Мошки в комнатных цветах, как избавиться

Как вывести мошек из комнатных цветов

 

Когда по квартире летают мошки, это раздражает и заставляет искать причину их появления. Насекомых привлекают переспевшие фрукты, овощи, лишняя влага в горшках.В этой статье мы рассмотрим причины, по которым в комнатных цветах заводятся мошки, какими они бывают и как от них избавиться.  

Почему в комнатных цветах заводятся мошки 

Основная причина, из-за которой в комнатных цветах завелись мошки, — слишком влажная почва. 

Часто мошки прилетают в дом зимой, когда растению нужно меньше влаги, а полив не сокращают. Переувлажненная почва, загноившиеся корни или появившаяся плесень привлекает мошек и образует идеальные условия для размножения.

Мошки появляются и по другим причинам:

  • использование органического удобрения, которое начинают гнить в земле: чай или яичную скорлупу;
  • в грунте остались неперегнившие листья и другие частицы
  • в покупной почве были личинки насекомых;
  • слишком большой горшок, внизу которого накапливается влага.

Если вы правильно удобряете растение, следите за режимом полива и подбираете качественную почву, это снижает риск, но не гарантирует безопасность. Мошки могут залететь с улицы даже через москитную сетку.

В дикой природе личинки мошек уничтожают корни грибов и разлагающуюся органику, ускоряя процесс образования перегноя. В комнатных цветах они уничтожают корневую систему, поэтому страшны не сами мошки, а их личинки. 

Уничтожить личинки — первая и основная помощь растению.

Какие мошки заводятся в цветах 

Чтобы эффективно противостоять вредителям, нужно их правильно распознать. В цветочных горшках чаще всего заводятся три вида мошек:

  • белые
  • чёрные
  • дрозофилы.
белые мошки на домашних растениях

белые мошки на домашних растениях

черные мошки на комнатных

черные мошки на комнатных

дрозофилы на растениях

дрозофилы на растениях

Дальше  вы узнаете как распознать, какая мелкая мошка в комнатных цветах завелась на этот раз и как от неё избавиться.

Белые мошки в комнатных цветах 

Алейроды, или белокрылки внешне похожи на моль. У них белые или светло-серые крылья с характерным налётом. Взрослые мошки не превышают 3 мм.

Они селятся снизу листьев и питаются их соком. Там же откладывают яйца, которые хорошо различимы, если перевернуть листок. Вылупившиеся личинки высасывают сок из растения, из-за чего листья увядают и скручиваются.

Если вы задались вопросом, почему мошки в комнатных цветах до сих пор не перевелись, проверьте почву. Влага может испаряться слишком медленно, образуя благоприятные условия для размножение насекомых.

Черные мошки в комнатных цветах  

Если появились мошки, комнатные цветы не сразу выдают вредителя, но летающие по квартире насекомые должны насторожить. Сциариды, или грибные комарики в зрелом возрасте безвредны для человека и растения, но их личинки способны уничтожить корни.

Чёрные мошки внешне похожи на маленьких комариков с тёмным тельцем и прозрачными крылышками. Влажная почва, в которой могут загноиться остатки органических удобрений, отлично подходит для размножения сциарид.

Если перетрусить почву, можно заметить белых личинок с чёрной головой, длина которых до 5 мм. Они — главная угроза для растения!

Дрозофилы в цветах

Плодовые мушки похожи на обычных мух, но длиной 2-3 мм. Они питаются органическими отходами и быстро размножаются.

Несмотря на свою назойливость для человека, они не вредят растениям. Чтобы не привлекать дрозофил в дом, вовремя избавляйтесь от портящихся фруктов и овощей, утилизируйте мусор и не оставляйте в открытом виде соки, компоты и другие сладкие напитки.

Как вывести мошек из комнатных цветов 

Как избавиться от мошек в комнатных цветах интересует каждого, кто с ними столкнулся. Бороться нужно со взрослыми насекомыми и с их личинками одновременно.

Готовое средство от мошек в комнатных цветах — это инсектицид. Им обрабатывают растение согласно инструкции.

Если мошки только появились, используйте специальные аэрозоли. Их лучше распылять вблизи цветов, но не на само растение.

Дабы мошки в комнатных цветах не досаждали, используйте липкие ленты от мух и фумигаторы от комаров. Такие средства уменьшат количество летунов в квартире и не позволят им приблизиться к цветку. 

Не все готовы пользоваться промышленными препаратами, поэтому рассмотрим народные средства от мошек в комнатных цветах. 

Чёрные мошки в комнатных цветах и как избавиться 

Если появились чёрные мошки на комнатных цветах — осмотрите почву в горшке. 

Обилие личинок в земле — сигнал к тому, чтобы поменять почву.

Если сциариды не успели сильно расплодиться, не поливайте цветок, чтобы верхние 2-3 см земли подсохли. Затем прибегните к одному из народных средств:

  • Марганцовка — раз в неделю поливайте цветок слабым раствором марганцовки.
  • Сера — по периметру горшка расположите спички серой вниз и слегка полейте. Меняйте спички каждые два дня либо как только смылась сера.
  • Чеснок — разрежьте дольку чеснока на три части и воткните их в землю. Раз в 2-3 дня меняйте чеснок, чтобы он не начал гнить.
  • Мыло — растворите 20 грамм мыла в теплой воде и полейте землю. Этим же раствором опрыскивают растение.

Обезвредить мошек помогают липкие ловушки. Налейте на дно баночки фруктовый сок, компот или мёд. Закройте баночку крышкой или пищевой плёнкой с маленькими отверстиями, чтобы мошки могли в них залететь, но не вылетали обратно.

Можно применить творческий подход — сделать  бумажные флажки с мёдом. Кусочек бумаги приклеиваете к зубочистке и намазываете его мёдом. Вставив липкие флажки в горшок, вы получите ловушку для мошек и яркий декор.

Белые мошки в комнатных цветах и как избавиться

Листья, усыпанные белокрылками и их личинками, сразу удалите. Те, на которых вредителя немного, нужно опрыскать специальным средством либо раствором, приготовленным своими руками.

Для борьбы с белокрылками применяют чесночный, табачный или мыльный растворы:

  • 2-3 измельчённых зубчика чеснока залейте литром тёплой воды и оставьте на сутки. Процедите настой и опрыскивайте им растение раз в неделю на протяжении месяца.
  • 18-20 грамм табака залейте литром горячей воды, уберите в тёмное место и настаивайте 5 дней. Опрыскивайте пострадавшее растение каждые 2-3 дня в течение 10-14 дней.
  • Приготовьте мыльный раствор: одну часть измельчённого хозяйственного мыла залейте шестью частями воды.

 

Чтобы вовремя заметить и ликвидировать угрозу в виде мошек, проверяйте листья растения и грунт. Когда заметили насекомых, определите их вид, чтобы понять, что делать дальше.

Липкие ловушки и фумигаторы избавят от взрослых особей, а инсектициды и народные средства уничтожат личинок.  

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: