Как вырастить петунию

Петуния

Петуния занимает лидирующее место не только в кругу дачников, но и среди желающих просто украсить свой балкон в летний период красивыми цветами. И лучше петуний вам не найти, так как это растение цветёт всё лето до поздней осени разнообразными формами и цветами радуги, даря нам приятный аромат. Петунию, конечно, можно приобрести уже в виде рассады или вырастить самостоятельно из семян, что, на мой взгляд, намного интереснее.

Петуния–род однолетних травянистых растений, выращиваемых у нас как однолетники, и насчитывающий около 25 видов. Условно можно поделить их на кустовые виды и ампельные. Кустовые мы высаживаем в грунт или в балконные ящики, горшки. А ампельные виды обычно украшают подвесные корзинки и кашпо.

Разновидности петунии

Многоцветковые с мелкими цветами. Такая группа петуний представляет собой мелкие цветки диаметром 3-5 см.

Крупноцветковые. Самая популярная группа. Цветок достигает от 10 до 12 см в диаметре, а высота куста 25-30 см. Среди популярных сортов можно выделить «Дедди блу» F1: цветки розово-лиловые, светло-фиолетовые, нежно-розовые с более темными по тону прожилками. Среди крупноцветковых петуний часто встречаются густомахровые формы цветка с сильно гофрированными лепестками, 10-13 см в диаметре. Такие растения эффектно смотрятся на клумбах и в балконных ящиках.

Среди крупноцветковых петуний часто встречаются густомахровые формы цветка с сильно гофрированными лепестками.

Из моих любимых проверенных сортов могу отметить гибрид «Пируэт красный с белым» F1. Эта петуния образует шаровидный куст высотой 25-35 см и диаметром 25-35 см. Цветки плотно махровые, красные с эффектной белой полосой по краю гофрированных лепестков, диаметром 10-12 см. А также отмечу сорт петунии «Триумф Черный». Превосходная смесь с огромными (до 16 см) бахромчатыми цветками. Кустики мощные, компактные, густооблиственные, высотой до 50 см. Цветет обильно с мая до заморозков. Цветки белых, розовых и бардовых оттенков разной степени махровости с темным жилкованием в центре в виде ажурной сеточки.

Ампельные. Их ещё называют каскадные, сурфинии, супертунии, фортунии. Свисающие стебли таких петуний могут колебаться в пределах от 30 до 100 см в длину, а цветки могут быть любого размера и формы. Их можно использовать в вертикальном озеленении, высаживая в подвесные кашпо, а также как почвопокровные растения, которые стелятся по земле.

петуния мелкоцветквоя

петуния мелкоцветковая

петуния ампельная

петуния ампельная

махровая петуния

махровая петуния

Гибриды F1 – это петунии гибридного происхождения, дающие максимальный декоративный эффект только в первом поколении. Как правило такие растения с улучшенными декоративными и защитными качествами. Семена F1 собирать бесполезно, так как в последующих поколениях пойдет расщепление потомства с неизвестными признаками и с не всегда желательным качеством.

Семена F1 собирать бесполезно, так как в последующих поколениях пойдет расщепление потомства с неизвестными признаками и с не всегда желательным качеством.

Семена петуний обычно продаются в гранулированном виде и иногда даже в специальной колбочке для хорошей транспортировки. Но приобретение семян — только первый шаг к ароматной клумбе. Чтобы выросла пышная «шапка цветов» из петуний, маленькое семечко должно пройти достаточно большой путь.

Основные правила агротехники

Практически все растения с мелкими семенами имеют замедленный темп роста из-за малого запаса питательных веществ. Поэтому у этих растений очень длинный рассадный период, что призывает нас как можно раньше начать посевную, примерно в начале февраля.

Режим освещения. Поскольку мы сеем рано, в начале февраля, мы должны позаботиться о достаточной освещённости. Петуния — растение умеренного светового дня, которой необходимо приблизительно 12 часов света. И если у вас нет возможности обеспечить свет при помощи специальных ламп, то лучше перенеси посев петуний на начало марта, когда световой день уже прибавится. В таком случае цветение можно ожидать с середины или в конце лета, но, как правило, мы любим радоваться петуниям уже в мае.

Петуния — растение умеренного светового дня, которой необходимо приблизительно 12 часов света.

Плошки для посадки. Для посева подойдут любые ёмкости, не обязательно глубокие. Можно использовать пластиковые специальные коробочки с закрывающейся крышкой. Все семена гибридной петунии выпускаются в форме гранул, поэтому они легко берутся и раскладываются в грунт. Но мы должны учесть, что такое гранулированное семечко будет дольше раскисать, а значит и всходы взойдут позже обычных семян на 5 дней.

Гранулированное семечко будет дольше раскисать, а значит и всходы взойдут позже обычных семян на 5 дней.

Грунт. Грунт лучше использовать уже готовый — цветочный универсальный. Раскладывайте его в ёмкость, уплотняя и выравнивая, потому что в рыхлом грунте семена могут глубоко провалиться. Полив лучше произвести перед посадкой семян, чем после посадки, потому что до появления всходов семена нежелательно беспокоить. Сам посев семян осуществляется при помощи зубочистки или спички. Каждое семечко слегка придавливаем к грунту, чтобы произошёл контакт с почвой. После накрываем всё плёнкой или пластиковой крышкой, создавая нашим семенам «миниатюрную тепличку». И всё же ещё раз советую и настаиваю на приобретении специальной пластиковой коробки с крышкой, в которой не повредятся проросшие семена, как это случается, когда чуть проклюнувшиеся всходы укрыты плёнкой.

Торфяные таблетки. Также садоводу в помощь существуют специальные торфяные таблетки, которые в сухом виде меньше сантиметра в толщину, а при набухании они превращаются в столбики со специальной оболочкой, которые не дают таблетке рассыпаться. Такие таблетки позволяют выращивать петунию без пикировки.

семена в гранулах

семена в гранулах

всходы в торфяных таблетках

всходы в торфяных таблетках

рассада петунии

рассада петунии

Всходы. Рассада петунии у гибридных семеня всходит медленно. Все 14 дней она должна быть в светлом месте, потому что все мелкосемянные культуры всходят только на ярком свету! После появления всходов, для закалки, переставляем наши ёмкости в место, где температура будет на 4-5 градусов ниже, чем было до этого. А через неделю можно опять вернуть их в нормальную температуру +22 +24 градусов.

Обязательно следите, чтобы растения были во влажном субстрате и ни в коем случае не переливайте, потому что это чревато появлением такого заболевания, как чёрная ножка. Выработайте для себя ритуал: для проветривания и избавления от образовавшегося конденсата каждый день раскрывать и переворачивать плёнку или крышку, которой накрыты сеянцы.

Пикировка и прищипка. Когда рассада петунии подрастёт примерно до 5 см, её следует распикировать в отдельные стаканы и продолжить поддерживать оптимальные условия ухода, но уже без накрывания растения плёнкой. А когда рассада подрастёт до 10 см, её необходимо прищипнуть, чтобы улучшить кущение. В верхней точке берём верхние листочки и общипываем. После из пазух листьев начнут активно расти боковые новые побеги, и можно ожидать компактные облиственные кустики петунии. И каждые 10 дней можно производить эту процедуру.

Петуния в ландшафте

Мы привыкли видеть петунии, как ампельные виды, так и кустовые, в виде монопосадок, т.е. без присутствия на клумбе или в балконных горшках, кашпо других видов растений. Но также с успехом можно комбинировать петунии с другими однолетними растениями, создавая эффект миниатюрных цветочных островков на вашем балконе, беседке, крыльце дома.
Предлагаю в качестве примера несколько схем смешанных горшочных цветников.

схема 3

схема 3

схема 2

схема 2

схема 3

схема 3

А. Петуния «Марко поло»
B. Петуния «Дабл каскад Блу»
D. Вербена «Пёпл»
A. Лобелия «Эринус»
B. Петуния «Дедди блу» —
C. Герань ‘Фантазия Сэлмон»
A. Петуния Джоконда фиолетовая
B. Вербена «Скарл»
C. Львиный зев «Еллоу Флейм»

 

Основной уход

Ухаживая за петунией, необходимо следить, чтобы не пересыхал грунт, а также вовремя удалять отцветшие бутоны, чтобы не задерживался процесс роста растения. Во время роста петунии мы можем наблюдать такие негативные явления, как хлороз или мучнистая роса, что происходит при нарушении температурного режима, освещённости или других ошибках ухода.

Самое частое недомогание, встречающиеся у петунии, – это хролоз, что объясняется неспособностью растения усваивать микроэлементы: железо и магний, в результате чего снижается активность фотосинтеза, и листья становятся жёлтыми. При проявлениях такого заболевания можно подкормить растения железосодержащими аппаратами, например, «Феровит», «Антихлороз» и др.

После посадки петунии в вазон или открытый грунт уже через 2 недели его можно начинать подкармливать с каждым поливом. Например, хорошо себя зарекомендовали универсальные водорастворимые стимулирующие рост удобрения, как «Кемира» и «AVA».

петунии в "Парке цветов " в Дубае

петунии в «Парке цветов » в Дубае

петунии

петунии

Не перестаю удивляться многогранности и разнообразию цветочного мира, который при грамотном использовании может воссоздать рай, хотя бы в рамках одного балкона или приусадебной клумбы. Петуния — давно знакомое нам растение, которое можно заново открыть в новых сортах, формах и оригинальных сочетаниях. Всё, что нам нужно — это, не теряя времени, успеть посеять семена в феврале, чтобы май встретил нас ярким буйством зацветшей петунии. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: