать инструкцию на обороте пакета с выращиваемыми семенами.

заполнить грунтом

заполнить грунтом

полив семян

полив семян

накрыть крышкой

накрыть крышкой

Выращивание сеянцев

Влага. Как только появятся первые всходы, тепличку нужно переставить в светлое место или под специальные фитолампы, о которых мы поговорим ниже. Влажность воздуха должна быть высокой, пока ростки не сбросят с семядолей остатки семян, а корешки достаточно не разовьются. С появлением первого настоящего листочка сеянцы нужно приучать к менее влажным условиям – периодически приоткрывать тепличку на проветривание, а со временем вообще ее убрать.

Почва не должна пересыхать, в то же время она не должна быть излишне мокрой. Полив должен быть очень бережным, лучше его делать не сверху, а опускать контейнер с посевами в поддон с водой или использовать пульверизатор.

Чтобы защитить сеянцы от различных инфекций и грибков, их можно периодически опрыскивать растворами фунгицидов, таких как Максим, Фитоспорин, Фундазол.

Свет. Для развития здоровых и крепких сеянцев очень важна хорошая освещенность. В пасмурные, особенно февральские, дни света недостаточно, поэтому понадобится дополнительная подсветка. Заранее запаситесь лампой дневного света или специальной фитолампой, ассортимент которых велик. Если не обеспечить сеянцам должное количество света, они начнут вытягиваться, а тонкий стебелек может заболеть черной ножкой или просто сломаться под тяжестью семядолей.

Пикировка. Сеянцы подрастают, появляются первые листики, и молоденьким растениям становится тесновато в плотном соседстве друг с другом. Значит, пришло время заняться пикировкой. Почву готовим уже более богатую по составу, опять же, исходя из вида выращиваемого растения. Сеянцы аккуратно высаживаем либо по отдельным емкостям, либо в один ящик, но на значительном расстоянии друг от друга. После чего обильно поливаем, так, чтобы не образовались воздушные пустоты вокруг корней растений.

Существует группа растений, например горечавки и левизии, которые плохо переносят пикировку, поэтому их сеют на большом расстоянии друг от друга, чтобы подрастающей рассаде не было тесно, а потом с помощью перевалки сразу пересаживают в грунт.

Или выращивают изначально в торфяных стаканчиках или таблетках, а после без труда высаживают вместе со стаканчиком в грунт. Торф хорошо разлагается и послужит удобрением для стимуляции роста рассады.

пикировка всходов

пикировка всходов

росток в торфяной талетке

росток в торфяной таблетке

подсветка фитолампами

подсветка рассады фитолампами

Закалка рассады. Прежде чем высадить рассаду на постоянное место, ее нужно закалить. Для этого выносим сеянцы на балкон. Делать это лучше в пасмурную погоду, ни в коем случае не выставлять сеянцы на яркий свет.

С наступлением теплой погоды, в нашем регионе это вторая декада мая, закаленную рассаду можно пересаживать на постоянное место в саду.

Приобретая семена, внимательно прочитайте на обратной стороне пакетика рекомендации к посеву, в них указываются сроки и условия проращивания, есть ли необходимость в стратификации и скарификации, о которых мы писали в прошлой статье. Конечно, позже можно купить готовую рассаду и не мучиться с семенами, но это приятное занятие хоть немного приближает нас к весне. Так что запасайтесь терпением и удачных вам посевов и крепких всходов!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: