Почему умирают комнатные растения?

Почему умирают комнатные растения?

2020 год стал прорывным в среде комнатного цветоводства, а 2021 продолжает эстафету. Огромное количество людей приносят первые растения в свои дома, но не все они продолжаю жить на новом месте. Да что говорить, даже у опытных цветоводов случаются неудачи. Сегодня мы с вами разберём распространённые причины, по которым умирают комнатные растения.

Неподходящие условия 

Часто приходя в цветочный магазин мы выбираем растения по красоте их листьев или цветов, совершенно забывая спросить про условия содержания. Одним растениям нужно яркое освещения, другим полутень, третьи требуют прохладной зимовки. 

Что же случится с комнатными растениями от неподходящих условий? Представим, вы приобрели популярный Лировидный Фикус и поставили его в дальнем углу почти без света, да ещё и под кондиционером, который высушивает воздух. Через время растение начнёт сбрасывать листья, рост будет скудным или совсем прекратится. Пребывание в таких условиях длительное время, скорее всего приведут Лирату к гибели. Но если этот же фикус поставить на светлом месте без прямых солнечных лучей и с оптимальной влажностью, рост был бы активным, а растение радовало бы своих хозяев. 

Подходящие условия для комнатных цветов, это те, которые приближены к его естественной среде обитания. 

Перед покупкой растения, обязательно почитайте или уточните у консультанта, какие условия необходимы цветку.

Недостаток света 

Свет одно из главных компонентов в жизни любых растений, на нём завязаны большинство физиологических процессов. При его недостатке комнатные растения не могут правильно развиваться и перестают расти. Но может ли растения погибнуть от этого? 

В редких случаях, да. Вы наверное читали, что ванна одна из самых подходящих комнат для выращивания растений, ведь в ней тепло и влажно. При этом мы часто забываем про наличие света. Много ванных комнат не имеют окон, что переводит их в ранг непригодных для содержания растений. Если вы поставите в эту комнату даже самое не капризное растение, через время оно умрёт, ведь отсутствие света делает невозможным протекания важных физиологических процессов, в том числе и фотосинтеза. Проблему недостатка света можно решить с помощью досвечивания специальными лампами, но не всегда этот вариант подходит. 

Обязательно перед покупкой растения узнайте какое освещение нужно растению и сможете ли вы его обеспечить.

Неотрегулированный полив

Самая частая причина гибели комнатных растений неправильный полив. Он может проявиться по-разному: одни переливают растения, другие поливают мало или вовсе забывают. У начинающих цветоводов полив вызывает массу вопросов: Когда? Сколько раз в неделю? Сколько миллилитров? Точных ответов на эти вопросы нет, ведь условия у каждого помещения свои. Факторы, от которых зависит полив комнатных растений:

  • Вид растения. Одни растения любят увлажнённый грунт, другим просыхание.
  • Сезон. В весенне-летний период многим растениям необходимо больше влаги, чем зимой.
  • Микроклимат. Здесь мы рассматриваем совокупность температуры, влажности воздуха и освещения. В холодном влажном помещении растения поливают реже, чем в тёплом.
  • Горшок. Глиняные горшки забирают на себя много влаги, поэтому цветы посаженные в них поливают чаще. В пластиковых наоборот грунт просыхает дольше.

Как же понять, что растение пора поливать? Существует универсальный совет: поливать, когда верхний шар грунта просохнет. Это можно проверить с помощью деревянной палочки или, просто, пальца. Но мы всегда опираемся на условия перечисленные выше. Часто цветоводы переливают растения, если вы замечали за собой такую привычку, попробуйте пересадить растения в глину или керамику. Но недолив тоже не сбрасывайте со счетов. При недостатке влаги корни не могут нормально развиваться и давать питание всему растению, поэтому если вы забываете поливать растения, поставьте себе напоминание на телефоне, со временем привычка выработается, а растения будут жить.

Недостаток питания

Вы знали, что растения, как и люди, нуждаются в питании. Если мы с вами получаем полезные вещества из еды, то комнатные растения из удобрений.

Недостаток элементов питания приводит к неинфекционным заболеваниям, снижению иммунитета, плохому росту и развитию. 

В редких случаях растение может погибнуть. Поэтому не забывайте удобрять комнатные цветы, особенно в тёплый период с конца марта по конец сентября. Подбирайте удобрения исходя из потребностей и вида растения. 

Для декоративно-лиственных с большим содержанием азота, 

для цветущих содержащие фосфор и калий. 

Не забывайте, что удобрения стоит вносить в увлажнённую почву, чтобы не навредить корням. 

Болезни и вредители

Некоторые начинающие цветоводы удивляются факту, что растения тоже болеют и даже повреждаются вредителями. И правда, многие даже не подозревают, что в гибели цветка виновато насекомое. Без должного лечения растения рано или поздно погибнут. Поэтому, при первых непонятных пятнах или осыпании листвы внимательно осмотрите экземпляр, на предмет болезней (проявляется в виде налёта, пятен и т.д.) и вредителей (мелких насекомых обитающих на листве). При обнаружении симптомов обязательно обработайте цветок. 

В случае болезни вам понадобятся препараты фунгициды, а против насекомых инсектициды. 

Перед их использованием проконсультируйтесь с продавцом или прочитайте, какой препарат вам необходим. Покупайте только качественные пестициды в специализированных магазинах и внимательно читайте рекомендации по применению. 

Как предотвратить гибель растения

Как говорится: «Лучше предупредить болезнь, чем потом её лечить». Какие действия помогут вам сохранить растения, и улучшить их внешний вид расскажем далее:

  • Перед покупкой растения учитывайте особенности помещения и сколько времени вы хотите уделять на уход. Исходя из этого выбирайте растение. Если не знаете особенности комнатного цветка, уточните у консультанта подходит ли он вам.
  • Во время покупки внимательно осмотрите понравившийся цветок. На растении не должно быть насекомых, плесени или непонятных пятен. Так вы убережете себя от ненужной мороки и не заразите другие домашние цветы.
  • Раз в неделю осматривайте растения. Это делают, чтобы вовремя выявить возможные проблемы в уходе или борьбе с болезнями и вредителями.
  • Не забывайте удобрять растения.
  • Выбирайте самое подходящее место для определённого цветка.
  • Не забывайте время от времени мыть растения. Это улучшит их внешний вид и позитивно скажется на здоровье.
  • Каждое растение уникально. Поэтому фраза: «Я за всеми цветами ухаживаю одинаково, а одни погибают, другие растут», говорит о неправильном подходе. Да, вы можете подобрать схожие по уходу растения, но одинаковым для всех быть не может. 

Внимательность и не сложные советы помогут вам в уходе за зелёными друзьями. Комнатные растения точно преобразят ваше пространство, помогут сделать дом уютнее, воздух чище, а настроение более радостным.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: